Какая болезнь поразила ствол сумаха оленерогого? Это грибок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
skazkamariko skazkamariko
Марина Сказка Краснодар
Два года назад посадила сумах оленерогий за гаражом (живу на юге в Краснодарском крае). Неделю назад отломилась ветка небольшая от ветра. Хотя ветер был несильный. Удивилась, как так-то? Сегодня опять огорчение: ещё одна отвалилась. Причём такая большая, как полкроны. На сломе видна чернота небольшая, где был стык ветки со стволом. Интересно, что это? Ветка отломилась, я её выкинула, но на стволе осталась чернота немного на сломе.

Ума не приложу, что делать? Что это? Может это грибок? Не погибнет ли всё деревце из-за этого? Кстати, заметила, что он уже с июня стал окрашивать ветки/листья. Стали желтеть. Не вся крона, а веточки, что ближе к стволу. Может это был признак, что дерево заболело? Может грибок поразил? Боюсь теперь за этот сумах. Странно так, всегда читала, что сумахи очень устойчивы к вредителям и заболеваниям. А тут такое...

Кто разбирается в болезнях деревьев? Что за болезнь? И чем лечить? На фото поражение древесины. Дерево можно ещё спасти? Или бесполезно?

СУМАХ
Сумах

СУМАХ
Сумах оленерогий
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , болезни растений
2 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 2792 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Отэто вы накрутили себя… Сумах не так просто уничтожить. Даже если его спилить несколько раз подряд, он понадает корневых отводков на расстоянии порой аж несколько метров от штамба. Так что не переживайте. Не грибок это, обрабатывать ничем не надо, поливать тоже. Он засухоустойчив. Просто обрежьте его на сильное боковое ответвление, на перевод, и не заморачивайтесь. Если ответвления нет, просто обрежьте на высоте полметра от уровня почвы. Он быстро отрастает и быстро зацветает.
А отломилась ветвь от банального попадания влаги в щель и последующего загнивания. Это наблюдается у всех деревьев.
Спасибо большое!!! А то я уже испугалась, что дерево погибнет. Спасибо за совет!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: