Как размножить красную смородину с помощью черенков

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Опытные садоводы-дачники знают, что размножить чёрную смородину достаточно просто. Способность к корнеобразованию у неё очень высокая, так что укореняется 90% правильно подготовленных черенков. С красной смородиной дело обстоит иначе.

Красная смородина
Красная смородина



Начать нужно с того, что наиболее успешный способ размножения любой смородины — отводками. То есть осенью прикапывается или прижимается к земле пригнутый побег взрослого куста. В этом случае через год вы получаете молодое растение, которое можно пересадить на постоянное место. Однако таким способом невозможно вырастить большое количество новых кустиков, в отличие от черенкования, да и попросить у соседа срезать веточку понравившегося сорта проще.

Рассмотрим основные шаги и нюансы укоренения черенков красной смородины. Наиболее благоприятное время для нарезки посадочного материала — с начала августа до середины сентября. Выбираются однолетние побеги, то есть прирост текущего года. Его можно отличить по более светлому цвету коры. Также можно использовать нулевые побеги, отходящие непосредственно от корня. 

Нарезаем однолетние побеги красной смородины
Нарезаем однолетние побеги красной смородины

В отличие от чёрной смородины, у которой хорошо укореняются черенки, взятые с любой части побега, у красной лучше приживаются те, что взяты с верхней части ветки. Оптимальная длина черенка — 4-6 почек. Снизу острым садовым ножом делается косой срез на расстоянии 2 см ниже почки. Верхний срез прямой, выполняется над верхней почкой на расстоянии 0,5-1см. Листья убираются полностью.

Черенки красной смородины, подготовленные к укоренению
Черенки красной смородины, подготовленные к укоренению

Далее черенки сажаются либо на рассадочную грядку, либо в горшочки, которые будет необходимо прикопать. Преимущество использования отдельных ёмкостей в том, что весной можно будет освободить грядку, где они зимовали, и перенести их в любое удобное место. К тому же корневая система молодого растения меньше травмируется при пересаживании на постоянное место с комом земли.

Земля для укоренения черенков должна быть рыхлая, хорошо проницаемая для влаги и воздуха. Черенки заглубляются в подготовленную почву под углом 45°. Желательно сориентировать веточку таким образом, чтобы нижняя почка «смотрела» вниз. Над поверхностью земли необходимо оставить только одну почку, а остальные будут участвовать в корнеобразовании.

Над поверхностью земли оставляем только одну почку
Над поверхностью земли оставляем только одну почку

Посаженные черенки поливаем, и если они были помещены в контейнеры, то прикапываем их в удобном месте. До наступления устойчивых холодов нужно следить, чтобы почва была достаточно влажной, и корешки могли успешно наращиваться. 

Такой способ размножения красной смородины наиболее эффективен. Однако возможно и зелёное черенкование в начале лета, когда для разведения используются неодревесневшие побеги текущего года.

В любом случае, обзавестись красной смородиной на своём участке можно, попросту купив понравившийся сорт у надёжного поставщика. В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете выбрать посадочный материал этой культуры. Раздел Саженцы смородины красной.



Смородина Красная Ролан 468 руб
vsesorta.ru
Смородина Красная Ненаглядная 468 руб
vsesorta.ru
Смородина Красная Голландская розовая 468 руб
vsesorta.ru
Смородина Красная Ранняя Сладкая 468 руб
vsesorta.ru


Как размножить красную смородину с помощью черенков, вы можете увидеть своими глазами, посмотрев видеоролик. Его подготовила наш постоянный автор Алёна (Латвия).




На нашем сайте есть интересные и полезные материалы о выращивании красной смородины, а также об использовании её в заготовках на зиму.

А в вашем саду растёт красная смородина? Поделитесь своими нюансами её выращивания в в комментариях.



Статья размещена в разделах: смородина, , выращивание, , , ,
1 комментарий 14 спасибо за статью 5 в избранном 68396 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
tmorgunova15 Татьяна и еще 4 человека




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: