Огурцы 'Сытый папа' F1 и 'Пучковая семейка' F1. Бедолаги

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Cozaaa Cozaaa
Татьяна Головко Нижний Новгород
Как я уже писала в первом этапе, огурчики взошли все полностью и довольно дружно. У меня северные окна, все три, солнце бывает только с утра и то, в течение получаса. Света категорически не хватает. Все окна в рассаде, поэтому моим бедным огурчикам досталось место на столе в полуметре от окна, на стеллажике. Подсветка производилась светодиодными светильниками холодного белого свечения с 7 до 22 часов. Первые настоящие листочки начали появляться на 10 день после посева, то есть на 5 день после появления семядолек.

13.05.2020 огурчики полностью развернули первый настоящий листик и начал показываться второй.
13.05.2020 огурчики полностью развернули первый настоящий листик и начал показываться второй

Сколько не подсвечивай, а огурчики всё равно вытягиваются.

Уход за рассадой заключался в регулярном поливе, подсветке, периодическом рыхлении почвы. Подкормки не производились. Грунт был заправлен биогумусом, поэтому считаю, что в подкормках не было необходимости. Температура в помещении +25°С.

В связи с пандемией короновируса и погодными условиями с высадкой рассады в грунт сильно задержалась. Страшно было высаживать рассаду при ночных температурах +3°С. Не рискнула, так как нет возможности в случае форс-мажора дополнительно её укрыть. А поскольку на даче я бываю раз в неделю, то до высадки рассады огурцов руки дошли только 14 июня. Рассада сильно переросла и имела довольно жалкий, замученный вид. 

Вкусняшки для огурцов
Тем не менее вкусняшки для огурцов тоже имелись

Под каждое растение было положено: 2 посадочных совка биогумуса, по 2 столовых ложки золы, костной муки и органо-минерального удобрения пролонгированного срока действия «ОМУ универсал». 

Вот таких заморышей я высадила в грунт
Вот таких заморышей я высадила в грунт. Это ещё самые приличные экземпляры. Сажала, аккуратно сворачивая длинный стебель колечком и присыпая землёй

Как на грех наступила жара. Как я ни старалась их отливать водой, примерно через 6-7 дней вся рассада благополучно скончалась. 
У меня было два варианта: объявить о форс-мажоре или посеять огурцы сухими семенами в грунт. Я выбрала второй вариант, благо семена ещё имелись в наличии. Огурец довольно скороспелая культура. Авось что и получится. На календаре 20 июня.

Обрабатываю семена в растворе марганцовки
Обрабатываю семена в растворе марганцовки

Сею по 3 семечка в каждую лунку
Сею по 3 семечка в каждую лунку

Семена взошли, но этот этап повторно описывать не буду. Надеюсь, что урожай всё-таки будет.


Запись размещена в разделах: , , , , огурцы, , огурец Пучковая семейка F1 (Аэлита), огурец Сытый папа F1 (Аэлита), , , уход
19 комментариев 5 спасибо за запись   в избранное 1490 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (19)
Таня, пусть огурчики всё же порадуют урожаем! Я сегодня семян купила и на проращивание положила )) Выбрала скороспелых. Тоже надеюсь урожай всё таки получить.
Спасибо, Света! А у тебя что с огурцами? Или это второй оборот? Ночи у нас стали прохладными. Завтра поеду посмотрю, что с огурцами. У меня из рассадных три штуки всё таки выжили. Но они не тестовые. На них 10 дней назад были маленькие завязи. А вдруг уже огурчики есть? Дожди идут, огурцы сами поливаются.
Огурцы высадила в ОГ большой рассадой. Привязала к забору. А его через месяц стали перестраивать. Им отвязывания и прочее не очень понравилось. Сеяла еще в июне в открытый грунт, но они почему-то совсем не растут. Огурчики конечно с первых снимаем, но ооочень мало. Закрыла только 2 маленьких баночки.
Таня, надеюсь все прошло успешно. Огурцы нельзя заглублять, не любят они этого( проверено) Сытый папа очень урожайный, но странный))))Фаворит моей дочки за гладкокожесть)))
Катя, почему странный? Мне тоже нравятся гладкие огурцы. Хочется попробовать на вкус Сытого папу. Такой ли он вкусный, как красивый.
Он кубастый, я ожидала, что он в длину пойдет, а он в ширь)) Сантиметров до 6-7 и надо срывать, так как потом будет на вкус как семянной огурец))) И вот маленькие они супер!!!
Понятно, значит нужно вовремя собирать.
У меня они вот такие)
Сытый папа
Сытый папа
Да, пузатенькие. А на картинке выглядят по другому.
Вот же ж, я и ждала с первым огурцом, что он в длину пойдет)))
Таня, 20 июня это ещё ничего. Я вот решила посеять 2 огурца 15 июля . Взошли, вроде растут. А вдруг и огурцов дождусь?
Хих, я на этой неделе посеяла ))) А вдруг осень будет теплая
Была и у меня такая идея… может попробовать...
Я два года назад огуречные плети в начале сентября удалила. А соседи в октябре еще огурцы ели с ОГ. Повезет если с погодой — будем с огурцами.
Попробовать всегда можно.
Да, лето вроде не плохое, сейчас посмотрела, потепление обещают. Может и июльские успеют урожай дать.
Люда, а чем ты рискуешь? Парочкой семян.
Я сегодня пару 1,5шек закатала. Правда не с тестовых огурцов, а с тех которые выжили. Подкормила Органик микс для овощей. Может поможет.
Дааа, Тань, и у меня напряг с огурцами. И посеяла 11 июня второй посев. Развиваются очень странно. Было посеян 4 лунки. Из 2-х лунок все-таки немного собираю, а в одной лунке пыхтел — пызтел, и я его удалила. В 4-й вот немного зашевелился, но тооощая плеть, 2 цветочка. Только надежды никакой. У нас уже осень, +8 ночью и +11 днем. Майские посевы отплодоносили. Но это громко сказано. На свежее потребление только набирала. Но пока их не удаляю. С понедельника должно быть немного потеплее. Может наверстают. А ты дождалась урожая?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: