Можно ли пересадить розу в конце мая?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Роза флорибунда

Можно ли сейчас (конец мая) пересадить розу (посажена в прошлом году, но место неудачное)?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , ,
3 комментария 3 спасибо за вопрос 2 в избранном 27113 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ValyaYanushonok Валя Янушонок и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (3)
Немного поздновато: оптимальное время для пересадки роз в средней полосе России считается со 2-й декады апреля до 2-й декады мая, но, если вы понимаете, что потеряете розу до осени, тогда стоит делать пересадку, приложив максимум усилий для сохранения земляного кома. И уже не откладывайте далее пересадку ни на один день! Везде сейчас идут дожди, стоят пасмурные дни, и это хорошо для пересадки. Розу после пересадки обрежьте над 3-м листом с хорошо развитой почкой, обращенной наружу от куста. Кроме того, удалите те побеги розы, которые растут внутрь куста.
Уважаемая Людмила!
Спасибо за полезный совет! Очень своевременно!
Я все-таки решила не трогать розу, просто постаралась максимально, чтобы ей было комфортно расти, убрать мешающие рядом другие растения.
Наталия.
Если бы речь шла о событиях в нашей Новосибирской области, я бы сразу ответила: МОЖНО!!! Потому что у нас только-только начали вегетировать… Что касается других областей нашей страны, то не знаю! Но… Я многократно пересаживала розы в течение ВСЕГО сезона, и пересадка оказывалась удачной только в том случае, если удавалось не потревожить корни. А это просто ювелирное занятие! Во всех остальных случаях — согласна с предыдущим автором.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: