Мой сад. История создания. 2011 год. 4 сезон - 2

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Много раз проезжала мимо, но как-то решила остановится и снять… Очень понравился заборчик: такой стильный, вместо штакетника — тоненькие березки со срезанными с двух сторон стволами. С боков кора сохранена.



Рабочие уехали, надо было убрать в домике. Разобрала и вынесла сколоченный ими топчан, выгребла весь мусор (в основном — бутылки), вымыла. И так как приняла решение, что продолжим жить в нем — стала обустраиваться...



Стеллаж в пристройке.



В пристройке. Сделала полоски вокруг окна Упирались сверху — в потолок, снизу — на столешницу.





Столешница — на двух икеевских тумбах. Потом распределила, справа — на полосках, все строительно-хозяйственное и в тумбе — тоже, слева — кухонное…



Уезжая, затаскивала сюда тачку.



Когда Федор с папой обшивали — одно бревно было много толще и выпирало. Попросила, чтобы полностью не выравнивали, а обшили отдельно сверху до этого бревна а ниже — от него. Пространство и так небольшое...



Видно, это была когда-то пятистенка (скорее всего сруб был первоначально для бани) — торчали пара торцевых бревен. Пилить не стали, была опасность, что они выпадут, и будет дырка наружу (пристройки тогда еще не было). 

Я — любитель всяких полочек: предполагала, что потом закрою, сделав очередную… Слева — делаю накладку на торцы. Справа — накладка уже покрашена, еще не доделано, конечно. Я не помню когда доделала.



Было очень дождливое лето, и в доме я делала только в то время, когда дождь неожиданно начинался. Так много работы в саду… Под заборами дыры надо заделать… Там, где дыры были невелики, заваливала камнями, потом засыпала землей.



Высокие дыры закрывала так. Купила устраивающее меня ограждение и делала конструкцию как на фото. Потом заливала бетоном.



Доски толстые и длинные от опалубки фундамента. Получалось очень прочно. Сейчас видны только металлические, что над доской, так как сверху выложены камни и грунт по уровень доски.



Досок было много: мне хватило на весь периметр и еще осталось. Каждая доска опирается на несколько столбов забора, и их держат камни (на нижних фото видно, как их укладываю).



Камни выкапывались те, что тут же, рядом… С их наличием мне повезло необычайно. Расчистила.



Засаживала рассадой и тем, что приобретала...





Наверху: посадила, замульчировала травой — растений и не видно… Что-то мне мульча не нравится, на ее фоне и растений не видно. Внизу: правда, трава высыхает, но все равно как-то мне больше нравится чистый грунт. В углу — чубушник, нижнее правое фото — это он зацвел… совсем не понравился и не пахнет. Потом я его удалила.



Прополки очень люблю — сразу виден результат! Правда ненадолго...



Туалет. Строителей попросила напилить мне бруса, несколько штук. Они тут же: «Мы вам построим за десяточку»… Отказалась сразу — я три года думала как сделать такой, какой хочу, а тут — что слепят… «Мы сделаем как скажете»…

Сразу начали не так… У меня столбики в длину были на большем расстоянии, чем в ширину, предполагала, чтобы венец их бруса на половину своей толщины на весу был (чтобы снизу нижнего бруса толстую доску прибить, которая столбики фундамента прикроет. То есть венец как бы надет с двух боковых сторон на фундамент, хотя в принципе — на фундаменте стоит).

Когда они начали, и все сразу не так, хоть все объяснила — сделать уже что-либо было невозможно… Остановила с трудом, они мне чуть башню из бруса не соорудили… Остановила — уже со слезами… Говорю, крышу ставьте… Они: «какая крыша — чуть выше колена еще стены»…

Из досок на земле схему сложила, острый угол, косяк под дверь — скат поддерживают, видела, как один из них, указывая на меня другому, повертел пальцем у виска… Мне все равно — мне надо так...

Уточнила, что ставят косяк, скаты крыши и набирают из вагонки дверь под проем, и это — все… Остальное — сделаю сама… Они напряглись, когда добавила, что «десяточку» за это дам как договаривались. Обрадовались — ничего делать не надо, а деньги — те же...

Вагонкой обшивала сама… Ондулин тоже клала сама, ошиблась: 4 полотна купила, а скаты оказались длиннее, четвертый пришлось распилить...



Делала долго: вагонкой заднюю стенку закрыла сразу — ее был полный газон, ну и спереди над дверью треугольник… Внутри обшивала долго (по ходу надо было придумывать, как сделать так, чтобы хоть туалет был таким, как я хочу и как мне надо… Задняя стенка была уже обшита, после того, как обшила внутри скаты — и с этой стороны обшила заднюю стенку...



Начала с самого сложного — седалища. Я не хотела делать прямоугольное — я только сидя хотела использовать, с прямоугольного — трудно вставать…

У подруги на даче была — там в прямоугольник был врезан стульчак, достаточно далеко от края. Села, а встать — никак… Думала упереться в стенки руками, попробовала — стенки показались мне хлипкими, представило себе, что упрусь — а они в разные стороны упадут, а крыша свалится мне на голову и к очку — припечатает… Представила себе эту картинку: стенок нет, я с голой задницей на толчке, и на мне — крыша… Разоржалась… При моей удачливости — знала, так и будет!

Встала с трудом, стала думать, как у себя делать буду…

Это я у подруги Лены в гостях была (которая подвигла моего сына начать пристройку делать)… Поинтересовалась, как она с этим справляется, ведь у нее колени болят… Оказалось — проблема, в ведро-туалет ходит и выносит…

Предложила пару дверных ручек по бокам к стенам прикрепить. Тут же пошли в хоз. товары, купили не ручки, а тоже металлическое, но см 30 длиной… Прикрутила ей их по диагонали к двум боковым стенкам, схватиться руками было удобно в любом месте и на любой высоте… Лена была просто счастлива, смогла туалетом пользоваться.

Сделала так. Фото наверху — крышка.



Набрала из вагонки, пока не скрепляла, обрисовала стульчак от ведра, Перевернула, подписала ряды (чтобы удобнее потом было пазл собрать. Потом все разобрала и каждую досочку пилила отдельно. Лобзика нет, как и электричества, пилила ножовкой, и все шло в ход: и долото, и пассатижи и напильники...

Делала примерки, собирала эти кусочки вокруг стульчака, где вагонка не села — помечала, разбирала, снимала лишнее напильником...



Долго, конечно, делала, но ноги стоят по бокам, как дома, и встать легко… Когда стульчак встал как влитой, скрепила вагонку планками по периметру, которые точно ложатся на такие же планки внутри этой конструкции.

Внутри — не ведро: подобрала подходящего размера гибкую пластиковую сумку-ведро с двумя ручками (я точно не знаю как она называется, то ли в «Максидоме» купила, то ли в «Леруа»).

Крышка — съёмная, там эта сумка стоит, ее гибкие стенки принимают треугольную форму, заполняют собой практически весь объем.

Один скат зашит...



Эта работа шла быстро, так как вагонку заранее напилила.



Приступила ко второму скату.



Обшит другой скат и задняя стенка.



Туалет я делала весь сезон, но пользоваться им можно было уже сразу, как установила ведро. Конечно, можно было и аккуратней, но как получилось… Я первый раз туалет строила.

Зашила бока. Сделала полки — и так, чтобы если что — на них можно было без опаски опереться...



Здесь у двери стоит ведро со смесью торфа со стружкой (смесь для биотуалетов покупаю, пакета мне хватает на сезон).



Туалет у меня не пахнет. Не пахнет от слова «совсем». Когда устанавливаю ведро — наливаю немного воды, высыпаю туда «Зеленый пакет» (так и называется, это какие-то бактерии для выгребных ям). 
После каждого использования присыпаю чуток присыпкой для дачных туалетов (на одном из фото виден тубус, он стоит рядом с туалетной бумагой). А сверху — совок смеси для биотуалетов. Тройная защита от запаха. Гостей обучаю как пользоваться.

Лысая — это я. Много лет под машинку с насадкой стригусь сама.



Мне было примерно 25 лет. Бежала как-то домой (я быстро хожу), нагоняю какую-то женщину, очень ладненькая фигурка, талия, красивая линия бедра, локоны шикарные по плечам… Я фотограф, автоматически оцениваю… Когда обогнала — обернулась взглянуть на лицо...

Это была пожилая женщина. Лицо с очень глубокими морщинами в обрамлении шикарных волос — выглядело нелепо и даже страшно. Сразу подумала: исполнится сорок — и под машинку состригу локоны, не хочу выглядеть престарелой русалкой. В сорок лет впервые подстриглась, и с тех пор...

Туалет делала параллельно с другими работами в саду, об этом — позднее.

Запись размещена в разделах: , , , , своими руками, ,
7 комментариев 37 спасибо за запись 5 в избранном 1231 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
poapns Ольга Третьякова и еще 4 человека


Комментарии (7)
Шикарное место задумчивости! Как хотелось, так и получилось! 👍😉🙂 Мы, в свое время, в 2011м, не заморачиваясь, купили на строительном рынке, т.к. старый совсем развалился. Покрасили, крышу укрепили и набили, чтоб точно ничего не протекло… вот только, в прошлом году одну штакетину оторвало 🙁
Отделка низа забора — просто класс! Никакие собачищи не доберутся! 👏
Лена, даже не верится, что все эти разнообразные работы — и столярные, и бетонные, и с камнями — проделаны женщиной всего лишь за сезон. А еще и проектирование, да и столько расчисток, прополок, посадок. И, как я поняла, все это наездами. Вы же там не жили постоянно? Гигантский труд.
И вот чего из описания я пока не поняла. Ведь были же уже и моменты какого-то удовольствия, удовлетворения от проделанного? Получалось уже хоть чуть-чуть отдыхать и наслаждаться дачной жизнью? Какие-то маленькие радости (кроме прополок 🙂)? Или только бесконечный труд не разгибая спины («пилила весь сезон»🙂), что называется, «сцепив зубы»? 🙂
По поводу дам в возрасте с распущенными волосами. Разделяю Ваше мнение на этот счет. Действительно, распущенные волосы в зрелом возрасте мало кому идут.
Заборчик на самом деле симпатичный. Недалеко от нашей дачи тоже есть нестандартные заборы, даже немного похожие по исполнению. Точнее весь забор из вертикальных тонких брёвен (нижнее фото), а ворота дощатые с ёлочками.









Хороший газончик, и главное — натуральный… Я рабицу не люблю и профнастил… Ощущение, что ты в консервной банке… А сделанные своими руками да с душой — зачастую такие милые… но выпиливать елочки — я бы точно не смогла…

После урагана я стала боятся оставаться ночевать на даче одна. У себя на даче оставалась только тогда, когда соседка напротив приезжала с ночевкой. Это было редко. Приятельница в соседнем садоводстве предложила ночевать у нее на буднях. Муж только по выходным приезжал. Она мне выделила комнату (у них старая дача, дом большой). Приезжала вечером, по пути покупала продукты, ужинали, ложились спать. Утром, выпив кружку кофе — к себе на дачу. Вторая кружка — уже у себя…

Я несколько раз пыталась это преодолеть, оставалась, но к вечеру меня начинало просто колбасить от страха, понимала, что просто от этого страха могу пострадать — садилась в машину и — домой!

Много раз думала, что я буду делать на даче, когда все сделаю? Но уже давно поняла, что это мне не грозит, дача прекрасно тем, что там в принципе все не переделать…
Не перестаю удивляться. Практически самой забабахать такой туалет! И глазу приятно и всё удобно. Можно проводить мастер-класс)
Жду не дождусь узнать, когда же к вам пришло понимание, что злаки это ваши растения)
Злаков пока нет… Мне самой интересно, как я дошла до жизни такой… И как случилось, что от категорического «Нет!» оказаться в злаковом саду…
Я поражаюсь нашим женщинам)) Вы просто большая молодчинка!!! Слов нет. Восхищаюсь!!!
Мне просто очень хотелось дачу и сад…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: