Почему листья огурца изменили цвет по краям?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Это не совсем агротехнический вопрос, но очень прошу объяснить, что это? Никак не могу найти ответ.

Вот эта окантовка по краю листа. Из-за чего она появилась?
Вот эта окантовка по краю листа. Из-за чего она появилась?

Вот ещё
Вот ещё
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , огурцы, , , , болезни растений
9 комментариев 9 спасибо за вопрос   в избранное 3965 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Здравствуйте. Это проблемы с корневой системой начинаются. Что то ей не нравится. Ну и трипсы вроде есть. Как то так. Удачи.
Василий, я о чём-то подобном догадывалась. Дело в том, что при посадке в каждую лунку я бросила горстку гранулированного конского навоза «Оргавит», потом сверху присыпала всё это землёй и на земляную подушку посадила рассаду огурцов. Наверное корни достигли этого навоза и произошёл ожог корневой системы. Такую схему посадки я нашла в интернете и решила попробовать. Раньше у меня такого на огурцах не было. А Вы как думаете, могло это стать причиной?
Я даже не думаю. Я уверен, что это причина. У меня в теплице то же такое было, когда завезли много свежего навоза и много свежего грунта. Удачи.
Василий, у Татьяны гранулированный конский навоз. От него тоже ожег бывает? Я тоже им пользовалась, но ничего такого не было. Правда, перед высадкой рассады хорошо перемешала его с грунтом.
Вопрос в количестве, в температуре воздуха, в количестве осадков.
На первом фото что за белое пятно на листе огурца?
Это не пятно, это гусеница оставила кокон, похожий на белую вату. Вредители несомненно тоже были, но я спрашиваю именно про кант по краям.
Татьяна, уже не помню откуда взяла эту табличку (по-моему, Максим когда-то подобную где-то выкладывал). На Ваш случай похоже — недостаток фосфора. Отсюда, как выше писал Василий, проблемы с корневой системой. Корням для хорошего развития фосфор нужен. Они по каким-то причинам его не усваивают. Может быть, холодновато им или перелив, или очень заглубили при посадке и загнивает корневая шейка, или грунт плотный и/или кислый. Я свои огурчики на холмик сажаю и не заглубляю до семядолей. Держу тот же уровень, что и в рассадном стаканчике был. Под корень не поливаю.


Возможно и недостаток фосфора, но я склоняюсь всё таки к варианту который написал Василий. Я не перемешивала гранулы с землёй. Я просто их положила в лунку и присыпала землёй. Корни огурцов проникли внутрь и попали на эти гранулы. Наверное действительно произошёл ожёг корневой системы. Если бы я так сделала со свежим навозом, то наверное с огурцами можно было бы попрощаться. Ох уж эти блогеры! Я впервые сажала таким образом огурцы. В прошлые года такого не было.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: