Мой сад. История создания -1. Покупка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я не знаю, будет ли это кому-то интересно, но, наверно, это и не важно. Это для меня важно понять, как у меня получился тот сад, который получился.

Всю жизнь мечтала о даче, не знаю, откуда у меня с детства такая тяга к земле. У меня в роду на несколько обозримых поколений — сплошь городские. Родители дачу не хотели, всегда отказывались, когда на работе им предлагали дачный участок. Я умоляла: «Возьмите!» Мамин испуганный взгляд — не больная ли я? И категоричное: «НЕТ!»

С мечтой жила всю жизнь, поняла, что это не отпускает — приняла решение — покупаю. С агентом недвижимости объездили несколько участков, выставленных на продажу в различных садоводствах. Неизгладимое впечатление на меня произвели 6 соток, узкий и длинный, уходящий в лес участок шириной метров 15 или менее, такой узкий коридор между двумя соседями… Было начало лета, они что-то копали у себя (в таких же коридорах) и без напряжения разговаривали между собой поверх меня… Вот это — точно не хочу!

Уже на обратном пути заехали посмотреть еще три участка в одном садоводстве. Первый мне понравился, квадратный, одной стороной примыкает к лесу, чистенький… Два других — заросшие, смежные, от одного хозяина. 

Участок при "смотринах"
Участок при «смотринах»

На одном из них числился "дачный домик"
На одном из них числился «дачный домик»

Это было 2 июня. Дома, подумав, решила, что возьму два смежных, во всяком случае — я границ не вижу, ну и 30х40 м — мой любимый размер (фотобумага, на которой всю жизнь печатала выставочные фотографии — 30х40 см). От метро в поселок ходят рейсовые автобусы и маршрутки… Стала оформлять документы на покупку.

Купила! Получила документы, и 21 июня со старшим сыном и будущей невесткой поехали на дачу, на шашлыки, отпраздновать мое приобретение. По пути купили триммер. Приехали.

«Мать, ну и где вход?» Я не знаю, как-то же мы проходили на участок, когда смотрели… Мы стояли перед стеной крапивы, промазать мимо входа и свалиться в дренажную канаву, в эту самую крапиву — не радужная перспектива. Спросили первого проходившего мимо дачника, он нам показал то место крапивы, где вход, сказал, что дальше есть въезд на второй участок.

Приминая крапиву коробкой с триммером - мы вошли на участок
Приминая крапиву коробкой с триммером, мы вошли на участок

Когда я смотрела участок - было хоть что-то видно
Когда я смотрела участок — было хоть что-то видно

Ответа на вопрос сына «ну и где мы будем ставить мангал?» у меня не было. В конце концов, мы триммер привезли, «скоси где-нибудь»… Сын, усмехнувшись, начал распаковываться, а мы с Настей решили обследовать мои владения.

Бывший парник, высокий, войти в него можно было не нагибаясь, но как-то не хотелось...
Бывший парник, высокий, войти в него можно было не нагибаясь, но как-то не хотелось...

Где-то там была яблоня в дали когда смотрела
Где-то там была яблоня вдали, когда смотрела

Издали увидели одну из границ участка
Издали увидели одну из границ участка

Но крапива была сплошняком - не пошли дальше
Но крапива была сплошняком — не пошли дальше

Сын скашивал траву возле дома, вдруг триммер заглох, послышались матюги… Лески хватило лишь на совсем маленький кусочек, ну не берет триммер такой бурелом. Ребята поставили мангал, я пошла смотреть свои владения.

На что хватило лески...
На что хватило лески...

Ну, хоть на тропинку к "домику хватило...
Ну, хоть на тропинку к «домику» хватило...

Дом, по документам, под шифером. Но его давно уже украли, один участок был заброшен 12 лет, второй — 15. Понятное дело… В дом страшно было зайти.

Это пристройка, вход...
Это пристройка, вход...

Это внутри дома
Это внутри дома

Фронтоны - условные
Фронтоны — условные

Крыши местами нет...
Крыши местами нет…

Дальше было не пройти, виден соседский дом, тоже тогда без хозяев.
Дальше было не пройти, виден соседский дом, тоже тогда без хозяев. Но с крышей...

Здесь видна межевая канава между двумя моими участками, какие-то камни, дальше не пошла, боялась ноги переломать...
Здесь видна межевая канава между двумя моими участками, какие-то камни, дальше не пошла, боялась ноги переломать...

Во время шашлыков и в машине по дороге домой молча выслушивала от сына, что он думает по поводу моего выбора… Вместе с триммером завезли меня домой, так как "его даже оставить там негде", да и "бесполезен он пока там", и «сначала все это надо выдрать и выкорчевать», и, что это — моя блажь, и о чем я думала (и чем)… И в том же духе всю дорогу… Меня с триммером забросили домой, уехали к себе.

Я не очень знала, что со всем этим делать, но утром встала и поехала на участок. Так началась моя дачная жизнь…

Запись размещена в разделах: , , ,
29 комментариев 49 спасибо за запись 2 в избранном 1212 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
YuliyaVelieva Юлия Велиева и еще 1 человек


Комментарии (29)
Очень даже интересно)) буду ждать продолжение!
Спасибо, Катя, я продолжу… Я этой зимой начала файлы чистить — удивилась, сплошные форс мажоры, как вообще у меня что-то получилось — не понятно
Впечатляющее начало. Жду продолжения!
Сомнений, что все получится или уже получилось — нет, но истории «было-стало» люблю))). Конечно же, интересно! Жду)
Лена, начало прямо-таки интригующее… Крапива зачётная, домик с парником — мечта режиссёра триллера… а по идее — такая знакомая для большинства дачников история

Мы уже расселись в зрительном зале — ждём с нетерпением второй серии захватывающего сериала. Правда, концовку-то мы уже подсмотрели… Злаками налюбовались, в аквилегии носом позарывались… над наперстянкой поахали, люпины руками погладили… Но тем интереснее путь к Красоте))))) Ждём)))
Еще стул свободный остался?😁
Я тоже кресло поближе подкатила))))
С огромным удовольствием читаю рассказы о приобретении участков
Елена, какой это год?
Интересно, как дальше у Вас дело пошло!
Дальше буду даты ставить, это июнь 2008-го года.
Нескромный вопрос — сколько тогда Вам было лет? Если не хочется, не отвечайте))
Моя дачная история началась в 2006 году, на моё 40летие))
54 кажется осенью должно было исполнится. Это если я правильно сосчитала…
Будет, будет продолжение… Уже сегодня постараюсь сделать пару серий…
Обожаю такие истории! Наверно, насмотрелась уже на всеобщую статичную красоту, хочется динамичного процесса, чудесного превращения суровой реальности и рождения красоты. Фотографии не только красочные, но и информативные. Вместе с рассказом по ним все очень живо можно себе представить. Действительно, как в сериале — возникла интрига, сюжет разворачивается, и есть уверенность в счастливом конце. Ждем следующую серию!😎 А еще мне тоже захотелось вернуться в прошлое, вспомнить своё дачное нечало. Ох, как же давно это было! 🙂
Захватывающее начало, буду ждать продолжения…
Очень интересно, жду продолжения с нетерпением. 😉
Ой! Как всё это знакомо! И заросли крапивы и кустарников, и кучи мусора, и дом с дырявой крышей… Как будто я сама вернулась 15 лет назад.
Как я стала дачницей...
Крапива роскошная!!! Тоже жду продолжения рассказа.
Вот это да… Моя крыска — в обмороке, ведь работы — не початый край впереди! Тоже обратила внимание на крапиву — шикарная крапива 😀😀😀
Крапива была знатная, лечебная! Каждый раз с дачи приезжала излеченная в хлам с головы до пят…
А еще какие-то цветочки красненькие… Лихнис «Зорька»?
Ирина Глазастая вы какая! Да лихнис, не знаю сорт, но красненький
Значит, угадала… 😉Это очень старый сорт лихниса, все мечтаю о нем, но так и не купила, не везет мне с ним… А так — неубиваемое растение👍👍👍
Мы тоже в 90-х когда домик купили (не для дачи, а жить) — домик был целый, нормальный… Заселились стали жить. Но участок бурьяном в руку толщиной и под два метра ростом заросший был. Мы бурьян этот топорами вначале рубили у корней… Потом копать пытались… Справились. Правда у нас 6 соток всего было (и есть)…
глаза боятся, руки делают)))
Елена, Вы мужественная женщина! Решиться на покупку такого запущенного участка…
Читала и словно вместе с Вами наблюдала, сколько крапивы получится скосить Вашему сыну под мангал, и выслушивала его ворчание в машине… А про себя думала: ну купила, и что теперь?
Пошла читать продолжение! 😀
Очень интересно прочитать всю историю, но трудно не сбиться. Не думали сделать типа оглавления? Читателям так удобнее.
Просто как пример, не настаиваю на своей правоте, посмотрите в конце публикации:
История одного преображения. 2022
Елена, это просто ужас! Хотя, я купила такой же участок, даже хуже, у меня всё было в поросли, вишни, сливы, клёна, не продраться. Хотя дом был в более-менее нормальном состоянии. На это и купилась. И участок всего 3,5 сотки.
Татьяна, но я ведь справилась… Правда долго и много работать пришлось
Читаю ваши посты один за другим, очень интересно написано. Да, работали вы, прямо скажу, на износ. Почистить такой большой участок за сезон — да ещё по выходным! Вы просто герой! Сразу вспоминается Павка Корчагин и книга «Как закалялась сталь».
Таня, я сейчас, когда сад уже есть, с таким ужасом на все это смотрю… И удивляюсь, что смогла.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: