Появились малыши! Просто чудо, как хороши!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Cozaaa Cozaaa
Татьяна Головко Нижний Новгород
21.11.2019 посеяла семена томатов, огурца, перца сладкого и баклажана.
Ожидание первых росточков — момент очень волнительный. В тепличку заглядывала каждый день, а вдруг? Подсветка работала постоянно, выключалась только на ночь. С томатами всё-таки попроще, если вылезут, то не успеют сильно вытянуться за полдня.

С огурцом дело обстоит с точностью до наоборот. Он за несколько часов может выдать такой длинный стебелёк, что потом не знаешь что с ним делать. Нет, ну я, конечно, знаю, что в таких случаях предпринять, но мне бы этого не хотелось.

Дни шли, а всходов всё не было… Томаты, как и огурцы, всходят примерно на 5-й день. Пошёл отсчёт — 20, 21, 22, 23, 24. Входов нет… Ну бывает, могут задержаться на день-два. Но волноваться я уже начала. Семена-то я замочила 19 вечером, 21 к вечеру уже были проростки у томатов обоих сортов и у огурца. К 25 пора бы уже и честь знать!

В общем, 25-го ближе к вечеру нервы мои сдали, я взяла зубочистку и немного аккуратно разрыхлила верхний слой земли. Вдруг росточки просто не могут пробиться? Всё-таки земля после полива немного прессуется. Правда, я не поливала, а опрыскивала, но тем не менее. В общем, переживаю…

Сегодня, 26.11.2019, утром встала, засунула нос в тепличку, пусто. Если к вечеру не выйдут, буду начинать думать о пересеве семян. Обидно! Потерять неделю не хочется. Мечта получить первый огурчик к Новому году начинает «накрываться медным тазом». И возникает резонный вопрос: «Почему? Что я сделала не так? Семена ведь проросли».

В общем, вечером, вернувшись с работы, подошла к тепличке и без всякой надежды заглянула в неё. Ой! Огуречик вылез! А вон ещё томатик и ещё один, и ещё! Все три томатика вылезли! Ай да молодцы! Не подвели маму! Душа моя запела, настроение моментально улучшилось.
Ну, ребятишки, пошли на фотоссесию!

Томат "Красная Шапочка" -1. Таааак!
Томат «Красная Шапочка» -1. Таааак! Негоже им быть под номерами! Назову-ка я их. Этот будет Петруша

Томат "Красная шапочка" - 2. Будет Тимоша.
Томат «Красная шапочка» — 2. Будет Тимоша

Томат "Золотая гроздь". Даю ему имя Платоша.
Томат «Золотая гроздь». Даю ему имя Платоша

Ну, и огуречек, совсем как человечек. Поэтому будет Ванечка.
Ну и огуречек, совсем как человечек. Поэтому будет Ванечка

Все растюшки после фотосессии были политы с помощью опрыскивателя и помещены в ясли для рассады, то есть в тепличку для подоконника.
Осталось дождаться, когда взойдут сладкий перчик и баклажанчик. И будет полный комплект. Теперь за них буду переживать.
Спасибо, что были со мной! Ставьте лайки и следите за моими репортажами. Вместе будем наблюдать за моим детским садом на подоконнике.

Запись размещена в разделах: , , , семена, , , , томаты, огурцы, ,
34 комментария 15 спасибо за запись 2 в избранном 2039 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
irinacannes irinacannes и еще 1 человек


Комментарии (34)
С первенцами, такие замечательные мальчишки на свет вышли. Танечка, а ну ка? что делать, если огурчик длиннющий вымахает? Заглубить? или еще какая хитрость есть?
Света, спасибо! Если огурец вытянется, его можно аккуратно свернуть колечком и засыпать землёй до семядольных листиков. Он даст дополнительные корешки. Этот способ изобрела Ира Никитина, и мы успешно его применяем. Но не хотелось бы, чтобы огурчик вытягивался. А так, если не вытянется, всё равно, по мере роста буду землю подсыпать, специально насыпала в стакан грунта чуть больше половины.
Спасибо! Я же только учусь, поэтому могу и глупые вопросы задавать.
Света, вопросы вовсе не глупые. И если они возникают, не считаю зазорным спросить. Я тоже не с лопатой в руках родилась. У меня дача всего 6 лет. Первое время ой как куролесила! Пока не нашла этот сайт и добрые дачники и эксперты не научили уму-разуму. Так что «правильной дорогой идёте товарищ!». Всему научишься и будешь подсказывать другим, только что родившимся дачникам. Я до сих пор многому чему учусь. И буду учиться. В академию огородника пойдёшь? Есть ещё школа ландшафтного дизайна. Она в прошлом году была, но уроки остались. Можно по ним учиться. Было бы желание.
В школу вступила, академию осваиваю понемногу, мне пока до ландшафта, как до балерины, с тем что есть разобраться. Все лето прошло под лозунгом «Корчуй и выбрасывай», даже соседка обиделась. что выбросили один многолетник, потому что она его ленкиной свекрови давала, она его декоративным чабрецом назвала, хотя это был огромный колючий и абсолютно некрасивый кустище. Спасибо огромное за поддержку. Действительно, такую профессиональную и добрую помощь я нашла только здесь.
Света, ой как ошибаешься на счёт ландшафтного дизайна! Пока идёт расчистка территории, самое время заняться планировкой участка. На это нужно время, а когда этим заниматься? Правильно, зимой. Если не спланируете свой участок заранее, ошибки исправлять потом всё равно придётся. Хуже нет делать, потом переделывать, сажать, потом пересаживать.
Это точно, уже есть наметки работ на следующий сезон, надеюсь, что курс пройду за это время и пойму, что с этим всем делать. А опыт — сын ошибок, так что без ошибок все равно не выйдет. А если учесть сложности в виде изначально неправильно сформированного сада, то и размахнуться мне негде, деревья уже взрослые.
Татьяна, с какой любовью написано
После такого внимания и заботы растения просто обязаны порадовать стремительным развитием и последующим обильным плодоношением
Спасибо Таня! Ну как их не любить? Мы же их сеем, холим, лелеем, ждём всходов. Когда рассады много, как то не так трясёшься над каждым семечком. А тут, все наперечёт. Потом ещё и разговаривать с ними буду. Растения ведь живые, и иногда складывается впечатление, что они слышат. Хотя, может это моя бурная фантазия.
Не, я тоже разговариваю))) Всегда!

Сегодня приступила к посевному мероприятию Но у меня свой метод, который никому не навязываюю

«Черновики»:

Нет никакого грунта, емкостей для посадок и прочего
Нет никакого грунта, емкостей для посадок и прочего :)
Давай, Таня, выкладывай. Посмотрим твой способ.
Таня, конечно растюхи всё слышат! Я тоже со своими разговариваю!
Таня, с почином! Пусть растут малышики и не вытягиваются!
Спасибо, Светик!
Таня, начало есть! Конец будет. Перец и баклажаны тоже взойдут. Они туговсхожие. В таких условиях, как у тебя, и жареные семечки прорастут!
Оля, надеюсь, что и остальные семена взойдут. Выбирала для посева самые лучшие. Посеяла по одному семечку, потому, как место ограничено, а если взойдут 2-3, рука не поднимется викинуть. А куда мне много? И так получается шесть горшочков, один подоконник займут полностью. А весной рассаду сажать. Вот и сажаю на свой страх и риск по одному семечку.
Такие пушистики! Хочется потрогать и понюхать аромат огурчика и томатика. Может, бораго посеять, чтобы огуречный запах был?
Ира, сегодня вечером пришла, они немного подросли. У томатиков стебельки выросли, а то только листочки виднелись. Стали покрупнее. Огурчик тоже подрос и оба листика развернул. Наблюдать за ними сплошное удовольствие! Ни разу не выращивала бораго. Надо поглядеть, что это.
Таня, я про бораго сейчас нашу семейную историю расскажу. Как-то маленький Артем, старший сын, ему сейчас 35 лет, а тогда лет пять и было, гулял около дома, я рядышком траву полола в полисаднике. Пришел ко мне и говорит: «Мама, пойдем скорее за гараж, там волшебный цветочек зацвел! Голубенький и как звездочка!» Пришли мы с ним, посмотрели, полюбовались, соседку позвали и спросили, что за цветочек. Вот тогда я узнала, что это огуречная трава и для чего ее выращивают. Дальше Артем предложил пересадить цветочек в огород. Мы выкопали его с большим комом, перенесли в огород, поливали, он и прижился. С того времени я с ним борюсь! Самосев дает сильнейший. Весной всходит щеткой. Вырастает, если провороню, высотой до полуметра. Красивый! Но может заглушить любую растюху. Давно мы использовали молодые листья бораго в окрошке. А сейчас как-то подзабыли про его полезные свойства.
Я знаю, что бораго выращивают на подоконнике для использования в пищу. Надо не дать ему перерасти. Только молодые листочки использовать.
Удачи тебе!
Спасибо! Я поняла, что мне его не надо. Пусть лучше огурец растёт.
Таня, а может быть его для «огуречного аромата» дома посеять зимой. Листочки в салат покрошить. Тоже аромат дадут? Это же в огороде бораго хулиганит, семена разбрасывает!
Не, я лучше что-то более привычное. А огуречный запах пусть мне Ванечка создаёт.
Танюш, может, зря?) Я тоже выращивала огуречную траву (бораго). Может, от сорта зависит? Он у меня не перезимовал и не успел нахулиганить, в злостный сорняк нечему было превращаться)) Но травка прикольная. Аромат потрясающий и в салатах хорош.
Не знаю, я её никогда не пробовала и семян у меня нет. Зато много других.
Ааааа… я думала, что есть, и мозгуете «посадить/не посадить»))) У меня ранее был бзик по выращиванию подобных «экзотов» (бораго, стевия и пр.). А потом как-то забылось
Я лучше редиску посею.
Тань, ну вот как ты Ванечкиных детей есть будешь? Или только любоваться и нам показывать?
Лариса, чего-то я об этом не подумала… Я ж с ними воспитательные беседы провожу, чтоб росли лучше. Мне с ними долго жить. Томаты два года могут плодоносить. И как с ними разговаривать? Эй томат номер один, почему плохо цветёшь? А вот «Петруша, что-то ты меня подводишь,?», как-то душевнее. Блин, совсем с растюхами уже ку-ку.
Не переживай, тут все такие)))
Да, не одна я такая.
Таня, поздравляю с началом или продолжение, как сказать, садово-огородных работ! Неугомонная, как Золушка! А я пока отдыхаю, набираюсь сил и опыта! Пускай твои новоиспеченные детишки Платоши- Тимоши и прочие новорожденные порадуют тебя чудесными урожаями!
Танюш, спасибо! Что-то давно тебя тут не видела. Я ещё давно два года назад хотела вырастить на окне томаты и огурец, да потом всё в теплицу пошло. А сейчас поддалась всеобщему порыву. Может что и получится.
Обязательно! Ты упертая!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: