Как "работает" удобрение пролонгированного действия?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как «работает» удобрение пролонгированного действия? В чём отличие их принципа действия от обычных минеральных удобрений? На какой срок наши растения будут обеспечены всеми необходимыми веществами?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , удобрения,
28 комментариев 8 спасибо за вопрос   в избранное 4698 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от sedek (Компания "СеДеК"):
Как указано у производителя, удобрение AVA «обладает не поликристаллической структурой, как большинство других препаратов, а гомогенной, которая обеспечивает постепенное его растворение в течение длительного периода. Изготавливается удобрение путем расплавления натуральных минералов при высокой температуре. Таким образом, грунт постоянно снабжается питательными компонентами, но не перенасыщается ими».
Данное удобрение имеет крупные гранулы и медленно растворяется в почве, видимо именно это и имеет ввиду производитель под термином «пролонгированного действия».
обсудить
Все ответы и комментарии (28)
То же интересно. Купила вот такое, но опыта нет
Хочу под томаты-перцы- баклы внести
Хочу под томаты-перцы- баклы внести
Вот — вот. Я тоже про такое говорю. Чем оно отличается по действию от обычных минеральных удобрений? Та же минералка.
Я кстати спрашивала в прошлом году в магазинах пролонгированное, что бы под петунии добавить, а мне все продавцы показывали на мешки с обычными комплексными удобрениями…
Вот, что интернет выдал, сам тоже не знал. Это капсула, содержащая определенные препараты. Она покрыта оболочкой, в зависимости от толщины которой, удобрения делятся на группы, с определенным периодом действия (1, 3, 6 месяцев и т.д.). Считается, что полимерная оболочка, самая лучшая, растворяется более равномерно, а, следовательно, и удобрения пропускает равномерно. Еще здесь  довольно хорошо описывается действие этого удобрения.
Спасибо, Александр!
Я уже много лет использую «Фертику», но очень интересно услышать ответ агрономов на вопрос автора.


Наташа, а это тоже пролонгированное? Я такое видела в ОБИ. Я почему задала этот вопрос. Пролонгирование стоит в разы дороже. А по факту, действительно такой эффект? А обычные минеральные удобрения, они что, очень быстро съедаются растениями, либо уходят вглубь? Может и разницы особой нет, а мы ведёмся. Покупаем в 5 раз дороже то, что можно купить намного дешевле.
Таня, на пакетах пишут, что да — пролонгированного действия, я всегда его использую весной в теплицах,
прошлым летоя я густо насадила томаты в теплице и решила пять штук удалить, когда осторожно выдернула кустик — смотрю, а там в лунке ещё остатки гранул лежат, уже конечно не такие крупные, но лежали, так что, наверное, удобрение долго играет;

может и разницы нет, может и ведёмся на рекламу,
надеюсь специалисты нам подробно всё объяснят.
Я тоже на это надеюсь.
Удобрения длительного действия — удобрения в капсуле с оболочкой. Время, вода и растения потихоньку её разрушают и элементы питания попадают в почву. Это как петушок на палочке, сахар добывает человек постепенно. А можно взять ложку сахара и съесть, или конфету. Популярны такие удобрения в пустынях, в сухих степях. Что бы не засолят почву. Есть вода — живет растение. Нет воды — в полусне. У нас особо смысла в них не вижу. Кормить растение надо здесь и сейчас. Лето короткое. Иногда для комнатных цветов использую. Удачи.
Спасибо за совет! Хотелось знать, брать или нет, всё ж таки оно прилично стоит.
Татьяна, Василий так и написал, что не к чему!
У меня, например пролонгированное удобрение только Флоровит и только для голубики!
Все остальные удобрения простые или комплексные.
Да, я так и поняла. Хотелось знать мнение специалиста.
Простые и комплексные удобрения в нашей зоне эффективнее. И стоят дешевле. Не тратьтесь на капсулы. Удачи.
Даже простое удобрение в чем-то долгоиграющее, пролонгированное. Растение за год может все не съесть. Удачи.
Полностью солидарен с Василием!!!
Не добавить не убавить!!!
Я уже третий год пользуюсь удобрениями пролонгированного действия, но разными. Для цветочных культур — осмокот и базакот (импортные удобрения), очень довольна их действием. Не нужно постоянно носиться и подкармливать цветы, особенно когда помимо цветов есть чем еще заняться на участке. А для огорода пока попробовала только буйские удобрения для клубники, результат очень хороший, время высвобождает от лишних манипуляций с данной культурой. Так что все дело привычки и выбора наверно. Для меня немало важно это не «упахиваться» на участке, а получать удовольствие от созерцания и занятия другими приятными вещами))) тем более летом)))
Мы все этого хотим.
Удобрения будущего: итоги конференции «GardenPRO 2020»

«Спикеры конференции призвали всех игроков рынка, от представителей ритейла до конечных покупателей, вдумчиво относиться к продаже и внесению удобрений, с целью не только получения максимального результата, но и заботы о поддержании ресурса почвы»

читала, почти поверила.
NatahaNovikova. Наталья вот, вот, вот, надо думать о своей почве. Напичкаем всякие химические удобрения, не думая о своей почве (земле). Мы портим свою почву разными химическими удобрениями, а потом думаем почему у нас плохо растет тот или иной овощ.
Халил, выше в комментариях эксперт Василий дал очень чёткий ответ по поводу применения минеральных удобрений во саду ли в огороде))

я за применение,
но прочитав статью, на которую давала ссылку, я не очень поверила в искренность тех же ритейлеров,
у них прежде всего только бизнес((
NatahaNovikova, Наталья Вы правы на все 100%.То что пишут эксперты и им подобные люди делают деньги и им по фигу что творится у Вас в огороде. Один огородник, он продает диски и ролики, и вот однажды написал(проросшие, то-есть замоченные семена в тряпочке, нельзя брать пальцами, семена получать ожог)ему написал как же можно получит ожог от человеческого температуры 36 градусов, а он ответил( удобно брать не пальцами, а пинцетом) мог сразу написать, что удобно брать пинцетом, а не морочить голову огородникам словом ОЖОГ.
Как указано у производителя, удобрение AVA «обладает не поликристаллической структурой, как большинство других препаратов, а гомогенной, которая обеспечивает постепенное его растворение в течение длительного периода. Изготавливается удобрение путем расплавления натуральных минералов при высокой температуре. Таким образом, грунт постоянно снабжается питательными компонентами, но не перенасыщается ими».
Данное удобрение имеет крупные гранулы и медленно растворяется в почве, видимо именно это и имеет ввиду производитель под термином «пролонгированного действия».
Спасибо!
Вот цитата из вашей статьи «Изготавливается удобрение путем расплавления натуральных минералов при высокой температуре.» Вопрос Вам, что останется при применении высокой температуры? Всё сгорит и ничего полезного не останется. 
Это цитата не из нашей статьи, а из материалов производителя данного удобрения. Поэтому вопрос этот следует направить им. Свои заключения по потребительским и прочим характеристикам продукции не нашего производства мы давать не в праве. Мы лишь высказали свое мнение по поводу вопроса: что имеется ввиду под термином «пролонгированного действия».
Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: