Идеальный газон своими руками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не представляю на сегодняшний день дачный участок или частный дом без лужайки. Кто еще планирует обзавестись газоном, я смело говорю — сажайте газонную траву! Много плюсов. Это красиво, смотрится ухоженно, по-английски, а если по периметру посадить туи и английские розы, то точно Англия.

Газон
Газон

Существует множество сортов газонной травы, под любые предпочтения. У нас спортивная. Часто по выходным с семьёй проводим время на лужайке: играем, занимаемся спортом, устраиваем пикники. Конечно, газон требует ухода, и чем больше уделять этому времени, тем больше он раскроет свою эстетичность.

Газон
Газон

Первый раз кусочек газона посадил еще мой отец. В то время в нашем провинциальном городке это была редкость. Я вырос и расширил газон. Маму, конечно, пришлось переубедить, на этом месте был огород. Но я начал объяснять, что двор должен быть двором, огород — огородом. Спустя время, когда газон вырос, мама постоянно любуется им и цветами, когда приезжает в гости.

Вот, кстати, нашел фото, как было. Я не говорю, что было критично плохо, но места маловато для активных игр.

Молодёжь играет в волейбол
Молодёжь играет в волейбол

Итак, для работы нам понадобится:

Ads by

Материалы и инструменты

  • Штыковая лопата
  • Культиватор
  • Тачка
  • Грабли
  • Строительный уровень
  • Рулетка
  • Правило

  • Каток (вместо катка можно использовать подручные средства)
  • Удобрение
 

Ход работ

Работы выполнял в конце апреля — начале мая. Сначала прокультивировал грунт, собрал сорняки, камни, мусор. На тачке все вывез. Приступил к выравниваю участка. Уровнем с правилом проходил каждый метр, счесывая бугры, засыпая ямки. Чем ровнее будет поверхность, тем красивее будет смотреться газон.

Затем приступил к трамбовке, я использовал пластмассовую бочку, наполненную водой. Катал её много раз по всему подготавливаемому участку. Уплотнить нужно хорошо землю. Затем проливал водой, неровности выравнивал снова. Дальше производил рыхление граблями. После всего этого я внёс удобрения — важный этап подготовки. Внёс фосфор, азот, калий. Фосфор хорошо укрепляет корни, азот ускоряет рост, калий даёт иммунитет от болезней.

Как только территория под посадку была полностью готова, приступил к непосредственной посадке газонной травосмеси. Технология высаживания семян проста: семена равномерно распределил по площади. Сначала это делается вдоль территории, потом поперек нее.

Спортивный газон
Спортивный газон

Далее периодически поливал, по мере высыхания верхнего слоя, 1-2 раза в неделю.

Газон
Газон

Травосмесь начала давать рост
Травосмесь начала давать рост

Первую стрижку сделал, когда газон был высотой примерно 8 см
Первую стрижку сделал, когда газон был высотой примерно 8 см

Стрижка газона
Стрижка газона

Газон
Газон

Уход за газоном: стрижка, внесение удобрения весной, осенью. Удаление сорняков. У меня, бывает, вырастает подорожник. В этом году был замечен клевер, так я на том месте, где он появлялся, полностью выкапывал тот участок с земляным комом и выбрасывал. В скором времени подсажу травосмесь. Время от времени провожу аэрацию для насыщения корней кислородом. Осенью газон расчёсываю, убираю с него листву веерными граблями. Полив произвожу по погоде, в засуху — 2-3 раза в неделю.

Теперь радуемся газону.

Используем по предназначению)
Используем по предназначению

Видео.

Когда жены нет дома, пьем с соседкой чай))
Когда жены нет дома, пьем с соседкой чай))

Последнее фото — шутка.))

Запись размещена в разделах: , , газоны,
  комментарии 17 спасибо за запись   в избранное 740 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: