Свечки в саду. Коровяк белый

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уже писала о наперстянке мелкоцветковой, есть еще у меня свечка в саду примерно такого же размера — это коровяк беленький. Появился, можно сказать, с помойки — соседка выдернула с грядки, несла в компост, тут я его и перехватила… «Да это же сорняк!»… Что могу сказать: если бы все сорняки были такими! Меня он очень устраивает именно как сорняк, и если бы вместо одуванчиков такое вырастало — не возражала.

Коровяк белый
Коровяк белый

Естественно, я тут же перехватила это чудо и у себя поселила. Я люблю вербаскумы, но сколько ни приобретала различного цвета сортовых — год, два от силы поживут и сгинут. А этот никакого внимания не требует, уже несколько лет живет и благополучно самостоятельно осваивает все новые пространства — сорняк, одним словом...


Коровяк с осокой лисьей


Он же и там же. Сам поселился между двух осок. Мне нравится выбранное им место, там и оставила

На самом деле он везде к месту, не знаю насчет огорода, у меня его нет, ведь он «сорняк»! Что мне особо нравится — не приходится возиться с его рассадой. И не болеет ничем, и пляски не надо никакие устраивать, чтобы он жил.


Коровяк в злаках

Коровяк в злаках
Коровяк в злаках

Это было первое место, куда я его посадила
Это было первое место, куда я его посадила


Снова между двух осок


В злаках

В миксе
В миксе рядом с молинией


Коровяк


Коровяк с мискантусом

Крупный план
Крупный план



Одинокая свечка

Ничего не могу сказать о его агротехнике, у меня она заключается в том, что ненужное удалить или самосевную розетку перенести куда-нибудь. Самосев выглядит так:

Самосев коровяка
Самосев коровяка

Запись размещена в разделах: , , выращивание, цветение, ,
33 комментария 24 спасибо за запись 1 в избранном 1105 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SvetlanaKles Светлана


Комментарии (33)
Тоже полюбила это растение, выращивала из семян. Теперь у меня в саду растет это растение но с разными окрасами, очень мне нравится, совершенно неприхотливое, цветет постоянно. Единственное, у него стержневой корень, поэтому пересаживать его лучше в молодом возрасте.
Я переношу (пересаживаю) только розетки самосевные текущего года, А какие у вас цвета еще?
Даже вот так и сложно ответить. Я покупала смесь Коровяк «Царский скипетр» смесь. Цвета разные, белые с разными серединками, от бледно розового до темного и от бледно фиолетового до темного. Надо фотографии поискать.
Все таки удалось найти одну фотографию на телефоне.

Коровяк «Царский скипетр» смесь
Коровяк «Царский скипетр» смесь
О! Красивый… И как давно он у вас? И он двухлетка или многолетний?
Они многолетние, сеяла я их весной 2000, если не ошибаюсь, цветение первое было на следующий год. Вот еще нашла фото.









Ксения, сеял такой в 2021, высадил штучек 6, в прошлом году взошли самосевом, расцветки разные





Хорошенький кустик. Достойное растение, не болеет, никто его не ест. Очень мне нравится оно.
. У нас в полях жёлтый растёт в больших количествах.
Белый смотрится необычно, в сумерках действительно будто свечи стоят)
А учитывая наши Белые Ночи…
Желтый у нас тоже есть, но он высоченный Иногда его держу…








Ну по нему сразу видно, что окультуренный коровяк. Вон цветы какие огромные!
Света, это как раз видовой, а мелки, многолетний, он кажется называется то ли мелколистным, то ли узколистным — и от многолетний, цветет в первый раз на второй год, потом ежегодно.
Только увидела пчелу летящую на фото, с полными сумками пыльцы. Сижу улыбаюсь, весну жду😄
Какая красота, вот желтых я не встречала у нас.
У меня жёлтый в любимчиках, сеется сам, рассаживаю вдоль забора, лишний дарю















а синий в одну из зим вымерз
а синий в одну из зим вымерз
Сколько не сею -не всходит! Наблюдаю, что у кого-то самосевом растение растёт, а у кого-то сколько не сей не всходит.
Красивый, высокий акцент в цветнике! Свеча она и есть свеча🙂
Согласна, Света, бывает такое.
Коровяк, конечно, красавец! Белый такой… элегантный 🙂
И желтый тоже хорош. Я пробовала его выращивать, давно. Был персиковый. Фото нет. Но ничего у меня не сеется (или сама удалила в своём порыве борьбы с сорняками🙁). Поэтому быстро ушёл.
Лариса, у меня аналогично с персиковым было, цвел в год покупки и на следующий, потом исчез… Тоже грешу на свои вечные прополки, я в этом просто маньяк, мне всегда надо «до чистой земли»… По весне убираю солому (у меня злаковый сад) и бодылье, начинаю грунт очищать… Когда заканчиваю — уже заросло то, с чего начала и я иду на второй круг…
Знакомый порядок — полоть по кругу. )) Хорошо, что прополка — любимое занятие в саду, медитация моя)))
Лариса!!! Ну, наконец-то!!! Мы с вами «одной крови, вы — и я!» Я тоже жутко люблю полоть, и тоже любимое занятие в саду и медитация… И лучший отдых!
Я тоже из группы медитирующих полольщиц🙋‍♀️
В год посадки выглядел, конечно, не очень, а вот в прошлом сезоне порадовал цветением.





Саша, у меня и розовый, и синий не пережили суровую зиму, ну хоть жёлтенький радует цветом, похожим на солнышко
У меня был такой, Но судя по всему — выполола случайно…
Жалко, что ушел...
Жалко, что ушел...

Жолтый видовой иногда стеночкой сажаю (розетки при прополках иногда куда-нибудь переношу).
Жолтый видовой иногда стеночкой сажаю (розетки при прополках иногда куда-нибудь переношу).

Так мой беленький "сорнячок" цветонов выпускает.
Так мой беленький "сорнячок" цветонов выпускает.
И мой нашелся похожий на ваш, в 2021 цвёл, в 2022 розетка была живая, жду цветения в 2023 году








Очень красив! А цветы крупным планом — вообще нечто, словно восковые, цвет и опушение тычинок потрясающие🙂 хочется рассматривать снова и снова…
Елена, кто про коровяк, а я про злаки — это же какое у вас великолепие злаковое! Подскажите, пожалуйста, на 6-м фото — сиреневато-дымчатое, что это?
С трудом досчитала до шести… Елена, это овсяница, а вот какая… Тут небольшая проблема, у меня их 8 разных, три — из семян покупных, их можно отбросить, так как их много каждой и они у меня в бордюрах, эта одиночная. И тут три варианта: Овсяница «Мэйери» («Festuca mairei „), или Овсяница канадская голубая «Голден Топи» (Festuca glauca Golden Toupee), или Овсяница сизая (Festuca cinerea «Silbersee»)…
Аметистовую (Festuca amethistina) — я знаю в лицо, еще метельчатая у меня есть и в ее описании у меня не указан цвет листвы. Склоняюсь к первому варианту, так как в описании листья 60-80 см…
На самом деле 6-е фото — я именно овсяницу снимала, коровяк — просто рядом он. В тот сезон она меня потрясла и я ее много фотографировала, так как меня шокировало, что овсяница может солировать в миксе. А именно это она сделала!
Согласна — фото все-таки обращено на овсяницу. Несколько раз к нему возвращалась — очень изящный сорт! Посмотрела на ваш сад — здорово-то как! Очень нравятся природные сады, «залипаю» на них бесконечно. Понятно, что он находится в периоде формирования и роста, и от этого прямо азарт и творческий зуд просыпается 🙂 Благодарю вас за ответ!
Елена, нет, сад уже в принципе сформирован, просто я его еще не показывала, надо фотографии набрать, а их найти не просто, так как я снимаю в режиме «нон стоп» и архив — огромный, более 250 ГБ… 55 тысяч файлов… Сейчас сижу, хочу сократить до разумного кол-ва… На что набирается материал — про то и пишу. Дойдет дело и до злаков и до сада. Пока — фрагменты…
Тогда с большим нетерпением буду ждать 🙂
Вот попалось ее фото отдельно…
Это 2020 год, пока тут кроме самосевного коровяка — тольсорняки, теперь там полно шероховатки. И я писала о ней и нам на паре фото эта овсяница слева торчит. Шероховатка тогда была "новичком" и я снимала ее почти ежедневно, чтобывсе фазы ее цветения от появления колоска, цветения созревания семян… Ну, как бы изучала, чтоли…
Это 2020 год, пока тут кроме самосевного коровяка - тольсорняки, теперь там полно шероховатки. И я писала о ней и нам на паре фото эта овсяница слева торчит. Шероховатка тогда была "новичком" и я снимала ее почти ежедневно, чтобывсе фазы ее цветения от появления колоска, цветения созревания семян... Ну, как бы изучала, чтоли...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: