Мой выбор однолетних цветов, выращивание рассады и уход за ней

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дачный участок у меня маленький, и большая часть его отведена под огород. Свои экологически чистые овощи — это очень здорово, и от их выращивания я не откажусь никогда, пока у меня есть дача, но и красоты очень хочется!

Мои однолетними уже готовы к высадке

Однолетние цветы хороши тем, что цветут весь летний сезон, в отличие от многолетников. Поскольку места у меня для них практически нет, я стала создавать у себя мобильные клумбы, проще говоря, сажать однолетние цветы в кашпо. Много сортов летников в кашпо не посадишь, поэтому я определилась с однолетними цветами, которые хочу ежегодно видеть у себя в саду. Это бархатцы, петунии, пеларгонии, бальзамины и настурции. Эти цветы неприхотливы и очень красивые.


Яркие летние краски

Всё начинается с выбора семян, которые стараюсь покупать заранее, в начале зимы.



Петунии и пеларгонии сею в торфотаблетки, посев у петунии поверхностный, так как семена всходят на свету, семена пеларгонии немного заглубляю. Если нет таблеток, то семена сею в грунт.



Петунии покупаю в гранулах — так удобнее сеять. Посев произвожу с помощью зубочистки, опускаю её в воду: к мокрой зубочистке хорошо прилипают гранулы с семенами, и их легко перенести в нужное место.

Семена покрупнее, такие как у бархатцев, сею только в покупной грунт для цветов, делаю дорожки на глубину 1 см, кладу туда лёжа семена бархатцев на расстоянии 1-1,5 см друг от друга и присыпаю землёй.

Вообще я поняла общий принцип посева однолетних цветов — крупные семена засыпаются землёй, а мелкие раскладываются по поверхности земли, грунтом не присыпаются.

Через некоторое время появляются всходы, у мелких семян они очень-очень маленькие, и теперь наша задача их не залить, не засушить и обязательно подсвечивать, тогда сеянцы начнут развивать корневую систему, и когда она достигнет нужного размера, начинают идти в рост. Не стоит огорчаться, что сеянцы на начальном этапе почти не растут, они отращивают себе корни.

В этот период я ежедневно осматриваю всходы, те которые нуждаются в поливе — поливаю и обязательно проветриваю, так как выращиваю рассаду на начальном этапе в мини-парниках, а там скапливается конденсат.



Когда наши растения подрастают, их необходимо подкормить, тем более, что сидят они у меня не в грунте, а в торфотаблетках, а это довольно пустой субстрат. Поэтому я беру жидкое удобрение, купила специально для петуний, растворяю его по инструкции и шприцем вношу в торфотаблетку. Для домашнего применения люблю именно растворы, для небольших объёмов они удобнее. Мне нравится линейка удобрений от «Bona Forte».



С обратной стороны флакона находится подробная инструкция, открывается как книжечка. В ней написано, что удобрение подходит для петуний, анютиных глазок, ампельных фуксий, бархатцев, вербены, герани, лобелии. Могу предположить, что для всех цветущих, в том числе и для комнатных.



Вообще первое моё знакомство с «Bona Forte» произошло ещё в 2021 году, я увидела в хозяйственном магазине вот это универсальное пролонгированное гранулированное удобрение на основе цеолита с активным кремнием. Стоило оно тогда ну совсем не дорого, если память мне не изменяет — 125 рублей. Ну как было не взять? Тем более вносить его нужно один раз в сезон. Удобрение я использовала при посадке рассады перцев, баклажанов и огурцов. Просто добавляла в лунку одну мерную ложечку удобрения и перемешивала с землёй. Результат мне понравился, поэтому покупаю его ежегодно, правда оно стало сейчас раза в два дороже, как и другие товары. А вообще, я бы с удовольствием купила такое удобрение объёмом 3 л, мне бы на все посадки хватило и обошлось бы дешевле.

Но вернусь к моим петуниям. Их уже пора переваливать в бо́льший объём, но я своим цветочкам мачеха, не всегда вовремя у меня доходят руки до перевалки, так как основной упор я делаю на рассаду овощей. Сначала пикируются перцы, баклажаны и томаты, потом цветы. Поэтому выхожу из ситуации с помощью подкормок. Да и после перевалки подкармливаю раз в 10 дней. Им ещё долго сидеть в стаканчиках, так как первыми на высадку в грядки опять пойдут овощные культуры, а цветы уже в последней декаде мая. Ну не успеваю я в выходные всё быстро высадить, я ведь и копаю, и сажаю всё одна. 

Петунии дождались светлого часа и были распикированы

Петунии дождались светлого часа и были распикированы неделю назад. Бархатцы я не пикирую, делю их и высаживаю сразу в кашпо, они отлично переносят такие манипуляции.

К сожалению, второй год у меня не всходит настурция, причину не пойму, поэтому имеются пустые ячейки в кассете. Выкопала сегодня одно семечко, ни мур-мур, как будто только положила… печалька. Может, выкопать и в стимулятор положить часа на три? Наверное, так и сделаю, а вдруг она поимеет совесть?

Вот такого количества однолетних растений мне достаточно для кашпо, хотя на фото поместилась не вся рассада. Петунии буду сажать по одной в ёмкость, эти сорта очень хорошо разрастаются, пеларгонии и бальзамины тоже. Бархатцы посажу букетной посадкой.

В кашпо у меня ещё растут миниатюрные розы, на зиму я их прикапываю вместе с горшком в землю. В этом году решила оставить у себя дома по одному растению каждого сорта пеларгоний и бальзамина, буду использовать их как маточные растения, чтобы черенковать для сада, так быстрее и проще получать посадочный материал.

P.S. Чуть не забыла вам показать.

Вы когда-нибудь такое видели?
Вы когда-нибудь такое видели?! 

Это тоже рассада, только комнатных цветов. Взяла на работе два черенка рипсалидопсиса на укоренение, они были с малюсенькими бутончиками. Ну я решила им помочь, подлила немного удобрения для петуний от «Bona Forte», решила посмотреть, что будет. И вот черенки зацвели! 😀 Сама не ожидала, что на них так подействует подкормка, думала — сбросят бутоны. Тем более что они не любят, когда их поворачивают и переставляют, а я их уж раз 20 переставляла и вертела. Кстати, на работе у меня осталось ещё пять таких черенков, есть с бутонами, но без удобрения они не вытягивают цветения. Не знаю, зацветут или нет, посмотрим.

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
35 комментариев 29 спасибо за запись   в избранное 1651 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (35)
Таня, отличная рассада у тебя👍 к моменту высадки будет в самый раз🙃
Тоже так думаю. Хотя..., может петунии можно было и пораньше посеять, недели на две.
Так им расти ещё почти месяц🙃 как бы не пришлось в горшки побольше переваливать😉
Не, это не про меня, у меня «пашня»: помидоры, огурцы, баклажаны, перец. Я ж говорю, я мачеха, а не мать. Посадили, будьте любезны иметь терпение. Всех высажу! 😀 Матерью у них был Новосельцев. 😀
Нет, Танечка, — это про тебя❗
А иначе бы ты не растила наши неприхотливые, но очень любимые однолетние цветы, а твой рипсалидопсис😉 вообще удивил👏, восхитил❗Он уже тебя любит.
Так что лови заслуженные мои 7 +++++++ с удовольствием ❗
Спасибо! Рапсилидопсис вообще бешеный! На работе цвёл — это было белое облако! Мы просто теряли дар речи. Поэтому и оторвала черенки. Он и продолжает чудить, я только ему немного помогла. 😀
Таня, это шлюмбергера белая, не рипсалидоплис. Укоренять лучше в лёгком грунте. А летники обязательно порадуют красотой!
Леночка, и так, и эдак выговорить мне сложно 😉, но очень красивый (ая), я то вообще думала, что это мой «декабрист» двойка мне по ботанике😉
София, шлюмбергера и есть декабрист.


Он самый, одно и то же.
Лена, думаете шлюмбергера? На одном черенке цветок вырос из боковой почки, поэтому я посчитала, что это рипсалидопсис. У шлюмбергеры цветы появляются только из верхушек побегов. В ближайшее время обязуюсь посадить, есть немного субстрата для кактусов.
😀😀😀
Кстати, бальзамин тебе можно укоротить и макушку укоренить — будут дополнительные кустики😉 его черенки очень быстро пускают корни в воде, а потом очень быстро укореняются и разрастаются🙃
Танюш, у меня уже один дал пасынок, так и сделаю. 😀
Таня, какая ты молодец! Столько красоты у тебя будет! Покажи потом, пожалуйста
Конечно, обязательно!
Таня, молодец. А я раз повозилась с однолетниками. И пока, не мое. Я со стороны повосхищаюсь.
Диана, я тоже раньше так думала, пока не открыла для себя контейнерное цветоводство. Куда хочу кашпо поставить, туда и ставлю. Красота! Везде, где я хочу. 😀 А сколько возможностей скорректировать картину сада-огорода! Переставил на другое место — уже другой сад, он постоянно меняется! Таки ландшафтный дизайн! Летники чем мне нравятся, они цветут без перерыва, в отличие от многолетников. Но у последних тоже есть своя фишка, их не нужно ежегодно сеять! Везде свои плюсы, и минусы. Поэтому, я сею минимум летников, но красивых и надёжных. Сеяла эустомы — очень красивый цветок, он от ветра попадал, и вся картина испортилась, что я только не делала, хотя посадила самые не высокие. Отказалась — возни больше, а радость подпорчена. А эти цветут и цветут, только не забывать иногда кормит, и поливать пару раз в неделю, когда на даче бываю. 🌷
Таня, а будь у тебя широченные подоконники?! Наверное, в два раза больше цветов посадила!😀 Мы ведь такие, все по максимуму!
Нет, Света, я реально подхожу к проблеме дальнейшей высадки, не куда мне будет их сажать, а рассаду всегда жаль выкидывать. Поэтому всё по счёту. Петунии сеяла семь семечек, и все взошли. Хотела больше, на всякий случай, но жадность пересилила, не стала сажать лишнюю рассаду. Пусть ценный посевной материал останется на следующий год.
Танечка, а у тебя не так уж мало цветочной рассады! Отличное украшение будет для участка! И выбрала ты очень красивые, неприхотливые и благодарные цветы, с ними возни мало, а красиво весь сезон! 🌷
А насколько я помню, ты хотела плести кашпо из ротанга, чтобы все ёмкости были в одном стиле. И тогда каринка будет вообще шикарная! 👍👍👍
Надо мне тоже какое-нибудь цветочное удобрение прикупить для своих красавиц, а то достаётся им только то, чем овощи кормлю, по остаточному принципу. Видимо, мои цветы тоже от Новосельцева! 😛
Да, я их и сажаю, потому как красиво, и безпроблемно. Некогда мне танцы с бубнами танцевать. Наверное, мы все такие. Пусть они сами стараются, раз взошли. Мы чо, мы ничо, жизнь им дали, а дальше вы сами. Ну покормим, иногда. 😀
Молодец, Танечка! На небольшом участке у тебя и польза, и красота! Пусть однолетники порадуют тебя цветением!
Спасибо, Рушаночка! Надеюсь, что порадуют.
Татьяна, какая у Вас хорошая и крепкая рассада цветов, тфу тфу тфу.
У меня последний год с бархатцами такая же ситуация, как у Вас с настурцией. Не всходят и всё. Уже семена и в открытый грунт посеяла, и там расти не хотят.
У настурции семена большие, как у гороха. Её можно прорастить, как горох во влажных ватных дисках и тогда уже сажать. Тогда будет понятно почему не растёт.
Анна, в прошлом году я сеяла две пачки настурции, ни одно семечко не взошло. В этом году купила одну пачку, там всего было семь семян, и опять пусто. Что за беда такая?
Татьяна. Я сеяла настурцию в открытый грунт. Всходило. Попробуйте замочить семена в стимуляторе. И сажать когда проклюнутся.
Попробую. Сегодня выкопаю и замочу в стимулятор.
Ттт, пусть растут, цветут и радуют красотой! У меня в этом году даже петунии три сорта из четырёх загнулись. И бархатцы всего один взошел. Будем любоваться твоими, главное делись! 😉😊
Света, печально, может с ответом что не так.
Не с ответом, а с грунтом. Т9 вставил свои 5 копеек, а я не заметила. 😀
Пеларгоша классная 👍 А плющелистная у тебя удалась? (не увидела на фото, а пачку с семенами заприметила). Очень она мне нравится 🥰 Хотя не выращиваю давненько… 6 лет уж (жаба душит покупать семена 😜)

Таня, какой расход удобрения «Для петуний»? С ПК инструкция нечитабельна
Таня, расход удобрения: корневая подкормка — 10 мл на 1,5 литра воды и для внекорневой — 5 мл на 1,5 литра воды. Хватит надолго. Плющелистная пеларгония тоже есть на фото, внизу справа, я её позже сеяла, она поменьше размером. У неё немного другой формы листья, похожи на кленовые и цвет зелёно-бордовый. Я от жадности сею по одному семечку, потому как их там всего 5 штук. И все всходят, которые от Беллы и петунии тоже сею по одному семечку. Чуть попозже посею пеларгонию опять, на маточные растения, чтобы каждый год не сеять. Я не приношу их назад с улицы, во избежании заноса вредителей.
А бутылочка какого объема, 285 мл? Я уже применяла жидкие удобрения от Бона Форте, но только для орхидей (кстати, специализированный грунт был тоже этой марки, и это был самый лучший вариант из когда либо мной испробованных 🙂 еще в далеком 2017 г покупала). Тогда не особо экономично выходит. Мне обычно одного 10-литровго ведра еле-еле хватает для подкормки всех петуний в контейнерах. Обычно расход – 1,5 ведра. Значит, 67-100 мл средства уйдет за один присест. Подкармливаю раз в неделю, бутылочки с натяжкой хватит только на месяц 🙁 (на 2,5-4 раза использования). Эх… жирновато.

Точно, когда указала, пеларгошу плющелистную заприметила 👍 Очень ее люблю. А ты когда сеяла, не поздно? Она очень долго раскачивается, ее нужно в январе высевать, а лучше даже раньше. А от зональной отказалась из-за белокрылки. Недавно была публикация на сайте: А я все думала, откуда у меня в теплице с помидорами берется белокрылка.... Вот у меня точно такие же наблюдения 🙃 Стоит мне завести пеларгонию — начинается… Потому уже ± 5 лет не выращиваю
Да, бутылочка 285 мл. У меня немного растений, поэтому хватит на несколько раз подкормить. Стоимость не так уж велика, 190 рублей, с какими-то копейками.

Пеларгонии и петунии сеяла 3 марта. Наверное, да, соглашусь с тобой, нужно сеять пораньше. Зональные сеяла в начале января, поэтому они уже такие лопушки.

Посмотрим, когда зацветёт. Сейчас места уже нет на подоконниках, освобожу и опять посею пеларгонию на маточники, дома-то без разницы когда вырастет. Белокрылку я не видела, понаблюдаю в этом году. Не знала, что она герань любит, она же пахучая.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: