Томаты от ГК "Русский Огород" переезжают на ПМЖ

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Cozaaa Cozaaa
Татьяна Головко Нижний Новгород
Напомню, что на тестированиии у меня три гибрида томатов от ГК «Русский Огород»:  Клубничка жёлтая F1, Клубничка оранжевая F1 и Черничный пломбир F1.

Наступил волнующий момент пикировки рассады. Я как-то уже писала в прошлых тестированиях, что по пикировке у меня «пунктик», не пикирую я маленькую рассаду. Несколько лет назад, когда только начала сама сеять овощные культуры, распикировала рассаду с одной парой настоящих листьев. Прижилась она плохо, не больше половины, что было тому виной — не знаю, но с тех пор, даже при наличии у меня определённого опыта, пикирую рассаду после появления второй пары настоящих листьев, не спешу. Кто-то скажет, что это не правильно, но я же говорю — «пунктик». Поэтому к пикировке приступаю тогда, когда рассада у меня стала «лошадёнкой». 

Случилось это знаменательное событие 18 апреля, спустя 17 дней (в среднем) после всходов.
Когда производился посев, появились всходы и первые настоящие листочки можно посмотреть здесь:
Реактивные ребята - томаты от ГК "Русский огород"

Вот таких "лошадок" сейчас будем пикировать
Вот таких «лошадок» сейчас будем пикировать. Индеты, они и в Африке — индеты, длинненькие, тощенькие, хотя подсвечивались по 16 часов в сутки

В этом году впервые буду использовать грунт «Волшебная грядка» для томатов и перцев от Башинком. Но даже готовый грунт я не использую в чистом виде.
Рецепт приготовления грунта для рассады: 4 части готового грунта, 1 часть биогумуса для полноценного питания, 2 части кокосового субстрата и пару горстей вермикулита или перлита для рыхлости.

Рецепт составления грунта такой же, как и в первом этапе. Использую грунт «Волшебная грядка» для томатов и перцев от «БашИнком»: 4 части готового грунта, 1 часть биогумуса для полноценного питания, 2 части кокосового субстрата и пару горстей вермикулита или перлита для рыхлости.

В этом году прикупила пластиковые ёмкости специально для рассады индетов объёмом 1 литр, высокие, чтобы была возможность поглубже закапывать вытянувшуюся рассаду. Для заполнения ёмкостей использую специальный совочек.

Пластиковой вилкой аккуратно вытаскиваю растения с комом земли.
Пластиковой вилкой аккуратно вытаскиваю растения с комом земли

Тот т
В ситуации с томатами небольшое повреждение корней не страшно, они хорошо переносят подобную процедуру

На дно каждого стаканчика насыпаю немного земли
На дно каждого стаканчика насыпаю немного земли, примерно 1/5 часть, слегка утрамбовываю обратной стороной посадочного совочка (она плоская, специально предназначенная для этого), аккуратно ставлю саженец в горшочек, максимально заглубляя, досыпаю со всех сторон земли и слегка утрамбовываю грунт указательный пальцем, чтобы при поливе не проваливался, и поливаю

Оооо
Готово! Так пикирую и оставшиеся два гибрида.
Такое заглубление растений позволяет сформировать более мощную корневую систему

Все томаты отлично прижились, выпадов не было. После пикировки растения не подкармливались, так как в грунт добавлен биогумус, осуществлялся своевременный полив, по мере подсыхания верхнего слоя почвы, рыхление грунта зубочисткой и подсветка по 16 часов в день полноспектральными фитосветильниками, температура в помещении +24°С. Место размещения рассады — подоконник ориентированный на северную сторону, на котором установлен стеллаж с подсветкой. Растения получают и солнечный свет, и искусственный. К сожалению, все три окна в квартире выходят на северную сторону.

Лллл
Рассада 10 мая, перед переездом на дачу. Тянутся, тянутся индеты, под самые светильники вытягиваются, хотят света побольше и воли

Переехали на дачу
Переехали на дачу 10 мая 2021, разместила рассаду в теплице. На улице днём +15°C, ночью +7°C, немного страшновато оставлять рассаду без присмотра на неделю, я дачник «выходного дня», поэтому накрываю дополнительно спанбондом. Одну форточку в теплице открываю настежь, во избежание конденсата. Очень надеюсь, что заморозков не будет

Пришёл довольный Кузьма: «Люди, люди, вы вернулись!» Кот пережил морозную зиму 2020-2021. Тощий, ободранный, но живой, теперь подъедается у всех, кто его кормит. Пока я вожусь в теплице, он со мной, ходит по пятам.

По ранее утверждённому плану «без шуму и пыли» высадка рассады томатов намечается через неделю, а пока перекапываю грядки.
В прошлом году я замульчировала грядки перемолотыми ветками, хотела убрать эту мульчу, но она настолько въелась в землю, что я нашла это занятие бесперспективным и решила перекопать землю вместе с опилками. Ой, что будет! Посоветовалась на сайте с экспертами, проливать ли мочевиной, Василий Орест посоветовал не торопиться и понаблюдать, как будут вести себя томаты, если будут бледными и плохо развиваться, то пролить.

Накануне посадки, 15 мая, хорошо проливаю землю в теплице водой, земля слишком сухая. Томаты мои немного привыкли к яркому солнечному свету, надеюсь, ожогов не будет.

16 мая приступаю к высадке томатов в закрытый грунт — поликарбонатную теплицу.

Условия: теплица из поликарбоната размером 2,5х6 метров, ориентированная торцами на запад и восток. Почва суглинок средней тяжести, температура «за бортом» на момент высадки ,20°С, на улице солнечно. В теплице томаты выращиваются уже 3 года, этот будет четвёртый. Посадку томатов начинаю в 16 часов. На этот момент в теплице царит полутень, так как с западной стороны растёт яблоня, после 16 часов солнце заходит за неё и в теплице рассеянный свет и уже не так жарко. Всегда начинаю высадку в это время. На момент высадки температура в теплице опустилась до +23°С.

Поскольку томаты выращиваются в теплице ежегодно (другой у меня нет), почва истощена (во всяком случае, для выращивания томатов), да я ещё и похулиганила слегка, добавив в почву измельчённые ветки, поэтому буду хорошо её заправлять.

Всё вот это
Всё вот это буду добавлять в лунки при посадке

В наличие у нас имеется: биогумус, мясо-костная мука, зола, органо-минеральное удобрение «ОМУ универсал» пролонгированного действия для овощных культур.

Приступаю к высадке. Высаживать буду по 3 куста каждого сорта (гибрида). Получается по 5 растений на квадратный метр. Немного загущенная получается посадка — это из жадности, хочется побольше томатов впихнуть.
Оооо

Томаты буду сажать в один ряд на расстоянии 30-35 см, для этого выкапываю лунки и добавляю в каждую: один посадочный совок биогумуса, 1 десертную ложку мясо-костной муки, один посадочный совок древесной золы и 2 десертные ложки удобрения «ОМУ». Эти же ингредиенты в такой же пропорции насыпаю на каждый холмик вынутой земли, только ОМУ универсал добавляю одну десертную ложку. Посадочным совком перемешиваю все добавленные в лунку ингредиенты с землёй.

Ииии
Томаты перед высадкой. Накануне я их полила, чтобы земляной ком хорошо вынимался и не разваливался. Томаты снова подвытянулись, но небольшое заглубление позволит высадить их стоя

Корневая система развита хорошо.
Корневая система развита хорошо

Рукой в перчатке (самый лучший инструмент) делаю нужное углубление, устанавливаю туда земляной ком вертикально, ингредиенты, насыпанные на холмик, перемешиваю с грунтом и засыпаю всю эту прелесть в лунку. Грунт немного утрамбовываю руками.

Посадка завершена.
Посадка завершена. Поливаю посаженные томаты из лейки тёплой водой

У каждого растения оставляю ёмкость с подписанным сортом, чтобы не перепутать, через неделю промаркирую. Такой номер проходит только в теплице, так как там нет ветра, горшки никуда не улетят, а сразу подвязывать и подписывать у меня нет времени. Не так уж у меня его много до 20 часов вечера. Иначе рискую до дома не добраться, общественный транспорт после 21 часа не ходит.

Иииии

Ттттт

Томаты 22 мая, ровно через неделю после посадки.
Томаты 22 мая, ровно через неделю после посадки. Живы, здоровы и вроде неплохо выглядят. Фотографировала каждый куст отдельно, чтобы показать состояние каждого растения. Томаты подвязала и промаркировала пластиковыми табличками

На этой позитивной ноте мы с томатами переходим в третий этап.

Запись размещена в разделах: , , , , томат F1 Клубничка желтая (Русский Огород), томат F1 Клубничка оранжевая (Русский Огород), томат F1 Черничный пломбир (Русский Огород), , ,
  комментарии 4 спасибо за запись   в избранное 1958 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: