Помогите с планом пристройки, пожалуйста. Как лучше сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Chebik Chebik
Алёна Белый Городок
Дорогие мои, я опять за советами, идеями и мнениями!

С возведением дома пока решили подождать, средств хватает только на такой же мышкин домик, поэтому пока будем увеличивать наш. 

Что имеем: дом из кирпича (не утеплен) 3 на 4 + мансардный этаж деревянный (утеплен только потолок). К кирпичному дому есть пристройка такого же размера, 3 на 4 (кухня, туалет и душевая), деревянная и не утеплена.  Все это богатство обнесли отмосткой 1 м, так как пристройка гуляла как хотела. Помогло. Все стоит отлично уже два года. Перед входом в дом 1-1,5 метра отмостки (точно сейчас не скажу), а потом парковка из щебня. Хотим продолжить дом в сторону парковки (над ней получается, на винтовых сваях), так как сейчас жутко не хватает места для хранения обуви/одежды. Да и туалет на кухне несколько огорчает, а учитывая, что он не утеплен, как и вся пристройка, в холода туда даже не хочется ходить. Сделаем сейчас все с утеплением, по крайней мере половина дома будет теплой, заодно, может, и текущую пристройку утеплим (как минимум пол, все равно его придется вскрывать).

Слева текущий вариант, а справа одна из моих идей, как все расположить.

план с размерами (размеры примерные пока)
План с размерами (размеры примерные пока)

11.72 — кирпичный дом
8,67 +1,57 — деревянная текущая пристройка
2,18 — будущий туалет и душ
2,11 — будущая парилка
4,3 — помывочная
8,14 — холл/коридор

С мебелью
С мебелью

Сейчас туалет и душ на кухне, там же и вход воды, выход для канализации, насосная станция и водонагреватель. Септик для унитаза в нескольких метрах за стенкой справа от унитаза (где висит раковина), а еще метрах в 10 колодец, откуда поступает вода в насосную станцию. Есть идея сделать бойлерную вместо туалета и оставить там стиралку, водонагреватель и насосную станцию, а туалет и душ разместить в пристройке. Но есть несколько вопросов, которые меня терзают.

1. Изначально я хотела помывочную со сливом в щебень (я очень люблю мыться в бане, как нормальные люди, а не идти после бани в душ). Мы не используем на даче химию вообще, только натуральные продукты, а щебень отлично впитывает в себя воду. Возможно ли это реализовать в пристройке или есть нюансы?

2. Сейчас канализация у нас разделена. Унитаз идет в септик, а остальные сливы сливаются в вырытый на 2 кольца колодец и дальше уходят в грунт (повторюсь, используем только экологически чистые средства на даче). Можно ли так далеко увести трубы с водой и канализационные, не повлияет ли это на напор воды и не засорит ли стоки?

Не понимаю, как удобно и практично все расположить. А нужно определиться, чтобы было с чем обращаться к строителям за сметой. На всякий случай, слева от дома и за домом забор (дом стоит в углу участка, забор — профлист, и расстояние между домом и забором около 1,5 метра). Справа от дома территория участка, перед домом парковка из щебня примерно 8 метров. Фото, к сожалению, только такое.

наш кукольный домик
Наш кукольный домик

В совсем дальних планах есть мысль утеплить его снаружи и обшить, а также поменять крышу, так как текущая выглядит, мягко сказать, не очень красиво.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
2 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1271 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Ой, сложный вопрос, Алёна… Разве кто-то среди дачников специалист-строитель…
Спасибо, я уже поняла)) хотела удалить, но не знаю как

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: