Мой сад. История создания-2. Глаза боятся - руки делают...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

День первый. 22.06.2008

Ехала в маршрутке и думала: «С чего начать? И как, не лишнее было бы знать… Ладно, отступать уже некуда, участок есть...» В поселке зашла в хозтовары, посмотрела — сразу поняла, что надо купить перчатки, секатор и небольшую пилу типа ножовки. Просто на глаза попались. Знала, что пешком есть короткий путь из поселка, но кто его знает, откуда он начинается. Решила, что пойду по дороге, по которой ехали на машине, а обратно по той, короткой. Шла долго, но участок нашла сразу, и войти было легко. Протоптали мы вчера.

Проход на участок
Проход на участок

Решила начать от порога. «Прорубать» просеку, потом расширять в стороны. Не сразу догадалась снимать, да и руки были заняты… Траву (крапиву) выдирала и кидала в кучу, поросль срезала секатором, более толстую подпиливала, складировала отдельно. Судя по данным файла — к полудню была уже приличная куча.

Поросль типа сливы (терновник?)
Поросль типа сливы (терновник?)

Лысая - это я...
Лысая — это я...

Это уже очищенное пространство
Это уже очищенное пространство

Это вторая "просека", уже виден столбик с сеткой рабица - одна граница - видна!-
Это вторая «просека», уже виден столбик с сеткой рабица — одна граница — видна!

Поросль очень густо росла, непроходима, только прорубаться...
Поросль очень густо росла, непроходима, только прорубаться...

Сняла в сторону домика - что сделала в этот день.
Сняла в сторону домика — что сделала в этот день

Посмотрела свойство файла, снято в 14.50. На этом я закончила, так как не знала, что мне делать с этой кучей поросли, а наверх уже не закинуть и разваливается, поехала домой.

Засекла время, чтобы узнать, сколько мне до автобуса или маршрутки. Прошла немного по краю садоводства, по широкой протоптанной дороге пересекла лесополосу, вышла на асфальт. Первое здание — на нем висит банкомат, посмотрела на часы — 7 минут ходьбы от участка, вот уж действительно «Сбербанк — всегда рядом», в этом же здании магазин «Продукты». До остановки минут 15-20 ходьбы.

Ads by

День второй. 29.06.2008

Я тогда еще работала, и ездить каждый день не могла. И хоть я работала по вечерам, но общественный транспорт непредсказуем, может на въезде в город в пробке простоять.

Иду по дороге, думаю: «Смогу — не смогу..?» Мысль промелькнула, затормозить не успела: «Надо клад найти. Найду клад — будет у меня сад!» Тут же отругала себя, нельзя так загадывать, накануне мультик по телевизору показывали про Матроскина и Шарика. Настроение испортилось.

На даче все порадовало, высохло все, и место для костра есть.

На том, что очистила - проступили бывшие грядки.
На том что очистила проступили бывшие грядки

Куча подсохла...
Куча подсохла...

Стала сжигать...
Стала сжигать… Камера стояла на окне (там стекол не было). Перед ним куст крапивы, поэтому передний план перекрыт

Постепенно сожгла всю кучу. Так потом и работала — день вырубаю, день сжигаю. В домике надо бы чуть разгрести, а то не войти, да и сумку поставить негде.

После уборки
После уборки

В пристройке.
В пристройке. Зачем грабли по пути купила — тут нашла...

Мусор весь упаковала в мешки, до оказии вывезти.

Мусор из дома
Мусор из дома

Тучи налетели неожиданно… Ну, как всегда у нас в Питере. Начался дождь.

Небо затягивает
Небо затягивает

Пошел дождь
Пошел дождь

Заскочила я в домик, встала в то место, где условная крыша есть… Тут-то мне за шиворот грязь и полилась… Подняла голову, а надо мной «звездное небо» — весь рубероид как дробью пробит...

Но полы помыл!
Но полы помыл!

У меня в кофре всегда одноразовая накидка есть, хоть поздновато одела, надо сильный дождь переждать и ехать домой, обычно у нас это надолго...

И тут вдруг, когда я мусор весь этот выгребала — маленький (доисторический, такие в начале 70-х с сумками в придачу продавались) кошелечек из дерматина. Склизкий, бр-р-р… Взяла двумя пальцами, чтобы выкинуть в мешок, а оттуда вывалилось несколько монет: пара советских юбилейных рублей с Лениным, одна юбилейная начала 90-х, на ней Большой Каскад в Петергофе, одна — польский злотый, одна — неизвестной страны...

Боже, так это же я клад нашла! Будет у меня Сад!!! И монеты все правильные, много кровей у меня намешано, но одна бабушка — чистая полячка, я на четверть… В начале 60-х мы с Васильевского острова переехали в Петергоф, и до покупки кооперативной квартиры жила там… Ленин...

Помню, еще в 50-е. Показываю в журнале портрет Ленина младшему братишке, учу:
— Смотри, это дедушка Ленин!
Брат начинает плакать:
— Нет, это дедушка Сашин (Сашей братишку звали)
— Саша, ты не понимаешь, это не мой дедушка, это дедушка Ленин!
— Нет, Сашин!

Ну, и т.д. У братишки истерика, набежали соседки по коммуналке, мне попало за издевательство над братишкой, а я думала: «У меня брат — дурак, совсем ничего не понимает...»

Будет сад, Ленин сад будет… Дождь перешел в нудный, долгий, поехала домой.

Запись размещена в разделах: , , , ,
20 комментариев 43 спасибо за запись 1 в избранном 1608 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
YuliyaVelieva Юлия Велиева


Комментарии (20)
Нууууу… дело пошло…
Жаль дождь помешал
Концовку не написала, случайно недописанный отправила, огрызок-концовку выложила…
Не дописала, опубликовался, пришлось концовку отдельно дописывать…
Ой, Елена, какая чудесная концовка))
Клад- это замечательно) Но настоящий клад у Вас вырастет позже.., я уже знаю)
И я на четверть с польскими корнями
И тоже по бабушке
Спасибо Администраторам, приклеили мне концовку…
Это просто чудо! 🙂🙂🙂 Мечты, они такие — сбываются! 🙂🙂🙂 Елена, спасибо за рассказ!
Дивная история про клад!!! Саду быть!👏👏👏
Про клад — это всегда хорошо…
Оооо!!! Монетки!!! Целое сокровище 👍
Мы, разгребая свой участок, тоже кое-что нашли. Довоенные полусгнившие вилы, обрывок довоенной цепи для скота, что-то вроде бороны, осколки снарядов и кучу бутылок из-под водки…
Один из артефактов
Один из артефактов
А у меня на прошлом участке было так

История на кончике лопаты...
Вам повезло, наши соседи на своем участке откопали снаряд.🙈 А наши раскопки ограничились куском гусеницы от трактора и лошадиным зубом.😂
За эти годы — чего я только не откапывала. Снаряда — пока нет. Но это — Синявинские болота, тут черные копатели уже много лет рыщут…
Если участком пользовались до вас, то есть надежда, что всё наследство ВОВ оттуда убрали. У нас садоводство молодое, с 91 года. Землю раздавали местным, многие взяли, оформили, но не пользовались. Такой наш участок. А вот напротив нашего через дорогу обработанный. Подозреваю, бутылки летели оттуда. И парничек они же держали на нашем, то есть тогда брошенном участке. Потом был пожар. Выгорела почти вся улица. Самое поганое, что я убирала со своей земли — это сгоревшие покрышки от автомобиля и плавленный полиэтилен от этого парника…
Ой, бутылки — это все, я их несколько лет выкапывала.
Их постоянно выдавливает из земли. Вроде всё собрал, ан нет! Получите, распишитесь 😬
О да! У меня на участке было кострище в которое стеклянных бутылок накидали какие-то «особо одаренные» люди. Все убрали, но осколки стекла каждый год на этом месте вылезают уже 5 лет.🙈🙈🙈
Какая же у людей тяга к земле, что мы готовы пробираться по бурьяну, бороться с порослью, вырубать и выпиливать своими женскими ручками обнаглевшие сорные и колючие кусты практически голыми руками и при этом чувствовать себя счастливыми!
Читаю вас и вспоминаю, как сама через это проходила, даже страшно становится немного и удивительно, почему же туда так тянет???
Спасибо большое за рассказ!!!
Да, фронт работ впечатлил. Но, правильно говорят, глаза боятся — руки делают. А клад — это вообще фантастическая история! Бывает же…
Жаль, что крыша в домике никакая была, а то после уборки вполне себе ничего стало.
А история с кладом -супер! 😘👍
Да, дом у вас было очень трудно было назвать домом, сарай да и только.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: