Хотим присоединить бесхозный участок. С чего начать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. У нас по соседству находится бесхозный участок. Хозяева последний раз появлялись лет 20-25 назад. Они были алкоголики, и теперь их судьба нам неизвестна. У них было два сына, один наркоман, другой не знаю. В аренде он был или в собственности — тоже неизвестно. Так вот. Мы очень хотим взяться за этот участок. Скажите, пожалуйста, где начать? Муж мой раньше жил в одной из стран СНГ, и он сказал, якобы там по закону, если участок более 5 лет не обрабатывается, его имеют право присвоить соседи. У нас про такое не слыхала. Что нам надо сделать, чтобы попытаться легально присоединить этот участок?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , юридические вопросы,
16 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 833 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Здравствуйте.
Прежде всего узнать информацию у председателя СНТ, если это дача.
Если ИЖС -  выписка из ЕГРН.
У нас в регионе вроде по закону изымают участки если участок 3 года не использовали по назначению.
Вам для начала нужно обратиться в администрацию, в местную, если это посёлок/деревня,
если это СНТ, то к председателю.
Изымают- да. Но «присваивание соседями»- нет.
Выкупить у администрации- возможно.
Совершенно верно, администрация продаёт по кадастровой цене желающим, бесплатно заполучить не получится.
А если этот участок приватизирован, например? То дело швах?
Да в любом случае «швах», если уж на то пошло…
Самые безболезненные варианты:
Либо выкупить у потенциальных наследников
Либо купить с аукциона у администрации, если он (ВДРУГ! Но сомневаюсь) выморочным (без наследников) оказался и перешёл в собственность муниципалитета
Все остальные варианты проигрышные
У нас один друг семьи, в нашей же деревне, отжал у какой-то тетки участок. Но тетка осязаемая была. Она просто забила на свой покосившийся дом(вообще не занималась и не приезжала). Он прямо-таки нависал над участком нашего товарища. Он ей предлагал: давай куплю, предлагал очень неплохие деньги, а она просто вредничала. В итоге через 3 года он тихим сапом пришел со знакомыми, «оперся локтем»(😈) на ее домишко, он и упал. Тетка в итоге оттаяла и согласилась продать участок, но он уже ей меньше денег дал, чем изначально предлагал.
У нас же так не получится… Просто за отсутствием физлиц.
Муж предлагает в наглую строиться на участке)))
Не… Деньги только потратите…
Незаконное строительства. Даже стоимость объекта Вам никто не возместит.
У нас в СНТ напротив нас был участок «бесхозный». Ну, как бесхозный? Бесхозных участков не бывает. У любого клочка земли есть хозяин.
Вот этот хозяин в девяностые сгинул, двое детей маленьких осталось. Многие на этот участок засматривались, чтобы купить, но не могли узнать физического нахождения хозяев. Даже председатель не знал, но говорил, что за него вроде худо-бедно платят взносы, а кто — не знает.
И вот лет через 15 один из этих детей нарисовался. Побегал по участку, что-то там топором повырубил, понял, что жизнь деревенская ему не нужна и продал участок.
Это я к тому, что хозяин всегда есть, просто он может прятаться хорошо и нарисоваться через много лет.
PS. А пока участок не продали, мы им пользовались потихоньку. Машину припарковать, дрова временно сгрузить, дети соседские в футбол там играли.
Ну мы тоже там тропинку наладили, не только мы, но и многие соседи. Участок загляденье, на опушке, с леском… с одной стороны замечательные соседи, с другой мы, с третьей женщина, которая раз в год приезжает. Ну супер же. Взяться бы за него, так конфетка будет, а сейчас травища по шею… Мне вообще говорили, типа если он в собственности, то судом. Так поди найди хозяев. Я их имена фамилии знаю, но больше ничего.
Хм… А судом- это как?
Какие требования вы зявите? К кому? И какие для этого основания?))
Требования-участок зарос, сорняки от него во все стороны лезут и жить не дают. Пусть штраф платит. Он косить приедет и тут его и поймать тепленьким. Осталось дело за малым-узнать чья земля и на кого в суд подавать😂
Тогда не в суд, а в администрацию с подобным требованием)
Только анонимно))))
У нас похожий случай был. Участок рядом с нами долго пустовал, хозяин внезапно пропал. Подавали в розыск, так и не нашли его. Председатель сказал, что надо подать объявления в газеты, мол, ищем хозяев или наследников. И если через какое-то время никто не объявитсч, то можно действовать законно. К сожалению, не могу сказать подробности. Запомнилось только про объявления.
А на тот участок нашлась бывшая жена. Долго ей пришлось мучатся, чтобы узаконить права и продать его. Мужик так и не нашелся…
Если бы это были земли СНТ, вы могли бы взять их в аренду. А так… Ну косите, играйте в футбол, ставьте машину. Не более того. У нас много таких участков. Председатель плачет, но ничего сделать не может. Может электричество за долги отключить. А если электричеством не пользуются, какие долги.
Первый вариант. Участок заброшен свыше трех лет или используется не по назначению. В теории он может быть отчужден у прежнего собственника, если удастся доказать, он + его наследники допустили нарушение в использовании земли. Но, изымать его будут в пользу… муниципалитета, который не горит желанием передать его вам.

Второе случай. Участок признан бесхозным, что так же требует оснований. Например, владелец отказался от прав или умер. При этом объявившиеся наследники не вступили в права, или забыли про участок. И тут в дело вмешивается муниципалитет, потому что требуется переоформление в реестре. Это значит, что участок сразу к вам не попадает, поскольку процедуру в отношении бесхозной земли инициируют муниципалы.

Третий вариант. Сосед присматривает и ухаживает за «ненужной» землей, живет в доме построенном на ней и официально значится по документам СНТ и т.п около 15 лет! Доказываете не только, что прилежно следили за этим наделом и выплачивали за него все до копейки, но и то, что на землю и постройки не будет претендентов. Главное: Вам доподлинно не известен его хозяин и в реестре он не записан. В противном случае, читаем первый вариант.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: