Сажаю клубнику фриго. Попытка номер два

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Фриго – это не сорт клубники, а подготовка посадочного материала по особой технологии. Маточные растения высаживают в лёгкий грунт, не дают им цвети, подкармливают. Появившиеся молодые розетки регулярно удобряют до их созревания. Затем растения выкапывают, удаляют крупные листья, обрабатывают фунгицидами и закладывают на хранение в полиэтиленовые пакеты при низкой температуре от 0 до -2°С.



Я приобрела три саженца итальянского ремонтантного сорта 'Мурано'. Ягоды клубники 'Мурано' имеют вес от 25 до 35 г, хорошо хранятся, транспортируются, сладкие даже в стадии неполного созревания. 'Мурано' — высокоурожайный сорт при условии регулярных подкормок. В пользу этих качеств я и сделала свой выбор.



Лет 5 назад у меня уже была неудачная попытка вырастить клубнику фриго — она не прижилась, хотя я всё сделала как нужно: обрезала, замочила в растворе «Фитоспорина» и посадила в горшочки. Не знаю, что стало причиной? Поэтому я с неделю сомневалась, брать фриго или нет, но любопытство и склонность к экспериментам перевесили.



Перед посадкой корни подрезают до 10-12 см. В помощь мне БИО стимулятор роста «Bona Forte», им я буду обрабатывать рассаду клубники.



Биостимулятор роста «Bona Forte» в своем составе имеет биодоступный кремний и экстракт зелени пихты сибирской. Эти компоненты улучшают приживаемость растений, способствуют укоренению рассады, стимулируют её рост и развитие. В общем это то, что нам нужно!

У биостимулятора роста «Bona Forte»необычный флакон. Чтобы набрать нужное количество удобрения, не нужна мерная ёмкость — это более высокая горловина, нужно открыть крышку и выдавить необходимое количество, надавив на флакон. Жидкость попадает в мерную ёмкость наверху флакона и затем её легко вылить в нашу тару, где мы будем разводить удобрение.


Для стимулирования корнеобразования беру 5 мл биостимулятора на 1 л воды, как предписано инструкцией. Чтобы корни хорошо напитались раствором, я оставила в нём саженцы на 3 часа.



Корни у фриго расправляют и опускают в почву так, чтобы они распределились, лежали ровно, без заломов и не клубком, а свободно.



Посадка в литровые стаканчики 23.04.2023. Для вас я промаркировала растения, чтобы было видно, как они развиваются.



24.04.2023. Растения уже выглядят намного лучше, цвет листьев у клубники стал более насыщенным, хотя прошли всего сутки, даже листики развернулись. Солнечный свет, биостимулятор роста «Bona Forte» и влага делают своё дело: растения ожили. Но говорить о положительном результате ещё рано, посмотрим, что будет через неделю.

30.04.2023 Прошла ровно неделя, после посадки

30.04.2023. Прошла ровно неделя после посадки. Если сравнивать с фотографией от 23.04. 2023, видно, что клубника подросла и выглядит очень даже неплохо. Похоже, на этот раз мой эксперимент с клубникой фриго пройдёт удачно. Первая, неудачная попытка закончилась через 5 дней после посадки — клубника приказала долго жить. Всё-таки стимуляторы работают, выполняют своё предназначение: общестимулирующее и общеукрепляющее действие, способствующее приживаемости рассады.

Запись размещена в разделах: , , , посадка, , ,
14 комментариев 24 спасибо за запись   в избранное 2725 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (14)
Таня, а ведь рассада хорошенькая (тьфу, тьфу, тьфу), пускай подрастает и обязательно порадует урожаем👍ты периодически выкладывай здесь её фото — очень хочется посмотреть, как она развивается и растёт 🙏
Постараюсь. Тоже интересно, как она будет развиваться. Обещали хороший урожай, на это и купилась.
Таня, с нетерпением буду ждать продолжения!!!
Очень хочется посмотреть на урожай!😉
И мне хочется посмотреть на возможности этой клубники.
Таня, очень интересно.
Хорошего и вкусного урожая!
Обязательно поделись своим впечатлением.
Спасибо, Света! Потом все свои впечатления от этого сорта опишу.
Танюша, желаю, чтобы клубника прижилась, и урожай превзошёл твои самые смелые ожидания! Жду продолжения истории!
Потом расскажу, самой интересно.
Танюш! Я фриго не выращивала никогда. Так что мне твой опыт будет интересен. Ждём результат в виде вкусных ягод!
Рушана, тоже буду первый раз выращивать. Очень интересно, как она себя поведёт в дальнейшем, купилась на описание: лёжкость и хорошую отдачу урожая.
Танечка, я несколько лет назад тоже рассказывала о выращивании фриго. Даже консультировалась у специалистов Поиска, ходила на лекцию. Основа для 100 % успеха — покупка рассады из холодильника и выращивание после посадки при низкой температуре. Пару лет занималась такой клубникой, добилась хорошей приживаемости, но глядя на её дальнейшее развитие, пришла к выводу, что лучше купить нормальную рассаду и потом размножить усами.
Алла, а фриго разве не даёт усов?
Усы она дает, но мне не понравилось её дальнейшее развитие.
Посажу, погляжу, странно, клубника она и есть клубника.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: