Парник "АгроЩит" собран, тент немного переделан, пора переселять жильцов в новый «домик»

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
4akvadrat 4akvadrat
Федорова Алла Москва
Напомню, что мой отчет по 1 этапу тестирования парника «Агрощит» был закончен фразой: «А вот насчет укрывного я хочу ещё подумать, может быть как-то сделать чехол, чтобы кирпичи не использовать. Короче, я на месте примерю всё и может быть придумаю какой-нибудь «лайфхак»».

Ну так я его всё-таки придумала. Когда мы первый раз примеряли тент, мне не понравилось, что материал должен был лежать на дорожке, это значит грязь и сырость, жалко было пачкать такую красоту.

Парник в полной сборке и с "жильцами"
Парник в полной сборке и с «жильцами»

Доработка тента

Здесь всё было легко: подогнула на высоту «кармана» и прострочила на швейной машинке, тент перестал касаться земли и закрыл опорные доски, на которых стоял. Теперь надо было поработать с торцами, решение пришло довольно быстро: отрезала лишнюю длину, оставив до конца шнура 10 см и скруглила основное полотно. Дальше подогнула ткань и прострочила на машинке, получилась кулиска, в которую вставила толстый шнур с наконечниками–фиксаторами (такие бывают в куртках), благо у меня они были в запасе.

Чуть-чуть отрезала материал тента
Чуть-чуть отрезала материал тента

Дальше требовалось натянуть тент одной, помощников не было, зато нашлись мощные металлические прищепки для белья советского производства. (Просто изумительная вещь в своей надежности). Середину тента наживила этими прищепками, закрепила хомутами, закрепила шнур в торцевых дугах. Так как парник у меня стоял на основании из досок (длинные стороны), то торцевые полукруги я также закрыла обрезками профнастила (удачный кусок нашелся в сарае) и затянула шнур кулиски. Размеры совпали идеально. А прищепками я закрепила низ тента на нижней металлической обвязке.

Натягиваю тент
Натягиваю тент, все растения высажены. Перцы, томаты и в самом конце несколько кустиков клубники

Закрепила центральный шнур
Закрепила центральный шнур

Дополнительная дуга, одна из четырех.
Дополнительная дуга, одна из четырех

Так затягивается кулиска.
Так затягивается кулиска

Ads by

Подготовка парника и высадка растений

Я не совсем правильно указываю последовательность, так как до крепления тента я обработала культиватором «Торнадо» грунт, кстати, оказалось очень удобно и стоящий каркас парника совсем не мешал.

Затем подготовила лунки для посадки. Как и планировала, в парник посадила 18 перцев, 10 томатов и там ещё остались расти несколько кустиков клубники 'Черри-берри' (они очень плохо перезимовали). Для сравнения в большой теплице был посажен перец 'Апельсин красный', томат 'Сливовая капля',
  ещё два томата с цветущими кистями: 'Розанчик' и 'НьюОранж'. 'Сливовая капля' была очень слабенькая в парнике, остальные растения ничем не отличались от растущих в теплице.

А вот относительно того, как чувствуют себя растения, сказать довольно сложно, на это не вина парника, просто когда за 3 дня выпадает трхмесячная норма осадков, не очень комфортно чувствует себя всё. Но все жильцы выглядят бодренько, на перцах 'Рыжий хвост' и 'Апельсин' завязались перчики, томаты (правда, пока не все) цветут. Все ждут теплой погоды и надеются на то, что лето всё-таки наступит, не календарное, а настоящее: теплое и ласковое.


Дождь — первое испытание парника

Первое испытание для парника было на следующий день: прошел небольшой дождик, парник выдержал на 5 балов, капли скатывались с тента, растения остались сухими, но честно говоря, дождь был не сильный. Но зато я поняла, что ещё надо доработать (прошу спонсора-производителя меня извинить), пленка в торцах немного провисла и я подставила в торцы по 2 полу-дуги с каждой стороны. Теперь результат меня удовлетворил. Но послушав прогноз погоды, поняла, что перед месячной нормой осадков за один день парник не выдержит и промокнет, поэтому сверху накрыла всё полиэтиленовой пленкой, правда, на торцы её не хватило, а вот длина подошла идеально.

После 3-х дневного дождя
После трехдневного дождя

А это грядка, рядом с парником, на дорожке стоит вода.
А это грядка рядом с парником, на дорожке стоит вода


Парник выдержал испытание и грозой, и ливнем, и ветром. Стояла «монолитная» конструкция, правда, земля была внутри немного влажной, но растения были сухими. Но один небольшой минус (на мой взгляд) всё-таки есть: я привыкла для проветривания открывать лутрасил с торцов, получался тоннель, а в данной конструкции так не получится, центральный шнур сильно натянут и не дает поднять тент, можно открыть только по всей длине.  

Итак, 2-й этап закончен, начинается соревнование, где быстрее созреют перцы и томаты: в парнике или в теплице. Через месяц увидим первые результаты. (Прим. редакции: продолжение тестирования читайте в материале
"Кто, кто в теремочке «АгроЩит» живет, и как же им там живется? Первые итоги").
Другие записи автора по теме "Тестирование парника АгроЩит"

Запись размещена в разделах: , , , , , , рассада, посадка,
29 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 6598 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (29)
Алла, вот мастерица-затейница — тент усовершенствовала! С ума сойти . Только у вас по тексту получается, что вы дополнительные дуги в торцы поставили, а откуда они взялись? Радует, что несильные и незатяжные дожди тент выдерживает — не промокает. Удручает, что в ливни надо все-таки пленкой дополнительно накрывать… В принципе, когда у меня под дугами с укрывным были одни огурцы, я не накрывала. Но сейчас будут и перцы. Посмотрим по обстоятельствам. По поводу открытия с торцов — буду стараться как-то приспособиться, думаю, должно получиться просто откинуть наверх и, как и раньше, закрепить большими бельевыми прищепками, правда пластмассовыми. Великолепная у вас рассада — пусть будет богатый урожай!
Наташа, спасибо за оценку. Дуги сделала из того, что было под рукой. Вообще-то лучше пластмассовые дуги длиной 2 м, но все мои были длиннее, но были круглые пластиковые каналы для электропроводки и к ним я подобрала штыри металлические, которые подошли по диаметру, то есть штырь в землю, на него одевается дуга, а наверху она просто упирается в узел стыковки и всё. Можно было бы использовать только каналы, но у меня они уже были разрезаны, поэтому пришлось «сочинять» стыковку.
Все понятно… Тоже что-нибудь соорудим, например, из пластиковых труб, которых у нас много. Просто я планирую базилик посеять в торцы, не хочется, чтобы на него тент ложился.
Правильно, только определись с длиной и с изгибом.
Определимся!!!
Ой… где бы найти такие советские металлические прищепки… уж как бы я радовалась! Пластиковые и одного сезона не выдерживают. А канцелярские зажимы удовольствие дорогое и на такую ширину, как прищепка, не открываются, заразы!
Про парник — пока всё хорошо, рада за успешное тестирование!
А про доработки — надо же какая мастерица — тестировщица попалась! Повезло производителю — столько новых вариантов усовершенствования
Привык наш человек к ситуации: " А после сборки — доработка напильником!"
Яна, я вот тоже пока читала, просто поражалась — это же надо додуматься так тент с торцов обработать. А то мы все сокрушаемся, что слишком много материала с торцов .
Кстати, Наташа, я ведь показала, как обещала Олеандр в полном цвету, вот здесь — Черезполосица...
А ты что то не заглянула.
Алла, прости за оффтоп.
Яночка, спасибо. А прищепки просто классные, сделаю специально фото, может кто-нибудь восстановит производство.
Алла, очень здОрово получилось, молодец однозначно, Теперь будет более удобно эксплуатировать тент. А прищепки действительно -супер! У меня тоже есть металлические, но не бельевые, а от тяжелых штор. Многие помнят были такие прищепки с кольцами, я кольца сняла, а прищепки берегу как зеницу ока Они достаточно крупные и очень удобные, я их использую постоянно на даче когда укрывашками занимаюсь.
Алла, отличная доработка! Если бы тент лежал на земле, да придавленный кирпичами, мне кажется он быстро пришел бы в негодность. Нельзя этого допускать. Не на один сезон такое берется.
Осталось в торцах вшить молнии, что бы их открывать для проветривания
Света, про молнии я думала, но у меня в запасе таких длинных не было, а все магазины для рукодельниц закрыты, теперь уже все доделки-переделки зимой будут. А может быть я ещё придумаю, одна мысль уже есть.
Странно...
А у нас магазины с тканями и товарами для рукоделия и не закрывались вообще
Они моментально сориентировались и повесили на дверях объявления, что могут сшить маски «под ваш деловой стиль»
Я так хохотала с этого. Маски под деловой стиль! Боже, до чего мы докатились…
Ну в столице, как всегда, маразм полный, особенно «прогулки по расписанию», сегодня один дом, завтра другой. Сейчас вроде начинают открывать, но я уже переделывать не буду.
А что, про прогулки — это правда?
Я думала «утка» очередная…
Особенно когда пародию Галкина посмотрела…
Яночка, не травите душу, всё правда, а все их идеи заканчиваются маразмом. Я потеряла социалку, надо оформлять новую, МФЦ открыли, но попасть туда можно только с номером, полученным по эл.записи, записаться невозможно, а интервалы сделали между посетителями 45 минут, обслуживание идет гораздо быстрее, и вот часть сотрудников просто сидит без дела, а принимать посетителей без талончика они не имеют права.
Мне в МФЦ надо по двум срочным (к тому же, финансовым) вопросам, которые требуют моего «физического» присутствия. Пыталось прощупать их систему записи — нужно выбрать требуемую услугу из перечня. Ни одну, ни другую не нашла, кучу ключевых слов перепробовала! Не знаю, что делать, дурдом полный в этом зоопарке по всем направлениям.
Наташа, я вчера 2 часа простояла (без записи) и девочки (из МФЦ) сочувствуют, а помочь не могут, по телефону дозвониться невозможно. Я -человек терпеливый, но когда вернулась домой, хоть вешайся, позвонила сыну, он меня минут 20 по телефону успокаивал.
Сочувствую
Хотя про наши МФЦ не знаю, может тот же дурдом?
Просто мне туда как то не надо было пока…
А вот налоговая похоже реально не работает всё это время. Ещё в феврале отправила заявку на налоговый вычет на лечение… До сих пор не рассмотрели. и денег не вернули.
Жаловаться что ли начать?
Напиши по электронке и сразу «на верх», может тогда, что-то сдвинется.
Дамы, прошу вас не оффтопить.
Мариночка, извини, наболело.
Яночка, а у тебя парник такой же был на тестировании? Долго прослужил? Хорошо растения защищал? У нас налоговая работала всё это время. Но не принимают очно. Документы люди бросают в ящики. Но результат точно есть. Шеф писал заявление на возврат налога за апрель наверное и ему уже вернули деньги. Яна, ты сначала напиши письмо через личный кабинет. Я когда-то писала и отвечали довольно быстро.
Света, а ты думаешь я как обращалась? Именно через Личный кабинет Налоговой в электронном виде!
Парника у меня на было
У меня теплица была от Агронома. Два года прожила, хотя на второй год тент уже частично прохудился, при том, что я его на зиму на оставляла, снимала. А вот на третий её очередным штормом просто сложило вовнутрь, даже металл штопором скрутился…
Я показывала фотографии…
Про парник помню. Жалко. Вам с вашими штормами нужно железобетонные. У нас на даче стоял каркас для теплицы из такого толстого железа со сторонами наверное 3х6 см. Вот вам бы такую. (Это я что бы не офтопить.)
А про вычеты — их в какое-то определенное время должны давать? Знаю, что до апреля подают деклорации за прошедший год, а вот как потом не в курсе.
Алла, наконец-то парник принял жильцов! С нашей нынешней погодой высадку рассады многие затянули, и я в том числе. Сегодня высадила в парник перец. С натягиванием тента у меня проблем нет. Я его одна натянула запросто, причём он не был у меня сложен, я его уже при сборке одевала, а потом сняла, как получилось, в кучу. Сегодня опять одела. Нужно просто взять за середину, где шнур проходит и положить на крышу парника тент, затем опустить материал с двух сторон, и постепенно вытягивать его по всей длине, затем закрепить за шнур на дугах хомутами. За 10 минут я его одела. Высадила рассаду, торцы оставила приоткрытыми, чтобы проветривалось, зафиксировала спанбонд шпагатом.
Танечка, спасибо, я быстро справилась. Опять прищепки помогли.
Алла, такая придумщица и мастерица! Но все так серьёзно пролумала! И растения такие шикарные вырастила! Вот что значит русская женщина!
Алла, спасибо!

Очень правильное решение и подшить тент и самое главное изменить его конфигурацию по краям!
И ведь никто кроме Вас к этому не пришел, а жаль. Ведь после Вашей доработки, открытие и закрытие тента стало гораздо удобнее и быстрее. И тент меньше стал грязниться!
Да, согласен с Вами, что полностью не прочитал Ваш отчет раньше!

Будем надеяться, что производитель учтет Ваши замечания!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: