Помогите определить сорта можжевельников

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Скажите, пожалуйста, название сортов двух можжевельников:

Фото 1

Фото 1

Фото 2
Фото 2
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестный сорт, , , определитель
10 комментариев 6 спасибо за вопрос 1 в избранном 2283 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
vk_72593197
Все ответы и комментарии (10)
Второй похож на можжевельник казацкий. Сильный разносчик ржавчины, если не обрабатывать.
Или дальше садить от плодовых деревьев
Спасибо. Тогда, может, удалить его из сада?
Не стоит, ведь у можжевельника казацкого (Juniperus sabina) больше плюсов, чем минусов. Во-первых, он, как и все остальные можжевельники выделяет фитонциды и делает воздух у вас на участке чистым и лечебным. Во-вторых, он настолько не капризен, плотен, что из него даже делают непроходимые можжевеловые газоны. Поэтому он пригодится вам там, куда вы не хотите, чтобы ходили ваши гости (его можно высадить в бордюре). В-третьих, он отлично укрепляет склоны, т.к. его мощная корневая система словно корсет для осыпающихся почв (у нас на Южном берегу Крыма любят его высаживать на ползучих склонах). Ну, и в четвертых, я ни разу более чем за 30 лет, никогда не видела в наших южобережных парках, чтобы на нем что-то было. Его у нас не обрабатывают. Я уж не говорю, что он морозостоек и засухоустойчив, да и весенние ожоги его «милуют», обходят стороной. Вообщем, не растение, а «мечта дачника».
Людмила, спаааасибо!
Дмитрий, я вот полностью согласен с Людмилой, у нас рядом, через несколько домов, спокойно уживаются на «участке» перед калиткой и можжевельник Казацкий — три больших «куста», и берёза, и черешня -  четыре дерева (два молодых и два относительно взрослых), и вишня — два дерева (оба взрослых дерева), и унаби ( (зизуфус настоящий)… И всё прекрасно растёт, ни разу не видел, чтобы что-то болело и было не так, и урожай постоянный… Возможно, это особенности жаркого климата, нашего Краснодарского и Крыма… но факт остаётся фактом.
Да и у знакомых в Геленджике, в саду та же самая история — он растёт у них вдоль тропинок по всей длине и рядом растут вишня, хурма, пару туй Брабант, два дерева инжира и яблоня, а вдоль забора, практически в трёх метрах от можжевельника Казацкого, растёт смородина золотистая и чуть дальше малина ремонтантная Таганка…
Да и в парках, особенно в старых, он практически везде растёт…
Константин, спасибо за рассказ Я тоже его размножать начал вдоль троп и забора
Будет красиво, уверен !
Во благо !
Влюблена в можжевельник казацкий, помимо его красоты и неприхотливости, еще и потому, что он — один из самых быстрорастущих можжевельников. А мне же нужно, чтобы было все быстро и сразу)). Обрабатываю осенью, скорее, потому, что в емкости остается средство, которым обрабатывала плодовые деревья. Вот у меня «всем сестрам по серьгам» и достается)). Убирать из сада его не стоит еще и потому, что споры ржавчины способны переноситься на внушительные расстояния. Ну и смысл убирать красоту у себя, если у Ваших соседей, скорее всего, полно можжевельников? Красивый он парень)), не трогайте!
Светлана, вот и мне он понравился, пересадил его на передний план

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: