Наперстянка мелкоцветковая (Digitalis parviflora)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Появилось это чудо в саду случайно. В Финляндии купила семена, как часто бывает, по картинке. Надписи на финском, на обороте агротехника — на финском тоже (на четырех диалектах), но картинка понравилась, схема есть на обороте, когда на рассаду сеять, когда в грунт — как у нас. Естественно, я взяла.

Не скажу, что влюбилась в эту наперстянку с первого взгляда: в первый год была розетка, а на второй я даже не поняла, что это тут у нас растет, явно не сорняк, ну и ладно… На картинку, что была на пакетике, это не было похоже, отождествила далеко не сразу и просто ее не замечала.

Как-то вечером сидела измотанная дачными делами (тогда еще только размечались и делались газоны, очерчивались линии будущих цветников — знаете, что такое освоение участка), и вдруг — что это там огнем горит на закатном солнце? 

Увидела издали...
Увидела издали...

Пошла ближе смотреть, что это у меня там за зверь такой...

Подошла рассматривать
Подошла рассматривать

Наперстянка мелкоцветковая
Наперстянка мелкоцветковая

Наперстянка мелкоцветковая
Наперстянка мелкоцветковая

Вот тут-то я и засуетилась, — что это? Откуда? Дома начала копаться в пакетиках из-под семян, нашла! Вот так это выглядело на картинке:

Пакетик от семян
Пакетик от семян

А так она выглядит у меня
А так она выглядит у меня

Декоративны они весь сезон. Цветут долго. На этом фото видно, расцветает — сначала это место лысеет, потом начинают нарастать коробочки с семенами (справа на фото), они увеличиваются и как бы срастаются, и свечка приобретает сотовую структуру — как у ананаса. Тоже очень красиво. Многолетник. Не замечен ни в каких болячках. Один недостаток — при обилии семян, которые вызревают, самосева не видела ни разу. А хотелось бы… Приходится выращивать через рассаду.

Рассада наперстянки
Рассада наперстянки

Рассада наперстянки
Рассада наперстянки

Нарастают быстро, это высадка в грунт в мае
Нарастают быстро, это высадка в грунт в мае

Они же в середине июля
Они же в середине июля

А это середина сентября, они же...
А это середина сентября, они же...

Розетки зимующие, выходят из-под снега зелеными, правда, потом иногда подгорают на весеннем солнце, но это не страшно, она тут же выпускает свежие листья, подгоревшие отмирают, на цветении не сказывается.

10 апреля, выход из зимы. Эти зацветут впервые
10 апреля, выход из зимы. Эти зацветут впервые

А это выход из зимы наперстянке, которой уже сколько-то лет, у нее дочерние розетки, которые тоже будут цвести
А это выход из зимы наперстянки, которой уже сколько-то лет, у нее дочерние розетки, которые тоже будут цвести

У этой наперстянки розетки красивы сами по себе, листва темно-зеленая, с яркой белой окантовкой.

Июнь, выпускает цветоносы
Июнь, выпускает цветоносы

Июнь, выпускает цветоносы
Июнь, выпускает цветоносы

Июнь, выпускает цветоносы
Июнь, выпускает цветоносы

Очень красивые розетки, могли бы и не цвести, цветение — это дополнительный бонус. Она хороша еще тем, что ее все равно куда сажать, структурная, никому не мешает, никого не заслоняет и не затеняет, в солисты не лезет. Она у меня в лаванде, в злаках, в полевых цветах… Везде.

Вот несколько фото из сада, которые удалось найти:

Первогодки
Первогодки

В злаках
В злаках

Наперстянка с васильками
Наперстянка с васильками

С лавандой и злаками
С лавандой и злаками

Там же, при другом освещении
Там же, при другом освещении

Даже не знаю, где...
Даже не знаю, где...

Наперстянка
Наперстянка

На фоне газона
На фоне газона

Она у меня много лет, фото другие найти трудно (не просматривать же десятилетие файлов)...  Одно скажу, вроде неяркое, даже невзрачное, но стойко уже много лет у меня в любимчиках.

Запись размещена в разделах: , , , цветение, выращивание, ,
47 комментариев 29 спасибо за запись 3 в избранном 1626 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
RossaA RossaA и еще 2 человека


Комментарии (46)
😍😍😍Шикарная, хочу! Благодарю за статью!
А на что вы фотографируете? Очень красивые фото и, Конечно же, сад !)
Большое спасибо, рада, что она вам она понравилась. Снимаю разными камерами, в зависимости от того, что мне надо. Но никогда в режиме полного автомата.
В этом году я не собирала семена, напомните мне к осени, я соберу и вышлю. У нас в продаже я их никогда не встречала. Кстати, пчелки ее обожают, не знаю откуда — прилетают, пасек рядом вроде нет…
Попались на глаза еще фотографии, как выглядит бодылье этой наперстянки. Она становится практически черной
Начало октября. На переднем плане — наперстянка
Начало октября. На переднем плане - наперстянка

Она же и тогда же, но уже со стороны газона
Она же и тогда же, но уже со стороны газона

Середина ноября, тут видно, что розетки у нее — зеленые, такой и будет до весны.
Середина ноября, тут видно, что розетки у нее - зеленые, такой и будет до весны.
Приветик Елена!
Вы корнями своей семьи из Западной Сибири или из Дальнего востока?

Тут меня заинтересовало словечко из вашего сообщения и я сунула свой нос в инет, вот какую интересную справку он мне вынес:
«Будыли/бодыли мн.ч. Ударение: на третий слог. Значение: засохшие стебли растений. Регион: 1. Западная Сибирь. 2. Дальний Восток.»
Хотя при открывшейся статье распространение разных вариантов оказалось куда шире:

Будылья/бодылья;_будылка/бодылка;_будыльё;_будыли/бодыли;_будылина/бодылина

Чудесные у вас злаки…

У меня из злаков только Фалярис и его боюсь в огород пустить — потом не вывести, наверное!
У меня из злаков  только Фалярис и  его боюсь в огород пустить - потом не вывести, наверное!
Из Ленинграда я, из Питера предки с Петровских времен. Мои и в блокаду не выезжали… Два года на Дальнем Востоке жила.
Я просто в принципе не знаю как произносится и как пишется, в разговорах часто слышала «бодыльё», говорю — как получиться и пишу — как напишется…
Фалярис — зверь, у меня был… До сих пор выпрыгивает то здесь, то там…
Поближе к вашему региону ареал распространения данного слова зафиксирован в Петрозаводске (по материалам вышеупомянутой статьи — «будылья») — по дороге более 400 км… Видимо, носители языка принесли это слово в Питер, так оно и попало в ваш лексикон… А вот моё детство прошло в другом географическом регионе, поэтому такого слова там никто вокруг меня не употреблял Для меня случилось удивительное открытие!
Там другие слова были в обиходе: Зелёный базар, арык, урюк, джида (у нас произносили как ДЖЮДА)…
И только здесь в Крыму я узнала как на самом деле называется моё любимое средне-азиатское дерево:
Лох узколистный. Именно в Севастополе мне довелось купить мёд собранный с этого потрясающего моё воображение дерева. Аромат — потрясающий сознание!

Любимая моя джюда!
Любимая  моя джюда!
У меня был Лох, но я его удалила, как только узнала, что он стреляет. Его и облепиху посадила из-за серебристой листвы, Облепиху по осени в тот же сезон убрала (корень был уже более 2-х метров в сторону газона, А как узнала, что Лох также себя поведет — и его удалила…
Если рядом газон, конечно, не для вас такие растения. Лох обычно растёт в Средней Азии в условиях жары в диких зарослях вдоль речек, где много солнца и есть вода рядышком… Распускают кусты свои корни в любую сторону и никто их не ограничивает…
А у меня в саду в этом сезоне кинулись цвести (по одному цветочку) почти все высаженные мной 3 года назад Сирийские Гибискусы…

Осень- пора цветения Гибискуса Сирийского...
Осень- пора цветения Гибискуса Сирийского...
Шикарное растение, и я так поняла оно зимует. Буду искать, может удастся найти семена, тоже хочу такую красотку в сад.
Да, зимует, она многолетняя. Может и малолетка, но я не замечала, чтобы она уходила. Разрастается не быстро, может у нее старые розетки со временем отмирают — я не знаю. По запросам в сетях о ней мало информации, описывают обычные двухлетние, и про них — все! А эту — в лучшем случае упоминают, мол есть такая, но про агротехнику — ни слова. Может на англоязычных сайтах информация есть, но я языками не владею. Встречала, что есть сорта «Ржавая», «Милк шоколад», на моей (на пакетике) было написано: «Шоколад», но по цвету она больше — терракот. Хотя при различном освещении она выглядит по разному… Семена ее ни в продаже, ни в интернет-магазинах ни разу не встречала. В этом году семена не собирала, не удалось на дачу съездить. Проблемы со здоровьем, так что смогу выслать только осенью.
Елена, очень милая наперстянка. Вообще нравятся «свечи» в саду. Обратила на неё внимание в публикации Сергея Калякина на Дзене. Там есть немного информации.
Да, я Сергея читаю, но про нее там — тоже в общих чертах… К тому же условия в Германии и у нас в Лен. обл. (я про зимы) очень разнятся. Вон сколько многолетников у нас как летники идут…
Елена, Сергей охотно отвечает на вопросы. Возможно, исходя из собственного опыта, он что-то подскажет, а может быть, и скорректирует для Лен. обл. И у него вроде еще дача и в Московской обл. (или что-то такое, точно не помню, что и где). Кроме того, некоторыми своими растениями он делится со своими подписчиками из России, возможно, дает рекомендации и т.п.
Короче, если бы была необходимость, я бы его поспрашивала. 🙂
В личку написала
Нашла еще картинки, на этой — я писала выше, что выходят из зимы зелеными, но на весеннем солнце — сгорают
здесь видно, засохшие старые листочки, новые нарастают
здесь видно, засохшие старые листочки, новые нарастают
Интересное растение… очень нравятся свечи в саду!
Вот, нашла фото, как выглядят коробочки с семенами — очень красивы. Правда не каждый год такие ровные, видно это связано скорее всего с погодой, у нас в Питере как начнется дождь — и навсегда, и думаю, что пробелы по 2-3 см. бывают, так как в это время нет опылителей.

Семенные коробочки наперстянки
Семенные коробочки наперстянки
Так как я уже знакома немного с подобными наперстянками через Сергея Калякина, то встретила у вас ее как старую знакомую, хотя ваша интереснее, чем у него. Правда, правда… или сфотографирована умело😉. Это растение для ценителей изящной неброской красоты. Может найдёте время и еще выложите фотографии? Пожалуйста🌷
Какое-то кол-во ее фото есть в материале о лаванде
Лаванда в саду
Вроде это и все. Я ее специально снимала только когда меня спросили все, кому семена рассылала как выращивать… Вот и сеяла вместе со всеми и снимала… А так что снимать? Она всегда одинаковая
Здравствуйте, Елена, а остались у вас ещё семена этой наперстянки?
Адрес в личку сбросте и какие семена вам надо, я запишу. Рассылать буду в ноябре. Еще не все собраны.
Елена, я не могу разобраться, как вам в личку написать🙈Может у вас есть страница в соц сетях я бы вам туда написала.
Елена, здравствуйте! Не могу вам в личные сообщения написать, не разрешают. Типа я здесь новенькая и должна оставить пару коментариев. Хотя я уже несколько написала🙁. Хотела семена вашей наперстянки приобрести.
Я сама сейчас сама вам напишу, а вы — ответите…
Лена, вроде не в первый раз читаю этот пост, но только сейчас разглядела красивый фиолетово- сиреневое облако куртины на 1й фотке, что слева. А что это за цветы?
Да лаванда это… Я про нее писала тоже и там есть подобное фото и крупнее фото этого конкретного куста
Ничего себе, какая пушистая. Кстати, давно хотела спросить про ваш метод — воткнул веточку лаванды осенью и весной укорениться. То есть не нужно укрывать, банку ставить? Вообще ничего?!!!
Лена, банки ставят, чтобы влажность сохранить… А осенью-зимой влаги в воздухе полно, да и снег укроет… Вот как там на фото воткнуто — так и зимует. И по-моему там было фото где в снегу «дырка» и видна вот так воткнутая по осени лаванда. Я ее не делала, лаванда сама ее себе «продышала».

Лена, этот вопрос лучше было задать в посте о Лаванде, тогда я могла бы быстро посмотреть фото и текст и ответить… Вот я сейчас сослалась на фото в снегу, но не уверена, есть ли оно там, а так — мне надо еще найти эту тему.
Нет, нет, не надо искать, я сама нашла и перечитала. Просто я не могла поверить, (простите меня), что так просто укореняется. Поэтому решила уточнить. А так то я люблю банку на голову))))))
Лена, там на фото такое кол-во ее, что… блин, откуда столько банок-то взять? Когда у меня не было дачи — на балконе выращивала… Там и заметила, что упавшая на землю ветка (не сломанная, а когда легла) по всей длине, где соприкасается с грунтом — корни пускает… И там я кажется рассказывала, какое неизгладимое впечатление на меня произвел ролик — как высаживают лавандовые поля. Как-то после этого у меня возникло стойкое убеждение, что лаванда — это просто. Тем не менее — время от времени я выращиваю себе новые кустики из семян. Она стареет и уходит иногда. Ну, и лаванды много не бывает…
Тооочно, лаванды много не бывает. Я выращиваю из семян, получается, правда не много, но мне хватает. Просто я в выходные обрезала лаванду и вспомнила про ваш метод укоренения, прям рядом с кустом, под зиму. Даааа, это с одним кустом носишься( это я о себе, на всякий случай 🙄), а где то с ней не церемонятся.
Очень жаль, что поздно встретилось это сообщение про укоренение- не так давно ветки с кустика Лаванды обрезала и просто выбросила в компост!
Правда у нас пока что сушняк-ежедневно всё поливаю… Так что, наверное, так легко как у вас не укоренились бы веточки…
Да, Севастополь, конечно, не Питер, но и Прованс, Болгаия — тоже. Именно там лавандовые поля… А если попробовать с гидрогелем?
«попробовать с гидрогелем?»
— пока ещё такого опыта у меня не было…
Восхитительные фото!
Обожаю наперстянку, но у меня она не выросла из семян!
А семена были покупные ли откуда?
Семена были покупные — наверное не свежие…
Я буду рассылать семена в ноябре где-то, в личку пишите адрес. Но я не знаю как она будет расти в Севастополе, не знаю вашего климата, не была в Крыму.
Я сейчас проживаю в Нижегородской области, средняя полоса.
Чисто случайно наткнулась на эту платформу, пойду разбираться, где посмотреть ваш ассортимент. Люблю семенное размножение
Обожаю свечи в саду. Но не очень-то они у меня приживаются. Вот один вид из свечек случайно прижившихся в моём саду: Шалфей мускатный…

Шалфей цветёт в середине июня очень продолжительно
Шалфей  цветёт в середине  июня очень продолжительно

Семена созревают во второй половине июля, а в конце сентября уже вот такая поросль молоденьких шалфейчиков...
Семена  созревают во второй половине июля, а в  конце  сентября уже вот такая  поросль молоденьких шалфейчиков...
Здравствуйте, Елена! Похожую на Вашу наперстянку я заказала на весну 2024 в интернет-магазине, но честно говоря не уверена в ожиданиях, поскольку был уже печальный опыт. Заявлено одно растение, а вырастает совсем другое. Поэтому, если я не очень обременю Вас, Елена, прошу отправить и мне немного семян. Буду Вам очень признательна. Занимаюсь уходом и выращиванием растений на территории храма и очень бы хотелось вырастить именно такую наперстянку, необычную, притягивающую взгляды. С уважением, Татьяна
Татьяна, адрес в личку пишите и что за семена вам послать — чтобы я не рыскала по коментам, что кому надо. Многие семена я уже перевезла домой, но еще многие на даче. Рассылать буду в ноябре, не могу найти в продаже зип пакетиков, чтобы паковать — неожиданно закончились, а в продаже — только большие…
Елена, благодарю за отклик! Нужны семена наперстянки мелкоцветковой. Простите, но я не знаю как попасть к Вам в личку.🙂
разобралась как попасть к Вам, Елена, в личку, но сайт не даёт отправку сообщения, выдаёт ошибку: «вы не можете отправлять сообщения»
Татьяна, я вам сообщение в личку послала (слева на вашей странице должно быть отмечено). Его надо вам открыть, прочитать и нажать кнопку «ОТВЕТИТЬ» и написать адрес и какие семена…
Я не знаю, почему вы на модерации — обычно это у тех, кто только что зарегистрировался на сайте. Может вы были долгое время не активны? Не знаю

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: