Бругмансия в открытом грунте (без выкопки)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу поделиться своим успехом при выращивании бругмансии, известной также под названием Трубы ангелов. Растение это теплолюбиво, может перенести кратковременные морозы до -5.
Про уход за бругмансией в теплый период рассказывать не буду, т.к. все уже давно написано.

А вот что касается зимнего сохранения бругмансии БЕЗ ВЫКОПКИ и переноса в подвал/балкон – тут информации совсем нет. Лично я, когда наступала зима, перерыл всю информацию про способы укрытия Бругмансии и ничего не нашел. Везде стандартные фразы, гласящие, что Бругмансия в условиях средней полосы только выкапывается. А как быть, если зимы мягче, чем в средней полосе? Поэтому укрытие придумал и сделал сам по аналогии с укрытиями других травянистых теплолюбивых растений.

Бругмансия, посажена в июле
Бругмансия, посажена в июле

Эту же Бругмансию я в сентябре пересадил на другое место.

Укрывал я ее очень рано, она первая была замотана из всех моих растений, в конце октября, т.к. были угрозы заморозков, которых в итоге не было и можно было ее укрыть в середине ноября. Но ничего страшного.

Теперь про укрытие. А укрытие на самом деле простейшее.

Ads by

Нам понадобятся

  • Агроспан-60
  • Пленка
  • Садовая сетка для каркаса
  • Солома
  • Веревки

Ход работы

Из сетки сворачиваем каркас, ставим его на наш цветок, засыпаем Бругмансию соломой, обматываем каркас агроспаном в 3-4 слоя, снизу и сверху накрываем пленкой для защиты от влаги. Закрепляем все веревками и ждем весны.

Так это выглядело в полной готовности
Так это выглядело в полной готовности

Сбоку и сверху — пленка защищает от влаги, внутри абсолютно сухо. У меня в таком укрытии Бругмансия пережила -20 градусов мороза.

бругмансия
Общий вид укрытия, что называется «в разрезе»

живая
2 марта, открытие Бругмансии

Стебель не обмерз ни на сантиметр
Стебель не обмерз ни на сантиметр

Открыл я Бругмансию самой последней из своих экзотических растений, 2 марта, ждал устойчивого тепла. 

ВНИМАНИЕ — ИНФОРМАЦИЯ ОБНОВЛЕНА:
Бругмансия все-таки не перезимовала, хотя при открытии она выглядела зеленоватой. Заморозков не было с конца Февраля, но она будто иссохла — часто было очень ветрено и яркое солнце Такое укрытие не годится, но при доработке (больше соломы, добавить пенопластовый короб, лучше защитить от влаги — у меня пленку зимой срывало несколько раз), возможно будет положительный результат. Статью не удаляю, чтобы был понятен принцип укрытия, который можно доработать.

Запись размещена в разделах: , , выращивание, , , ,
16 комментариев 11 спасибо за запись 3 в избранном 29573 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
google_111574063197634004522 Natalia RUU и еще 2 человека


Комментарии (16)
А вот это интересно. Я заглядывалась на фотографии Бругмансии, но боюсь, что у нас вырастить её сложновато. Вы находитесь намного южнее моего региона, и мне выращивать это растение придётся, либо в зимнем саду, либо в кадке. А за вас я рада, может, увидев ваш опыт, ему последуют и другие.
У меня укрытие легкое, я его строил из расчета своей зимы. Если зимы суровее, я могу посоветовать поиграть с материалами для укрытия — увеличить слой соломы, использовать вкупе с агроспаном еще и подложку для ламината — она ой какой отличный тепло-изолятор. Другое дело, что если выкапывать, то зимовавшая в доме Бругмансия будет в хорошем состоянии, раньше зацветет, будет расти быстрее. Я сам 2 своих других Бругмансии выкопал, а эту решил оставить зимовать на пробу.
Я правильно поняла, что она еще ни разу не цвела? Или она не цветет в первый год?
Светлана, осенний черенок цветёт в первое же лето.
Тоже хочу ее заиметь в своем саду=) видела у нас в Крыму, очень эффектно выглядит цветущая=) Присматриваюсь к розовой. А у вас еще в описании написано про глицинию. Я ее очень хочу, неземная красота=) Расскажите о глицинии в одном из постов? И про укрытие было бы очень интересно. А то у меня эту зиму даже виноград не пережил=( Я его не укрывала.
Да, вы совершенно правильно поняли, она у меня еще не цвела. Я ее просто 2 раза пересаживал, не мог определиться с местом. Насчет возраста цветения — не скажу вам, т.к. пока у меня ни одна Бругмансия не цвела. Думаю, она либо в конце этого лета зацветет, если сейчас весну переживет, либо на следующий сезон.
У нас их по весне продают разных цветов по маленькой цене. Раз у меня росли, цвести начали в конце лета.
Попробую с Вашей легкой руки еще раз — посажу 3-4 растения разных цветов в кучку и попробую оставить так зимовать.
Оно того стоит! Спасибо!
Интересно, а если у нас ее так хорошо укутать, перезимует?
Инна, не надейся на чудо! Не зимует.
Ну и ладно тогда, посадим что-нибудь другое)))
Иван, вы меня простите, но откуда такая информация что бругмансия выдержит до -5?! Выращиваю её уже 10 лет и точно знаю, что при -2 молодые побеги замерзают, а у ствола слазит кора.На вашем фото я ещё не вижу перезимовавшую бругмансию, ствол должен быть светлым, слегка зеленоватым. Давайте подождём и посмотрим, как она выпустит листочки и как зацветёт. Вы нам покажете?

Конечно, покажу, какие вопросы) Иногда пережить весну сложнее, чем зиму. Информацию я взял из питомников и от знакомых садоводов, живущих близ Сочи. Они уверяли меня, что заморозки выдерживает.
Красивое растение! Жаль, что в нашем климате его только в комнатной культуре вырастить можно… точнее в оранжерейной
Я года три назад посадила несколько черенков. И забыла про них. У нас юг, но зимой все же иногда мороз бывает, ничего с ней не стало, жива.
У нас Краснодарский край, тоже ломаю голову, рискнуть и оставить на зимовку или нет?
Подскажите, а кто нибудь может поделиться или продать жёлтую и красную бругмансию, пожалуйста!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: