Шероховатка раскидистая (Hystrix patula, syn. Elymus patula)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть очень интересная травка — шероховатка. Один раз увидела ее колосок в гостях и просто ею заболела… Колосок мне тут же дали, но он был еще с не завязавшимися семенами, не дозарился, вырастить не получилось… Долго искала, где только не заказывала. Заказы принимали, а потом приходил отказ — нет ее.

Вот, собственно, за что боролась… Фото этого сезона:

26 июля 2022
26 июля 2022

По-моему, что-то японское в этом есть...
По-моему, что-то японское в этом есть...

15 августа 2022
15 августа 2022

Она стоит того, чтобы хотеть...

И вот в 2019 году сбылось, наконец-то получила… пучок соломы с высохшими корнями в горшочке с пересохшей землей. Но охота пуще неволи, и начались пляски с вымачиванием эпинами, корневинами и прочими бубнами.

Посадила, чтоб был под приглядом, там где по сто раз на дню пробегаю, и каждый раз видя этот клок, торчащий из земли — расстраивалась.  Думала, может, выдернуть его к той самой… и забыть? Сколько можно нервы-то себе трепать?

Недели через три вылез зелененький росток… на пырей уж больно похожий, потом второй, третий, и шустренько так растут — так только сорняки могут.

Полезла в интернет читать, открываю ссылку — «шероховатка раскидистая — длиннокорневищный злак… », во второй «… длиннокорневищный злак...» и в третьей… Ну, мало мне своих сорняков, еще прикупила, и за конкретные деньги! Спина взмокла от ужаса, проходили мы длиннокорневищные, и колосняк песчаный, и тростник южный, и гречиху сахалинскую. Как вспомню — не надо нам такой красоты. В панике хватаюсь за телефон...

Звоню на самый верх… Кому? Татьяне Терентьевне, конечно, выше только Бог, но у меня нет его номера телефона. Да и кто больше нее про злаки-то знает?

«Леночка, успокойтесь, какие столоны?.. Нет их у нее, кочкой растет… Кто вам сказал, что длиннокорневищное?.. В интернете прочли?...  Ссылки мне скиньте, где такая глупость написана...» Далее — как профессор Преображенский в «Собачьем сердце»: «А вы не читайте всю эту чушь… кто-то неграмотный напишет, а другие неверную информацию копируют… вообще ничего не читайте… вопросы возникнут — звоните...»

Успокоилась. Хоть мне Татьяна Терентьевна сказала, что семена вызревают к началу сентября, мне пришлось до ноября ждать. В середине сентября она была такая:

11.09.2019 шероховатка раскидистая
11.09.2019. Шероховатка раскидистая

Всего 5 колосков. Семена к ноябрю созрели только в трех. На фото тот колосок, что справа и левее (спрятался за тем, что в центре фото), только вылезли, еще сжатые и зеленые. Ну, понятное дело, у меня расти она начала только в июле. У нее и колоски даже не поднялись высоко в первый год.

На следующий эта кочка уже выглядела много лучше:

18.07.2020 шероховатка
18.07.2020. Шероховатка

А эта выращена через рассаду из собранных семян. Семян было немного, так как я честно разделила на шестерых и пять пакетиков отправила страждущим, просили «хоть семечко», если все-таки вызреет. Но хватило, чтобы вырастить кучу семян.

На этом фото — это уже из своей рассады:

24.07.2020 шероховатка
24.07.2020. Шероховатка

Прошлогодняя шероховатка
Прошлогодняя шероховатка

Уже начали наливаться семена, цветение этой кочки я пропустила (может, меня не было в то время на даче?) 

25.07.2020
25.07.2020

Из рассады — еще не цвела — пластинки плоские:

04.08.2020
04.08.2020

А так выглядит цветение шероховатки:

Цветение шероховатки
Цветение шероховатки

Цветение шероховатки
Цветение шероховатки

08.08.2020
08.08.2020

19.08.2020
19.08.2020

2021 год, это уже своя...
2021 год, это уже своя...

2021 первогодка из рассады
2021, первогодка из рассады

Фото еще много, но я не знаю, есть ли лимит по их количеству в публикации. Не снимать шероховатку невозможно, она такая эффектная! 

А это — в этом году:

2022
2022

2022
2022

2022
2022

Мне кажется и уже видится, шикарно будет с васильками, обычными… василькового цвета… или с алыми маками. Впрочем, флоксы тоже подойдут…

Запись размещена в разделах: , , , , уход, выращивание,
46 комментариев 34 спасибо за запись 5 в избранном 1408 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SvetlanaKles Светлана и еще 4 человека


Комментарии (46)
Какая классная… Буду искать. Лена, спасибо большое за знакомство с шероховаткой!
Адрес в личку пришлите, семена вышлю, сейчас приготовила фото про ее рассаду — добавлю.
Люблю злаки, любуюсь на сорняк ячмень гривастый. (не пропалываю), люблю степь с её" морем" травянистым. И кажется я заболела шероховаткой. Где такую найти? Буду шерстить интернет. Хотя у меня злаки очень плохо всходят, если они не сорняки)
Очень интересное растение! Спасибо, Елена, за рассказ)
Ну, с сорняками — это у всех — супер успех, наверно потому, что оно нам не надо… Семена — есть, вышлю, адрес напишите…
Елена, спасибо за рассказ. Ну очень понравилась шероховатка и как Вы рассказали о ней. Такая изящная травка. Фотографии чудесные! А Татьяна Терентьевна — это, как я понимаю, Желтовская? Какой у неё сад! Очень близок мне по духу. Я когда-то и вебинары ее смотрела, и статьи в Вестнике садовода читала. Травы у неё так художественно вписаны в сад! Мне не близки в чистом виде цветники в стиле Пита Удольфа. А вот когда травы растут в саду и это гармонично, как будто тут и были, это прямо по мне. Но мне-то, конечно далеко до такого сада. Всё еще грешу пестротой, перебором и разномастностью растений. Борюсь с собой, с трудом отказываюсь от своих растений, всё хочется сохранить и куда-то впихнуть, хотя и понимаю, что надо избавляться от лишнего. ))
Ну, конечно же Татьяна Терентьевна. Желтовская, кто же еще может знать о злаках лучше? И я честно написала, что позвонила на самый верх…
Я тоже не очень люблю его работы, это я о Пите Удольфе. Его сад — это другое дело, хорош, но я себе такого тоже бы не хотела, даже если бы у меня были гектары а не сотки… А городское озеленение в «стиле Пита»… Бардак какой-то…
У ТТ сад — совсем другой, нежели мы думаем, просто супер! У нее даже железяки (опоры для растений) временно (!), пока не нашлось им место, так воткнуты — как будто всегда тут «росли»…
В саду Татьяны Терентьевны Желтовской
В саду Татьяны Терентьевны Желтовской
Спасибо за знакомство! Интересное растение, со своим шармом… На темном фоне просто — модель!
Для фона уже посажены ели видовые у забора, они быстро растут…
Спасибо за интересный рассказ. Растение очаровательное. Когда зацветает высота большая?
Извините, что не сразу отвечаю, не сразу нашла, кто спрашивал. Я — новичок тут, путаюсь пока. Высота ее по описанию 1 — 1,2 метра. Но понятно, что многое зависит от условий, в некоторых местах у меня она выше, где-то около получила метров. Тот задохлик, который получила, в первый год цвел очень низко, на уровне колен. И на второй год тоже был ниже тех, что были выращены через рассаду семенами. И только на третий год полностью оклемался и цветоносы поднял на заявленную высоту.
Спасибо, Елена. Видимо это типично, постепенно набирать высоту. Заинтересовало растение. Поизучаю ещё.
Немного добавлю о размножении. В принципе — сложного ничего нет. Но лучше сеять в горшочки сразу по несколько семян. Но не «кучкой», а так, чтобы между семенами было небольшое расстояние, примерно 0,8-1 см. Появившиеся былки достаточно быстро набирают толщину, им надо место для этого. При более тесной посадке стебельки мешают друг-другу, вырастают слабенькими и не держат цветонос, полегают. У меня вся шероховатка стоит, никаких опор, и хоть у меня рядом Ладога и ветра сильные постоянно — стоит. Очень мне понравилось в улитке выращивать. Семена втыкала в уже готовую улитку. Потом весной она была прикопана в грунт, пока я разбиралась с рассадой той, что в горшках. Уже в июне дошли руки, развернула улитку, и ничего не разъединяла, просто скрутила снова три тубуса, но уже без пластика. На фото будет видно.
Рассада в горшочках
Рассада в горшочках

Сначала похожа на просто сорняк, но у нее внизу стебелек красноватый
Сначала похожа на просто сорняк, но у нее внизу стебелек красноватый

Это раскручиваю улитку
Это раскручиваю улитку

Одновременно скручиваю первый тубус без пластиковой подложки. Видно, что с этой стороны корни отдельных растений плотно переплетены. Просто ножницами отрезала первый тубус
Одновременно скручиваю первый тубус без пластиковой подложки. Видно, что с этой стороны корни отдельных растений плотно переплетены. Просто ножницами отрезала первый тубус

Получилось три достаточно мощных кочки, так их и посадила. В этот же год обильно цвели.
Получилось три достаточно мощных кочки, так их и посадила. В этот же год обильно цвели.
Интересный способ. Надо будет попробовать таким образом посеять пеннисетум лисохвостовый. У него не все семена за наше сибирское лето успевают вызреть. Сею густо, всходит очень неравномерно, а пикировку он не любит.
У меня пеннисетумы не хотят жить, несколько раз заводила — уходили не прощаясь… Дольше всех держался лисахвостовый «Moudry».
Мне улитки не очень понравились сначала. Когда из них растения в грунт пересаживаю — часто их (растения) ломаю, руки не из того места растут… Шероховатку туда посеяла только потому, что уже места не было ни на подоконниках ни на стеллаже, и горшочков не было тоже. Я только наперстянки в тот год прорву новых выращивала и еще много всего. Но оказалось, что для шероховатки улитка — самое то! Теперь только так и буду рассадой ее выращивать.

Так она в улитке росла на лрджии
Так она в улитке росла на лрджии

Когда наперстянку высаживала, улитку просто прикопала там же (слева), так как надо было все что в горшках как можно быстрее посадить.
Когда наперстянку высаживала, улитку просто прикопала там же (слева), так как надо было все что в горшках как можно быстрее посадить.

А тут уж ничего не сломаешь...
А тут уж ничего не сломаешь...

Это тубусы уже в грунте
Это тубусы уже в грунте

А это рассада из горшочков.
А это рассада из горшочков.
У меня пеннисетумы тоже не зимуют. Пробовала и мульчировать, и укрывать — не получилось сохранять. На холодном первом этаже гаража тоже не перезимовали. Казалось бы, такую мощную корневую наращивают — если осенью выкапываю, то земляной ком с корнями с трехлитровое ведро. А если не удалять осенью, то весной удаляешь пучок сухой травы, а под ним в земле ничего нет. При этом сами не сеются. Поэтому только рассадой.
Ну и еще несколько фото этой чудесной травки…
2020 год
2020 год
Ну, опять не на то нажала, не все фото загрузила.
На самом деле во всей этой истории — латинское название, в котором упоминаетя Elymus… А так колосняк песчаный зовут… Стреляет столонами на метры, пырей отдыхает.
2020 год
2020 год

2021 год
2021 год

2021 год
2021 год

2021
2021

2021
2021

2021
2021

2021
2021

2022
2022

2022
2022
Елена, а на фото 2022г. за шероховаткой мелкие желто-оранжевые соцветия — это какой-то гелениум?
Лариса, это Пупавка — ромашки такие желтенькие. По-моему это летник. У меня вечная война со снытью, пыреем и хвощом, перекапывала прошлой осенью, а по весне опять ковер сныти, опять перекопала, очистила грун от корней и бросила горсть этой пупавки — а она даже снытью не заросла! Собственно я ее хотела сеять за забор между забором и дренажной канавой, но она мне понравилась, и такие неожиданные и забавные сочетания дает! Гелениум у меня есть, много в злаках…
Вот например вербена копьевидная как выглядит на фоне пупавки…

вербена копьевидная и пупавка
вербена копьевидная и пупавка
Пупавка многолетник. Мне тоже очень нравится
Ну и отлично! Я ее выдернула в августе, чтобы еще раз корни сныти убрать (семена предварительно собрала). Но она наверняка насеялась и сама взойдет тут еще…
Скорее всего насеялась. Я свою изначально растила прямым посевом в грунт
Ну, не хватало чтобы еще и пупавку через рассаду сеять… Я тоже просто выпанула на пустое пространство в майские… Потом меня не было 2 месяца, приехала — сныть цветет в полный рост во всех цветниках, и только пупавка желтым пятном…
Ну просто убили на повал, какой он шикарный, ажурный, воздушный. С большим удовольствием и на одном дыхании прочитала пост, а фото выше всяких похвал шикарно смотрится этот злак в саду. Все записала его в свой список хотелок и поиска, надеюсь удастся им обзавестись.
Ксения, адрес в личку напишите, я вышлю семена. Она легко выращивается, и выше я описала как… Многолетник, никаких с ней хлопот.
Это было бы просто чудесно)))
Елена, вот что Вы делаете😀 я безнадёжно попала в список страждущих😉 какая-то невероятная травка… готова умолять поделиться семенами😘😘😘
Вика, откуда такая безнадежность? Адрес в личку пишите и будет вам счастье! Я всегда и с удовольствием делюсь семенами того, что нежно люблю!
Это просто здорово🙂, это мы мигом😉… Елена, а какие ещё, успешно зимующие в нашем регионе злаки, Вам удавалось вырастить из семян?
Злаки — в основном делением кочек, а семенами — у меня осоки: лисья, пышная, туманы Амазонки, пальмолистные… Бронзовые осоки у меня из семян, их у меня два вида (или сорта?), одна — кирпичная, другая Бушанана, но я так-то немного запуталась и не знаю кто из низ кто, одну называю «бронзовая блестящая», другую «бронзовая матовая»… Ну, понятное дело все сеслерии семенами хорошо размножаются, овсяницы, различные виды проса… Я не пробовала семенами размножать молинии, например, вейники, и пр., я их просто делю.
Спасибо за подробный ответ🙂 вчера сделала заказ в ИМ, заказала осоку пальмолистую, а вот молинию не решилась, пишут, что морозоустойчивость у неё низкая. Зимует она у Вас?
Вика, у меня молиний более 20 сортов и не по одной некоторые — никаких проблем с зимовкой у них нет, просто от слова «совсем».
В личку напишу.
Ох бронзовые осоки, представляю какие красавицы, тоже растила из семян подобного цвета, но выросли совсем не они, я расстроилась конечно. Но теперь у меня четыре смешные кочки неопознанного злака, растет уже третий год кажется, зимует хорошо, но до сих пор не цвел. Вот загадка.
А фото есть?
Поищу фото. Кустики внизу узкие, поднимаются столбиками вверх, а вверху прям фонтанчики, светло зеленые. Листики узенькие.
Нашла только фото этого года, январское. По нему сложно определить что то.


Даже предположить не могу что это… Если это какая-то из осок — то многие из них цветут очень рано до появления свежей листвы (я у многих своих — даже ни разу не видела, хотя на дачу уже с начала апреля езжу)… По форме — я бы сказала степная, но она тут в воде стоит… Схизахириум метельчатый по форме похож, но он сизоватый и осенью краснеет… У меня ни разу не краснел, климат не тот, и у него есть различные сорта, у меня — «Blaze»…
А какая высота? И под каким именем значился? Но очень красивый!
Так, я тут архивы фото разбираю, вот такую кочку нашла… Еще бы знать где это снято — никаких ориентиров, а злачное место я еще только думала начинать делать… Возможно это голубая молиния Мортекс (Molinia careluea «Moorhexe»), вообще-то она прямостоячая, всходит по весне строго вверх вертикальной щетиной. У вас уже плотная кочка, поэтому идет на конус. И кроме года покупки — она всегда цвела… Посмотрю, что еще покупала в 2014 году.
Если не из семян — скажу, так как у меня записаны все злаки, в каком году, где и что… Это был первый год покупки злаков, возможно этоMolinia careluea «Moorhexe»(?)
Если не из семян - скажу, так как у меня записаны все злаки, в каком году, где и что... Это был первый год покупки злаков, возможно этоMolinia careluea «Moorhexe»(?)
Есть еще вариант (так как с трудом верится, что молиния не цветет). Посмотрела фото рассады того года, возможно это ковыль тончайший. Несколько лет он у меня жил,, не цвел ни разу, но он как-то у нас или не успевает, либо ему тепла не хватает.
Кстати изменение цвета на концах — это как раз может быть подготовкой к цветению

Возможно, что у вас "Ковыль тончайший", у меня он тоже не цвел.
Возможно, что у вас "Ковыль тончайший", у меня он тоже не цвел.
Высота от 25 до 30 сантиметров примерно. Стоит она в воде не по своей воле конечно. У нас в жтом году очень дождливая осень была, земля уже не в состоянии была впитывать воду. Весь сад стоит в воде впервые. Жду весну надеюсь что потерь будет не очень много.
Ксения, если это ковыль — он ОЧЕНЬ не любит застоя воды, у меня он, собственно, поэтому и ушел…
Ксения, показывала рассаду, вот в грунте. Он у меня уже начал цвести, но полностью распушится так и не успел, семена не завязал
Ковыль тончайший
Ковыль тончайший

Он же в полный рост
Он же в полный рост

До конца — не раствел, семян не завязал
До конца - не раствел, семян не завязал
Какие красивые у ковыля оттенки на фото.
У меня растет осока выращенная из семян. Какая — не знаю. В тот год сеяла несколько осок, сеянцы были как близнецы, какие-то не перезимовали. Эта прижилась. Изредка сеется.



Оставлю здесь. Получила ваши семена, огромное спасибо. Всё растет.
По поводу шероховатки есть нюанс, — всходит ну очень медленно, я в какой-то момент даже решила, что не получится. Но нет, поздно, но дружно взошли.
Не очень поняла, я еще не рассылала, это про те, что выслала давно?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: