Урожайное томатное лето с фирмой Аэлита

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ElenaLebedevaMyasnikova ElenaLebedevaMyasnikova
Елена Лебедева(Мясникова) Иваново
После высадки в теплицу 2 мая тестируемые томаты быстро пошли в рост. Было высажено три сорта томатов: индетерминантные гибриды Биф Стар и Благодар и детерминантный сорт Римские каникулы, по два куста каждого сорта.

Последний урожай тестируемых томатов
Последний урожай тестируемых томатов

Уход за томатами

1. При похолодании до +2° приходилось несколько дней ставить в теплицу обогреватель, поддерживая ночью 10° тепла. Для поддержания t по периметру расставлены 5-литровые бутылки с водой, которые ночью отдавали тепло, а в жару летом частично понижали t в теплице, выравнивая микроклимат.

2. Полив осуществлялся из бочки, стоящей в теплице, один раз в неделю.

3.  На первой стадии роста томатов была произведена подкормка «бродилкой» из травы. В дальнейшем поливала водой с добавлением кальциевой селитры и Акварином. С началом налива плодов три раза томаты были подкормлены монофосфатом калия.

4. Поверхностное рыхление делала до наступления устойчивого тепла, затем томаты были замульчированы.

5. При ясной погоде в теплице открывала форточки, а затем и двери. В июне, когда t ночью стала выше +12°, форточки на ночь не закрывала.

6. Специальными препаратами для опыления я не пользовалась, было достаточно насекомых и постукивания утром по стволам томатов.

Ads by

Бутонизация и цветение томатов

Томаты так дружно пошли в рост, что первые бутоны на Биф Старе и Римских каникулах я заметила, когда на Благодаре уже раскрылись первые цветы.

...
На переднем плане цветет Благодар, фото от 15 мая, следом по порядку два куста Биф Стара и два куста Римские каникулы в стадии бутонизации

....
20 мая появились первые цветы на томате Римские каникулы

томате Биф Стар.
И томате Биф Стар

Формировала индетерминантные томаты в два ствола, а с Римскими каникулами допустила ошибку. Меня подвела привычка выламывать автоматически пасынки, проходя мимо кустов. Деты я обычно в теплице не выращиваю, и один куст Римских каникул остался с двумя стволами.

Плодоношение томатов

Самое приятное, но и трудное — это ждать, когда начнёт спеть урожай. К 18 июля на кустах поспели первые помидоры.

Римские каникулы.
Римские каникулы

Биф Стар
Биф Стар

Благодар
Благодар

К 1 августа большая часть томатов на первых трёх кистях поспела, и я решила собрать первый урожай.

Римские каникулы.
Римские каникулы

Благодар
Благодар

Биф Стар.
Биф Стар

Плоды томата Римские каникулы красивой каплевидной формы, биколор красный с оранжевыми полосками.

....
Самые крупные плоды по 90 г, место крепления плода узкое, с прожилкой внутрь плода. Мякоть мясистая, сладкая, с выраженным томатным вкусом

Биф Стар
Биф Стар — плоды крупные, практически без прожилок, очень вкусные, мясистые, очень хороши в салатах, для приготовления сока и кетчупа

Блогодар
Блогодар — томат средних размеров, твердый, мякоть суховата, с прожилками, без выраженного томатного вкуса, пресный, и в салат я его не использовала. Практически весь пошёл на консервацию

А теперь переходим к самому интересному, к подсчёту урожая.

На двух кустах томата Благодар выросло 21,487 кг, урожайность куста 10,740 кг.

....
+
....
+

....

На двух кустах томата Биф Стар урожай был 17,790 кг, урожайность куста 8,895 кг.

....
+
.....
+

....

Томат Римские каникулы подарил мне 7,520 кг, урожайность куста составила 3,760 кг.

....
+

....
+
....
+

Три плода оказались загнившими.
Три плода оказались загнившими

Сентябрь в этом году был теплым, и остатки томатов росли на кустах до 29 сентября. Зеленые томаты уже в технической спелости и имеют все шансы покраснеть дома, продлив удовольствие ещё на месяц.

Томаты последнего сбора.
Томаты последнего сбора, Биф Стар

Запись размещена в разделах: , Томат Римские каникулы (Аэлита), Томат Биф стар F1 (Аэлита), Томат Благодар F1 (Аэлита), томаты от Аэлиты, , , цветение, , , уход, урожай
7 комментариев 7 спасибо за запись   в избранное 656 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Шикарный урожай томатов👍 «благодар» запишу себе🌷👏
Наташа, урожайный сорт, но вкуса томатного нет, пресный., без кислинки и сладости. Но моей тётушке понравился, я его использовала в консервацию.
Это как сорта Казанова, Дрова- кто — то в восторге, а мне одного раза хватило.
Лена, спасибо, не, мне «дрова» на вкус совсем не понравились, суховаты и пресноваты были.
Наташа, значит у нас похожие вкусовые предпочтения.😀
😀😉🌷
Елена, я тоже выращиваю Римские каникулы в теплице, 1куст. Меня он не смог пока впечатлить, возможно потому что оказался в затенении от буйно раскинувшегося итальянского же сорта Чико-3. Что интересно, плоды Римских каникул на вид невозможно отличить от другого сорта Аэлиты, Амурские волны. он тоже дет, но ростом повыше. Плоды такие же вытянутым с заостренным носиком, такие же полосатые, возможно немного крупнее, чем у Каникул, но сейчас Каникулы тоже нарастил довольно крупные плоды.. Вот Амурские волны порадовал урожаем, в 2 и 3 ствола дал много плодов, плотные, мясистые, неплохо лежат на веранде. На следующий год посажу обязательно и тот, и другой сорта, а Чико просто обязательно. На него и соседи все ходят заглядываются, до сих пор увешан зреющими плодами. Я их вялю, а соседи на засолку присматривают.
Марина, у меня Каникулы росли первыми двумя кустами, сбоку, на полном солнышке. Сорт универсальный, достаточно плотный, для вяления отлично. Я его и в консервацию использовала и в салаты. Урожай нормальный, лучше у меня из детов- сливок только Чезарино, очень урожайный куст.
Ещё в консервацию нравиться Ривер Еллоу, жёлтый.вот их с Каникулами и делала, на пробу с виноградными листьями, без уксуса.А помогал внук, мозаикой их выкладывал..
Ещё в консервацию нравиться Ривер Еллоу, жёлтый.вот их с Каникулами и делала, на пробу с виноградными листьями, без уксуса.А помогал внук, мозаикой их выкладывал..

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: