Лето пришло! Землю - крестьянам! Ой, перепутала - перцам и баклажанам! Высаживаю рассаду перцев в "крутой" парник АгроЩит от компании Агроном

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Cozaaa Cozaaa
Татьяна Головко Нижний Новгород
7 июня, воскресенье. Это второй по-настоящему тёплый день наступившего лета. А первый был накануне, 6 июня. Бедная рассада вся истомилась в своих маленьких стаканчиках! Всю последнюю неделю она закалялась и привыкала к солнечному свету в теплице, в проходах между томатами и ждала тепла.

Дождалась!
Дождалась!

Для начала, фиксирую тент на дугах, чтобы не мешал работе.
Для начала фиксирую тент сверху на дугах, чтобы не мешал работе

Я долго думала, какую культуру посадить в этот парник — перцы или баклажаны? Так как перец сладкий является для меня более ценным овощем, чем баклажан, то чаша весов перевесила в пользу перцев.

Вот такими "вкусняшками" я буду баловать свои перцы.
Вот такими «вкусняшками» я буду баловать свои сладкие перчики

Хочется получить не только вкусный, но и полезный урожай, поэтому стараюсь использовать при высадке рассады органику: биогумус, костную муку, золу и ЦИОН. ОМУ в этот раз не понадобился.

Выкапываю лунки
Выкапываю лунки

Ддд
Насыпаю в каждую лунку по два посадочный совка биогумуса, по 3 столовых ложки золы, костной муки и ЦИОНа. Хорошо всё перемешиваю вместе с почвой

В этом парнике обрели свой дом

В этом парнике обрели свой дом сорта сладкого перца от ВНИИССОК — «Мулат». Корневая система хорошо развита, видно даже через стаканчик.

Мммм
Перец сладкий «Княжич», тоже от ВНИИССОК

Перец
Перец сладкий «Натали»

Все эти сорта сладкого перца от ВНИИССОКа я тестирую в инстаграме. От «Аэлиты» здесь будут расти сорта сладкого перца «Чёрный конь», «Кубышка» и «Хозяюшка», полученные мной в подарок за прошлогоднее тестирование. Пока я высаживаю рассаду, не скучайте, послушайте эту замечательную группу. Если бы Майкл Джексон был жив, он нервно курил бы в сторонке.

Нам песня строить, в моём случае - сажать помогает.
Нам песня строить (в моём случае сажать) помогает

Парням я, конечно же, подпевала. Периодически были слышны мои вопли: "Billie Jean is not my lover".

На вопли пришла дачная приёмка.
На вопли пришла «дачная приёмка»

Котэ работу приняла (куда ж ей с «поводной лодки»?). Была подкуплена двумя пакетиками «Китикета». 

Ммм

Ну, и вы примите, «пжалста». 
Я вставила в нижние карманы тента пластиковые трубы для утяжеления, торцы немного приоткрыла, чтобы проветривались мои растюшки (погоду обещают жаркую). В таком виде оставляю мою высаженную рассаду сладкого перца.

Всё!
Всё!

Парник закрывается и превращается… в элегантный парник! На закатном солнце он кажется полупрозрачным, светящимся.

Прошла неделя… Пришла я на дачу, открыла парник, а там!

Четыре перца лежат подвявшие на земле.

Четыре перца лежат подвядшие на земле. Это медведка подгрызает растения у самой земли. Первый раз у меня такое! У меня ещё осталась запасная рассада перца, я её высадила на освободившиеся места.

Прошла вторая неделя после высадки.

Это просто как страшный сон!!!
Это просто как страшный сон!!!

В этот раз это чудовище нанесло мне непоправимый урон!!! Та рассада, которая не подверглась нападению, чувствует себя замечательно, она похорошела, подросла. Но, к сожалению, парник не может защитить растения от этой мерзкой твари. Ни петь, ни плясать мне уже не хотелось...

У меня просто шок! Девять! Девять растений сгрызлото чудовище!
У меня просто шок! Девять! Девять растений сгрызло это чудовище!

Перцы уже почти все с бутонами. Они тоже тестовые. Если так будет продолжаться, то через неделю тестировать будет уже нечего… Просто плакать хочется! Это я три месяца выращивала рассаду, высадила её в шикарный парник, чтобы эта гадость её всю сожрала???!!!

Ббб

Иду на крайние меры. Купила медветокс, «минирую» грядки по периметру и в середине. Если не поможет, то два тестирования я провалю с треском. Один — тестирование перцев, второй — парника.
Пострадавшие перцы собрала и поставила в стакан с водой. Предыдущие четыре начинают давать корни. Но боюсь, что пока корни вырастут, урожай эти перцы дать уже не успеют. Пришла Котэ, пока я возилась с перцами, спёрла у меня со стола мясо, предназначавшееся мне на обед. Ну на неё-то я не в обиде. Бедное голодное животное. Я потом ей ещё вискаса дала. Пусть ест. А вот медведке я оставшиеся перцы уступать не хочу! Может, Медветокс найдёт на неё управу? 
Другие записи автора по теме "Тестирование парника АгроЩит"

Запись размещена в разделах: , , , , , перцы, посадка
22 комментария 14 спасибо за запись   в избранное 1803 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (22)
Таня, за рассказ спасибо — так позитивно все начиналось… И откуда же такая напасть!? А раньше была медведка? Держу кулачки за твои перчики — пусть применяемое средство поможет и враг падет.
Да, Наташа, всё так хорошо начиналось! У нас тут у всех соседей медведка. Я занесла её с навозом, купила на свою голову. Лет 5 назад наблюдала, как соседка её потравила, у неё участок был через один от моего. Это было что-то страшное! Она лежала в таком количестве, что хоть веником подметай. Мне аж нехорошо было. Вот через пару лет, пришла и ко мне. Теперь мучаюсь ежегодно. Но у меня она никогда так не косила взрослую рассаду, только выедала молодые всходы зеленушки, свёклы и морковки. Я сначала даже не поняла, почему перцы упали. Пока не подняла один. Буду надеяться, что это последние жертвы.
Вот Танюш теперь точно не хочу брать перегной от частников! Это ж надо какое чудовище! Жаль твои труды и перчики. Славные такие! Может и правда девочки писали, что колышки надо установить.
Таня, а колышки для чего?
Таня, возле самих к орешков, чтобы корни растений не поели! Помоему Наташа К писала. Надо у неё проконсультироваться.
Что-то в этот лайфхак не очень то верится.
А так хорошо все начиналось! действительно обидно, такие труды, несколько месяцев ждешь, и пришла какая то гадина и все испортила, как будто мало другой травы. Пусть оставшие кусты порадуют урожаем вдвойне!
Да Полина, вот думаю, почему она сорняки не ест? А культурное растение надо сожрать!!! Столько сил, времени, надежд! Ну может, действительно, хоть оставшиеся дадут урожай. Мне даже уже не столько своего урожая хочется, а чтобы тестирования не завалить. Очень переживаю!
Таня, медветокс однозначно поможет!!! Тебе нужно было бы высадить перчик, вокруг него сделать углубление в виде круга и туда понатыкивать гранулы медветокса. Я только так спасаю огурцы и кабачки и капусту
Наташа, вот не подумала сразу! Никогда она у меня не косила взрослые растения, только посеянную зелень ела, молодые всходы. Если бы предполагала, что так будет, конечно сразу рассовала бы отраву. Теперь буду делать так, одновременно сажать рассаду и минировать медветоксом. Но ты оказалась права! Медветокс помог! Сегодня выходной, пришла, все оставшиеся растения тьф-тьфу стоят, а три су… и лежат. Две дохлых, одна ещё лапками дрыгала. Я их на всякий ещё и ногами растоптала. На соседней грядке с баклажанами пока жертв нет, ни рассады, ни этой гадкой медведки.

Мстя! Дожралась! Две большущих были, одна поменьше. Возможно этому перцу я спасла жизнь.
Мстя! Дожралась! Две большущих были, одна поменьше. Возможно этому перцу я спасла жизнь.
Отлично!!! Такой и должен быть результат
Татьяна, как я вас понимаю… очень обидно!
Ещё как! Мне было так обидно! Я была такая злая! Хотела просто взять лопату и прекопать всё к едрене-фене! И уничтожить врага! Но я смирила свой гнев, и пошла другим путём. Вон, выше, посмотрите, я им отомстила!
Ой, Таня, а я не видела этот топик, только где-то в комментарии ты упоминала про первые потери, но тогда была запасная рассада. Ужас какой, как мне жалко твои перчики! Рассада такая шикарная, урожай был бы отменный. Это какая-то напасть на твой огород. Хоть бы больше не пострадали перчики! А теплицу не трогает? Хорошо, что медветокс помогает. А можно его рядом с растениями вкапывать? В плодах отрава не накапливается?
В расстроенных чувствах я про парник забыла. А он красавчик! Такой беленький, красивенький домик! И с трубами ты удачно придумала, чтобы открывать-закрывать тент. Таня, пусть это будут последние неприятности в этом сезоне! А остальное всё на отлично!
А у меня первые огурчики поспели! Кустики ещё ниже меня, а огурцы уже висят, и уже хорошего размера. Сегодня хотела снять, да забыла. Надо дойти, срезать, чтобы кустам было полегче. А растут в подобном же парнике, только повыше! Значит, работает система!
Ира, я медветокс растыкала по краю грядки и посередине, где ничего не растёт. Он такой вонючий, чесноком пахнет. Видимо медведки идут на запах. Парник на самом деле хороший. Я уже подзадумываюсь ещё один такой приобрести. Рядом стоит ещё один, тоже агрономовский, дуги из полипропилена, тент со вшитыми карманами для дуг. По удобству — «небо от земли». Во-первых, Агрощит намного выше, ухаживать за растениями и поливать намного удобнее. Во-вторых дуги стоят надёжно, не вытаскиваются из земли, как у полипропиленового. В-третьих, чтобы поднять укрывной материал мне нужно подойти, и у каждой дуги маленького парничка поднять укрывной. Это не так уж долго, но напрягает. У Агрощита я просто подхожу и закидываю пластиковую трубу наверх, одним движением руки, супер удобно! А про какую систему ты говоришь, я чего-то не поняла?
Таня, это я про выращивание в парниках! ))) Мой огуречник ведь тот же парник, только больше в размерах! Я в полный рост там хожу между грядками!
А, теперь поняла! В полный рост ещё лучше. Но и этот тоже очень удобный. Я когда встаю с колен, то хватаюсь за него, он крепкий, удобно вставать. Сегодня посмотрела тент, сравнила с соседним. Действительно, спанбонд более плотный и чем-то обработан. Я писала, что 60, но при сравнении с 60, я бы сказала, что 90-100 плотность. Вот ещё дождя не было, интересно, сильно промокает или не очень?
Танечка, как же жалко рассаду! Как я тебя понимаю! У меня другие вредители уничтожают, до слёз просто доходит… Пусть это будут последние огорчения в этом году! А впереди только радостные и приятные события!
Парничок и твоя модернизация на отлично! Кстати музыку послушала с удовольствием, спасибо! Сейчас сижу, ребят дальше слушаю )
Да, Света, очень жалко! Я ещё не люблю пустое пространство на грядках, мне надо туда что нибудь воткнуть. Надо посеять туда зеленушку какую нибудь. Вот только подожду до конца недели, вдруг ещё не вся гадина потравилась. Я грядку хорошо пролила водой из шланга, заметила (ещё в прошлом году), что в сухой земле она как-то не травится, а когда польёшь — то результат сразу виден.
А ребята действительно хорошие, талантливые. Случайно на них наткнулась. Они мне очень понравились. У них нет своего репертуара, они делают ремиксы. Напоминает оркестр Поля Мариа, который тоже исполняет чужую музыку на свой манер. Но от этого слушать их не менее приятно, они вносят в музыкальные шедевры что-то своё.
Я на них в марте тоже натыкалась на работе )) понравились. А потом как-то забылись. Музыку в основном на работе с ютуба слушаю.
Ещё 4 медведки сдохли от медветокса. Уже 7 штук! Да здоровые, как лошади. Потерь пока больше нет, надеюсь, что и не будет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: