Хлорофитум - лохматый мишка в моем цветочном царстве

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В современном  мире многие давно известные цветы обретают вторую волну популярности. Например, с появлением фитомодулей очень востребован стал хлорофитум. Идеальный выбор для комнатного (и не только) вертикального озеленения. Разнообразие сортов, неприхотливость в уходе, быстрый рост зеленой массы — неоспоримые достоинства этого цветка. У меня приобретение фитомодуля пока только в планах, но его наполнением озаботилась уже сейчас.

Хлорофитум
Хлорофитум

Описание растения

Хлорофитум —  род травянистых растений, относится к семейству Спаржевые. Это травянистое растение с пушистыми фонтанообразными кустиками. Хлорофитум — это цветущее растение. На длинных цветоносах формируются мелкие белые цветочки, там же  позднее формируются и детки.

Бутоны
Бутоны

Этот цветок обладает рядом полезных свойств: нейтрализует вредные вещества и повышает влажность воздуха, абсолютно безопасен для людей и животных.

Хлорофитум
Хлорофитум

Условия выращивания

Хлорофитум в целом неприхотливый цветок, но желательно создать максимально приближенные к природным условия содержания.

Любит:
  • легкую почву богатую органикой
  • рассеянный свет
  • высокую влажность воздуха

Не любит:
  • сквозняки
  • прямые солнечные лучи
  • недостаток света
  • слишком сухой воздух

Хлорофитум
Хлорофитум

Посадка, пересадка и размножение

Молодые растения лучше пересаживать каждый год, а взрослые можно реже, один раз в 2-3 года. Чтобы простимулировать рост молодых растений, пересадку в новый горшок можно делать немного чаще. 

Для посадки хлорофитума желательно выбирать горшок немного больше размера корневой системы. В горшке должны быть хорошие дренажные отверстия. На дно обязательно понадобится дренаж слоем 1-3 см, в зависимости от размера цветка. Грунт можно использовать универсальный с добавлением перлита. 

Размножать хлорофитум можно семенами (наименее популярный и  очень трудоемкий способ), отводками, детками и делением корневой розетки. Я предпочитаю укоренять детки, тем более что их всегда очень много и они достаточно крупные. Т.е. укоренив такую детку, можно сразу получить достаточно красивое растение.

Детка
Детка

У деток уже имеются зачатки корней, поэтому особых проблем при укоренении, как правило, не бывает.

Зачатки корней
Зачатки корней

Можно просто срезать детку и поставить в воду либо поместить сразу в грунт.

Укоренение в воде
Укоренение в воде

Полив и подкормка

Полив хлорофитума должен быть регулярным и достаточно частым, особенно летом. В теплое время года взрослое растение я поливаю через 1-2 дня, зимой немного реже, примерно 2 раза в неделю.

Чтобы растение было красивым, с яркими насыщенными листьями,. необходимо его подкармливать. Начиная с весны и до осени я проливаю с жидким универсальным удобрением один раз в две-три недели. Можно при пересадке сразу заложить в грунт пролонгированное удобрение, тогда необходимость последующих подкормок в течение одного сезона отпадет. 

Воду я обычно использую комнатной температуры, отстоявшуюся. Полив предпочитаю делать через поддон.

Ads by

Особенности выращивания

Т.к. это растение выдает много длинных стеблей с детками, то желательно предусмотреть место для их комфортного размещения.

Хлорофитум с множеством деток
Хлорофитум с множеством деток

Если такой возможности нет, как у меня, то я предпочитаю крепить их к вертикальной опоре. Так цветок походит на зеленый фонтан или лохматого медвежонка. Очень нравится именно такое формирование цветка.

Хлорофитум
Хлорофитум

Как я уже писала выше, хлорофитум безопасен для животных. И так получилось, что это чуть ли не единственное неядовитое растение у меня дома, поэтому только хлорофитум находится в доступном для моей кошки месте. И конечно, она никогда не пройдет мимо, не уделив ему порцию своего внимания и не опробовав на вкус его сочные листья. Даже сегодня, во время фотосессии для этой публикации, она всем видом показала, чье это растение 🙂

Хлорофитум и Мася
Хлорофитум и Мася

Запись размещена в разделах: , , , уход, размножение,
  комментарии 15 спасибо за запись   в избранное 271 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: