19 тюльпанов с красивыми листьями — описание и фото сортов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Anastasia Anastasia ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙНЕР
Анастасия Корпач
Каждый поклонник садовых тюльпанов наверняка уже задавался двумя насущными вопросами: как продлить декоративность композиций с их участием и сделать увядание и уход из цветника менее заметными? И удачных решений здесь находится несколько. Но мы предлагаем взглянуть на эту задачку с иной стороны. Представляем вашему вниманию тюльпаны с декоративной листвой, которые благодаря этой своей особенности блистают на садовой сцене намного ярче и дольше обычных сортов.



Тюльпаны - самый яркий атрибут весны
Тюльпаны — самый яркий атрибут весны

А давайте сразу все посчитаем! У тюльпанов от момента появления листьев до роспуска цветка проходит около месяца. Примерно столько же уходит на постепенное увядание. Таким образом, период декоративности тюльпанов с эффектной листвой по сравнению с обычными продлен на 1,5 месяца (и это — за вычетом последних двух недель, когда непривлекательную надземную часть уже не скрыть).

Для удобства мы представим тюльпаны с необычными листьями по очередности их цветения. Подробно о принятой международной классификации читайте в статье Кто есть кто: разбираемся в классификации тюльпанов.

Начинаем знакомство!

Ads by

Тюльпаны, цветущие в апреле

Тюльпаны Фостера — обладатели довольно крупных цветков (высота бокала — 12-15 см), окраска красная, реже розовая и желтая. Высота цветоноса около 30-50 см. Некоторые сорта имеют пурпурный крап на листьях.

1. Тюльпан 'Decora'

Высота цветоноса около 40-45 см. Сизоватые листья в роспуске имеют тонкую кремово-розовую кайму, ко времени цветения розовый цвет уходит, уступая место бледному зеленовато-желтому. Цветок крупный, высокий, каждый лепесток оранжево-алый, с желтым пятном в основании, которое заметно и внутри, и снаружи.

Тюльпан Decora
Тюльпан 'Decora'

2. Тюльпан 'Juan'

Растение около 40-45 см высотой. Цветок высотой до 10 см раскрывается не блюдцем, а бокалом. Кончик лепестка изящно заострен, но не вытянут. Окраска оранжевая с легким алым оттенком, более выраженным на спинке лепестка, нижняя треть лепестка желтая внутри и снаружи. На листьях отчетливо заметны многочисленные тонкие фиолетово-пурпурные полоски, будто яркие ниточки.

Тюльпан Juan
Тюльпан 'Juan'

Тюльпаны Грейга, как правило, еще более компактны (около 25-30 см высотой), а их основная черта — обязательная и четкая «разрисовка» листьев пурпурными штрихами и крапинками.


3. Тюльпан 'City Flower'

Растение до 25-30 см высотой. На одном стебле распускаются несколько бутонов. Окраска лепестка желтая с большим красным пятном в основании и маленьким черным мазком. В процессе цветения лепестки приобретают оранжевые оттенки. Цветок хорошо сохраняет форму, никогда не раскрываясь до блюдца. Его высота составляет 6-8 см. Листья густо покрыты пурпурными продольными полосами и штрихами.

Тюльпан City Flower
Тюльпан 'City Flower'

4. Тюльпан 'Casa Grande'

Сорт имеет поразительно крупные цветки — до 13 см высотой. Лепесток алый с заметным оранжевым оттенком, по спинке с сизовато-сиреневым напылением. Сизоватая листва имеет пурпурные полоски, штрихи и пятна.

Тюльпан Casa Grande
Тюльпан 'Casa Grande'



5. Тюльпан 'Californian Sun'

Цветоносы до 25 см высотой несут бокаловидные цветки. Лепесток имеет красную окраску посередине и желтую по краям и от основания, причем распределение красного и желтого цветов неравномерно и варьируется от лепестка к лепестку. Вдоль листовой пластинки — пурпурные штрихи и полосы.

Тюльпан Californian Sun
Тюльпан 'Californian Sun'

6. Тюльпан 'Fanfarella'

Высота растения около 20-25 см, лепестки довольно длинные и узкие, кончик заострен, края и вершинка золотисто-желтые, основание и середина темно-красные. Листья с легкой волной и густыми пурпурными полосками и штрихами.

Тюльпан Fanfarella
Тюльпан 'Fanfarella'

7. Тюльпан 'Fire of Love'

Высота растения — 15-20 см. Листья с едва уловимой волной имеют желтовато-белую полоску вдоль края (или по краю), а также продольные пурпурные штрихи по всей поверхности листовой пластинки. Наиболее ярким рисунок бывает после роспуска, во время цветения пурпурные штрихи значительно блекнут. Окраска цветка красная (алая) с черным дном (основанием) каждого лепестка, диаметр раскрытого цветка около 10 см.

Тюльпан Fire of Love
Тюльпан 'Fire of Love'

8. Тюльпан 'Calypso'

Высота растения — 20-25 см (реже — 30 см). Лепесток насыщенно-красный, слегка высветляющийся к вершинке и с темным пятном в основании. Спустя несколько дней после распускания лепестки приобретают алый цвет, переходящий в оранжевый ближе к краю и желтый на самом краю. Цветок высотой около 8 см, диаметр до 10 см, хорошо сохраняет чашевидную форму.  Листья имеют тонкие яркие продольные пурпурные полоски и штрихи.

Тюльпан Calypso
Тюльпан 'Calypso'

В садовых классах — тюльпаны Фостера и т. Грейга — очень много привлекательных сортов. Познакомиться с некоторыми вы можете по этим статьям:


Тюльпаны, цветущие в конце апреля — первой половине мая

Представители класса Простые ранние тюльпаны имеют крепкие цветоносы не более 40 см высотой, несущие преимущественно желто-красные бокалы цветов. Цветок у таких тюльпанов раскрывается полностью, как блюдце.

9. Тюльпан 'Cardinal Flame'

Высота цветоноса около 30 см. Лист довольно широкий, с легкой волной, кремовые полосы — широкие и узкие — расположены хаотично, но, как правило, сосредоточены вдоль края листовой пластинки, при этом по кромке листа обычно сохраняется зеленый цвет. Временами кремовый переходит в розовый. В процессе вегетации розовый цвет уходит. Цветок красный, спинка наружных лепестков пурпурно-фиолетовая.

Тюльпан Cardinal Flame
Тюльпан 'Cardinal Flame'

Махровые ранние тюльпаны имеют прочные цветоносы около 30 см длиной, несут цветки с увеличенным количеством лепестков. В периоды сильных дождей и/или ветров растение может нуждаться в опоре (подвязке).

10. Тюльпан 'Calimero'

Высота растения около 25 см. Кажется, этот тюльпан создан для того, чтобы восхищать: яркий солнечный цвет лепестков, крупные, плотные махровые цветки, напоминающие пионы, а еще многоцветковость (один стебель несет несколько бутонов) и довольно широкие с изящной волной по краю, очерченному желтоватым кантом, листья… Цветоносы сильные и крепкие, однако во время сильных дождей возможно обламывание стеблей. 

Тюльпан Calimero
Тюльпан 'Calimero'

К Дарвиновым гибридам относят сорта с чуть удлиненными лепестками и своеобразным дном бутона — с квадратом в основании. Растения неприхотливы, устойчивы к поздним весенним заморозкам.


11. Тюльпан 'Cream Cocktail'

Цветонос высотой до 45 см несет широко раскрывающийся цветок. Яркий желтый цвет середины лепестка переходит к краям в кремово-белый оттенок. Листья имеют тонкий, изящный кремово-белый кант.

Тюльпан Cream Cocktail
Тюльпан 'Cream Cocktail'

Класс Триумф объединяет сорта с высоким прочным цветоносом и цветком классической бокаловидной и при этом стабильной формы. Они традиционно используются на срезку.

12. Тюльпан 'Annie Schilder'

Высота цветоносов до 45 см. Спинка лепестков ало-оранжевая, к вершинке яркий оранжевый цвет переходит в золотистый. За весь период цветения окраска бледнеет, становится более нежной, с мягко выраженными переходами в светло-красный цвет. Цветки имеют довольно ярко выраженный приятный аромат. По краю листьев с легкой волной проходит узкая кайма бледного цвета шартрез (бледная зеленовато-желтая).

Тюльпан Annie Schilder
Тюльпан 'Annie Schilder'

13. Тюльпан 'Aphrodite'

Тюльпан высотой около 40-45 см. Цветок классической формы, плотный, долго не раскрывается полностью. Окраска очень необычная — из двух цветов. Основание лепестка ало-оранжевое, внутри желтое, кончик сиренево-розовый. Игра красок особенно ярко заметна в солнечную погоду. При пасмурном небе переход менее выражен, различим только с близкого расстояния. По краю листовой пластинки проходит тонкий белый кант.

Тюльпан Aphrodite
Тюльпан 'Aphrodite'

Тюльпаны, цветущие в третьей декаде мая — начале июня

Махровые поздние тюльпаны имеют очень густые, плотные цветки на довольно крепких цветоносах до 50-60 см высотой, которые часто не выдерживают вес бутонов и полегают.

14. Тюльпан 'Beth Hart'

Высота цветоноса до 45 см. Цветок насыщенный красно-розовый, спинка внешних лепестков сиренево-розовая, основание лепестка белое. Иногда по середине лепестка проходит тонкая, размытая белая линия. Сизоватые листья имеют неравномерное белое окаймление — на некоторых это тонкий кант, на других довольно широкая кайма с единичными штрихами по остальной площади листовой пластинки.

Тюльпан Beth Hart
Тюльпан 'Beth Hart'

Количество сортов тюльпанов поражает. О других прекрасных представителях названных садовых классов читайте в этих материалах нашего сайта:

Тюльпаны, цветущие в июне

Лепестки Зеленоцветковых тюльпанов более плотные, наружные имеют яркую салатово-зеленую спинку — именно за эту особенность класс получил свое название. Цветки бывают самых разных форм. Высота цветоносов от 30 до 50 см или более.

15. Тюльпан 'Esperanto'

Высота цветоносов около 30 см. Цветок чуть вытянутый с заостренными лепестками, похож на лилиецветные тюльпаны. Спинка лепестка зеленая, край лепестка ярко-розовый, к основанию высветленный до нежно-розового. На сизоватой листве — широкие салатовые штрихи и мазки, кремово-белый кант, не совсем равномерный по ширине. Длительность цветения зависит от конкретных погодных условий, в умеренно теплую погоду составляет около 3 недель. Назначение сорта — выгонка, срезка, цветник.

Тюльпан Esperanto
Тюльпан 'Esperanto'

16. Тюльпан 'China Town'

Растение до 40 см (реже до 50 см) высотой. Лепестки бледно-розовые или лососево-розовые, причем цвет более светлый у кончика и более насыщенный (ярко-розовый) вокруг зеленой спинки (оттенок может немного изменяться в течение периода цветения). Спинка лепестка яркая салатовая, обрамленная тонкой желтой полоской. Сизовато-зеленые листья имеют выразительный кремово-белый кант.

Тюльпан China Town
Тюльпан 'China Town'

17. Тюльпан 'Green River'

Высота цветоноса около 45 см. Салатово-желтая окраска спинки лепестка переходит в неяркий розовато-персиковый с выраженным оранжевым оттенком цвет. По краю листа проходит тонкий желтоватый кант.

Тюльпан Green River
Тюльпан 'Green River'

Лилиецветные тюльпаны имеют вытянутые лепестки с заостренной вершинкой, выгибающиеся наружу, отчего цветок отдаленно напоминает цветок лилии. У большинства представителей цветоносы высокие — 50-60 см.

18. Тюльпан 'Ballerina Design'

Высота цветоноса около 50-60 см. Изящный цветок с заостренными лепестками яркого оранжевого цвета с алым оттенком и желтым основанием обладает отчетливым ароматом. На листьях — желтоватый кант, на некоторых имеются тонкие мазки по всей площади листовой пластинки.

Тюльпан Ballerina Design
Тюльпан 'Ballerina Design'

Попугайные тюльпаны за счет изогнутого и/или гофрированного края лепестка формируют бутоны, а затем и цветки причудливой формы. Цветоносы варьируются по высоте от 35 до 60 см, иногда они не способны выдержать столь пышных цветков, отчего изгибаются или переламываются.

19. Тюльпан 'Elsenburg'

Высота цветоноса — 35-40 см. Основание лепестка светло-розовое, почти белое, к верхушке цвет сгущается до насыщенно-розового, по лепестку расходятся белые разводы, край будто рваный, «взъерошенный». На листьях располагаются четкие кремово-белые полоски (тонкий или широкий кант, иногда мазки).

Тюльпан Elsenburg
Тюльпан 'Elsenburg'

Любоваться фотографиями тюльпанов можно бесконечно, не правда ли? Еще больше сортов тюльпанов из последних трех садовых классов вы можете увидеть в статьях нашего сайта:

Тюльпаны после отцветания

Но вот и эффектная листва увядает. Успешными компаньонами тюльпанов в это время станут поздно пробуждающиеся многолетники — теплорастущие декоративные злаки (молиния, бутелуа), платикодон, хоста, горцы, астильба, посконник, роджерсия, лиатрис.

В ландшафтных композициях будут весьма выразительны сочетания декоративнолистных тюльпанов с этими травянистыми растениями и декоративными кустарниками.
  1. Серебристолистные многолетники — полыни (п. Стеллера, п. Шмидта, п. луизианская), стахис византийский.
  2. Вариегатные растения — купена, бруннера, хоста, живучка, барвинок, бересклет Форчуна.
  3. Белоцветковые растения — дицентра, сангвинария, купырь лесной, птицемлечник, белоцветник, княжик сибирский, анемона дубравная, арабис альпийский, обриета, флокс шиловидный, прострел, нарциссы 'Thalia', 'Arctic Bells'.
  4. Пурпурнолистные — купырь 'Ravenswing', барбарис, гейхера, живучка.

А в вашем саду растут тюльпаны с необычными листьями? Поделитесь их фотографиями и своими рассказами о любимых сортах в комментариях.



Статья размещена в разделах: тюльпаны, сорта, , ,
1 комментарий 7 спасибо за статью   в избранное 7978 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
У тюльпана Annie Schilder нет белого канта на листе, его листья полностью зеленые. На фото другой тюльпан.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: