Почему листья фикуса покрываются пятнами и сохнут?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие семидачники! С Новым годом, новых дачных успехов всем! Подскажите, пожалуйста, что с моим Бенджамином и с почвой, чего недостаёт моим растениям? Как поменять почву и когда?



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5638 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Гульнара, а Вы правильно ухаживаете за фикусом? поливаете теплой водой? Почве надо дать просохнуть между поливами, подкормки давать регулярно и оберегать от сквозняков. Если пятна сухие, то скорее всего Вы пересушиваете почву между поливами, а белый налет на почве может говорить о том, что Вы используете жесткую воду или перекормили растение. А нижние листья опадают — это нормальное явление для этого фикуса
Маргарита, спасибо вам большое, я поливаю водой комнатной температуры и не пересушиваю вроде. Впредь буду повнимательней.
А я еще бы в горшок более большой пересадил. Дерево-то громадное.
Спасибо за совет, но это надо делать весной?
В каких условиях вы содержите фикус?.. На фотографии видно, что земля залита, фикус не выносит сквозняков и понижения температур, колебание температурного режима очень неблагоприятно сказывается. Так же, как и сухой воздух, держите фикус подальше от форточек и батарей. Еще фикус листопадное растение и нуждается в светлом месте. Зимой растения не подкармливают, а если и подкармливают, то раствор разводят в несколько раз слабее, чем указано в инструкции, самое лучшее удобрение — настой банановой и яичной шелухи. Прорыхлите верхний слой земли, не поливайте дайте почве просохнуть. И помните золотое правило: лучше недолить, чем перелить. Понаблюдайте за растением, переставив его на более светлое место. Можете попрыскать Эпин-экстра. Удачи!
Скорее всего слишком высокая температура в помещении или сухой воздух. Чаще опрыскивайте растение, повреждённые листья срежьте. Отрегулируйте режим полива, про особенности полива вам уже рассказали.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: