Почему у хлорофитума сохнут кончики листьев?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хлорофитум — неприхотливое и вместе с тем довольно капризное растение. Может жить в спартанских условиях… но у него часто сохнут кончики листьев. Причину я не знаю. А вы знаете?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , уход, , ,
11 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1276 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Присяду рядышком- послушаю❗
По многочисленной информации из инета, подсыхание кончиков, от сухости воздуха.
Таня, у моих тоже сохнут. Хоть и опрыскиваю. Сухость дома зимой от батарей, летом от солнышка.
Девочки, я согласна с тем, что это реакция на сухость воздуха в квартирах и домах, когда работает отопление, т.к. в открытом грунте, когда его высаживают на сезон, как сезонное растение, у хлорофитума такого не наблюдается.
Спасибо! Вот такой капризуля. Хотя с другой стороны, посмотришь иногда, как растёт в школах, офисах и других местах, где за ним практически не ухаживают, неубиваемое растение.
Все, что я читала про большинство комнатных растений, свелось к тому, что большая часть из них родом из влажных тропических и субтропических пространств и лесов… Дома мы не готовы создавать влажные тропики для цветочков. Хотя у друзей в Адыгее ну очень влажно летом — дома стоят осушители воздуха — растюхи комнатные такие холеные… Ну прям загляденье
Ну что делать? Будут у хлорофитума слегка подсохшие кончики. Ставить увлажнитель я как-то не готова.
Я тоже не готова)) И уже не обращаю внимание на сухие кончики… Кстати, я выношу комнатные растения летом на улицу, с апреля по июнь у нас влажно, все прям оживает (но у нас частный дом в селе). В июле в засуху — заношу обратно… А в квартирных условиях как только отопление отключат — влажность подрастет, цветочкам лучше станет)
Это вы там постоянно живёте, не дача?
Да, мы в селе проживаем… Хотя в городе квартира есть — но после чистого сельского воздуха в городе жить прям не очень уже. Тем более, что транспортная логистика у нас хорошо развита, на работу ездить можно спокойно в город.
Возможна нехватка фосфора, попробуйте подкормить комплексным минеральным удобрением или положить в горшок 5-6 гранул суперфосфата.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: