Мой сад. История создания. 2011 год. 4 сезон-2

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дом мне построили не как было нарисовано в плане, не так как я хотела, а как построили… И я ничего не смогла с этим сделать…

В общем - дом я не полюбила, решила, что буду продолжать жить в маленьком, да и тюльпаны расцвели...

Думала приехать с утра. Вышла, — колесо спущено, накачала, поехала на шиномонтаж… Позвонили строители, сказала, что буду к обеду, и они начали без меня. Из шины вытащили большой саморез. Это так накануне машину со стройматериалами разгружали. Но дождь был… Приехала к обеду...


А у них уже до половины, и все задом-наперед


Тоже


Вход должен был быть со стороны участка… Предполагалось, что позднее я пристрою веранду и вход будет через нее

Снимала чуть позднее перед отъездом, когда приехала, два оконных проема смотрели на север в забор. Пыталась спорить — есть же у них план, там указаны все проемы. Они взяли его в руки, повернули — мы так и делаем… С трудом удалось заставить их разобрать три венца и окна перенести, а дверной проем — «Вам так будет удобнее — въехали и вошли»...


На следующий день уже было так...


Дверной проем в комнату по плану был в конце стены, чтобы у стенки внутренней можно было кровать поставить...


Теперь кровать может встать только тут, против двери у северной внешней стены…

И опять «Вам так будет удобнее»… По количеству вынесенных бутылок из-под бормотухи — им это было бы удобнее, ввалился в дверь с перепою, рухнул в аккурат на койку и попал к прохладной стеночке...


Просила не пилить на газоне...


И ведь другого места тьма была...


Ну и?

Конечно же, при строительстве должен мужик с бригадой разговаривать. Оказалось, что я вообще не способна на чем-либо настоять. Собирать должны были 2 недели, начали 19 мая, уехали 24 утром. Я была рада — 2 недели непрерывного стресса я бы не выдержала.

Разгребала мусор очень долго
Разгребала мусор очень долго (еще и за домом так же, газон и перед домом)...

На газоне (вид сверху из окна)
На газоне (вид сверху из окна)

За домом, у дома на парковке, везде кучками и поодиночке - гвозди
За домом, у дома на парковке, везде кучками и поодиночке — гвозди

И все это стремительно зарастало... Через 5 дней, 29 мая...
И все это стремительно зарастало… Через 5 дней, 29 мая…

На всякие стыки  страшно было смотреть...
На всякие стыки страшно было смотреть...

Лестница
Лестница была сделана неправильно, наверх можно подняться, а вот спуститься… Ступеньки внахлест. При спуске даже пятка на нее не полностью встает. Спускаться или задом, или кубарем — на выбор...

Антресоль
Антресоль

В общем, дом я не полюбила, решила, что буду продолжать жить в маленьком, да и тюльпаны расцвели...
В общем, дом я не полюбила, решила, что буду продолжать жить в маленьком, да и тюльпаны расцвели...

По осени я же луковиц всяких массу в землю натыкала...
По осени я же луковиц всяких массу в землю натыкала...





ххх





ххх

И не только тюльпаны...

Одуванчики... Весна! Куда денешься?
Одуванчики… Весна! Куда денешься?

Бодяк, кажется
Бодяк, кажется...

Приехали гости, а у меня и ступить некуда, там где дом — ходить нельзя, опасно, можно на гвозди напороться, другая часть участка заросла… Механическая косилка это не возьмет, триммер мне не завести. У меня рука на рывок не работает, ну не умею я «дернуть за веревочку». Просто не приходилось никогда. Вот плавно на спусковую кнопку камеры нажать, чтобы она не тряхнулась при длительной выдержке — это легко. Ну, или плавно на курок нажать — в этом тоже сильна...

Выкашивают мне участок...
Выкашивают мне участок...

Просто выбрили все вчистую!!!
Просто выбрили все вчистую!!!

Приехал красить мальчик с другом, очень быстро покрыли биотексом стены, потолки, полы внутри домика, сказали, что снаружи — приедут после сессии. 



Весна закончилась, на лето было много планов: закрыть периметр под заборами, убрать все доски, гвозди, построить туалет, кучу всего посадить… Повезло бы с погодой…

С погодой не повезло, лето было холодным и дождливым, но я успела все. Даже больше чем наметила.

Запись размещена в разделах: , , , ,
33 комментария 38 спасибо за запись 2 в избранном 1506 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_700 Галина Хазиева и еще 1 человек


Комментарии (33)
Стремительная постройка дома хоть и с разворотом относительно планов и с небольшими недочетами это Вам ОПЯТЬ крупно повезло. Обычно мастера ведут сразу несколько проектов и приезжают на 2-3 часа в день а то и через день. Такой домик у соседей строился все лето причем не собственными силами а мастер с подмастерьем.
Луковичные впечатляющие. На следующий сезон их декоративность сохранилась?
Про тюльпаны не помню… Вот дойду до следующего сезона — посмотрим… Сейчас их точно уже нет, но когда исчезли… Я еще этот сезон не досмотрела…
Скорее всего, через пару-тройку лет… Сортовые тюльпаны имеют свойство заглубляться в землю с каждым годом. Именно поэтому их выкапывают, а потом снова сажают… Родительская луковица уходит вглубь, оставляя дочернюю, а она как-то и не цветет потом… Я из-за этого и перестала с ними дружить🤓
Я тоже перестала дружить и выкапывать… Выкапывать потом опять закапывать… Я перестала просто выкапывать, ну их…
Я тоже не смогла заводить бензиновый триммер — продала за недорого чтобы не занимал место. Пользуюсь электрическим.
У меня тогда электричества не было… А я ничего бензинового где надо рвануть — не могу завезти… Я всю технику эту постепенно соседям раздала самовыносом. Триммер купила с легкой заводкой с… цатого раза иногда получается…
ой, блин. Ну и мастера:-(
я в начале и позабыла, что вас мальчик-продавец уговорил купить этот дом.
Жаль, что ваш сын не помог поговорить с этими «мастерами». Или надо было вызванивать этого мальчика-продавца — чтобы урегулировал стройку дома с проектом.
Сам то домик весьма неплох изнутри.
И то, что установили вход там где въезд — разве это плохо? я не поняла про веранду.
А количество обрезков — впечатляет — зато сколько всего интересного можно из этого поделать:-)
и газончик жаль — вытоптали. Не сами делали — и не жалко. что за люди.

А у вас получается в доме в районе входа — второй свет?
и предпоследнее фото (это я так, ворчу :-0) — получается у вас все цветочки скосили:-)? понимаю что нет, но подпись свидетельствует об обратном :-)
Мальчик подрабатывал там в свободное время, как я поняла. Он компьютерной графикой владеет, быстро адаптирует проекты стандартные под пожелания заказчика…
Елена, думаю, что за эти годы вы с лестницей на мансарду уже что-то сделали. У меня была такая же проблема — подниматься нормально, а вот спускаться очень рискованно. Можно и упасть. Поэтому сделал так называемый «гусиный шаг». К такому расположению ступенек, конечно, привыкнуть нужно, но стало намного безопаснее.

Фото 2014 года
Фото 2014 года
Спасибо, поняла принцип… Посмотрю, может смогу исправить…
Я эти вырезы делал на уже собранной лестнице. Поначалу снял с эл. лобзика пилку, провел им по ступеньке, сделал как бы имитацию выреза. А потом по следу лобзика нарисовал выкройку, которую можно было сделать. Так как лобзик упирался в верхнюю ступеньку и желаемой глубины выреза не получить, поэтому делал вырез по максимуму возможного.
Спасибо!
Да, по сравнению с этими строителями те, кто возводили забор — просто ангелы.
Конечно, если забыть про то, что сделано не по плану (хотя это, конечно, очень неприятно), остальные мелкие косяки (которые со временем можно исправить), то домик выглядит очень неплохо. Я тоже не поняла, если бы вход был с участка, то ведь и крыльцо там оказалось (оно было в проекте?), как же с ним планировалась веранда? Главное, что это быстро закончилось.
Забегая вперед, Лена, все-таки удалось домик в итоге полюбить? А то как-то очень печально закончилось это повествование.
Лариса, это не неприятно, а неудобно. Мне вполне хватало места в маленьком домике, переехала в большой — и места не хватает!!! Нет ни одной стены, возле которой можно было бы что-то поставить…

Расположение проемов такое, что ничто никуда не влезает… Ну не на заказ же мебель для дачи делать?
Да, на заказ что-то делать для летнего домика — это накладно.((
На заказ, несомненно, дорого. Поэтому большая часть мебели у меня самодельная. Нашлось несколько фото, как я делал стол на кухню. Уже 10 лет ему в этом году исполнится, думаю и дальше простоит.

Изготовление каркаса.

Изготовление каркаса

Полки.

Полки

Дверцы купили в Леруа.

Дверцы купили в Леруа

Мойка еще не установлена.

Мойка еще не установлена

Почти закончено.

Почти закончено
Просто супер!!! Мне так аккуратно не сделать…
Лена, строители конечно балбесы, и накосячили, и накособочили местами. И участок загадили, это просто стихийное бедствие какое -то, как Мамай прошел…
Но домик славный получился.
Тюльпаны чудесные! Белые мускари — песня!
Мускари у меня почему-то не задерживаются, уходят и белые и голубые. Может, жрет кто?
Ну, как кто… мыши жеж! Правда, у Вас змеи, не должно быть так критично, как у нас…
Зимой змеи дрыхнут, видно… Так как орудуют зимой, как правило, всякие землеройки…
Нда… не подумавши я… что змеи спят зимой. У нас еще хомяки орудуют, сжирают по весне и лук, и чеснок, и цветы, что из земли вылазят 😢
Я слышала, что нарциссы к луковичным сажают, что луковицы их нетерпимы для мышастых. И по весне видела, что клумбы, где есть нарциссы — не перерыты.

Но я нарциссы не люблю… Очень. Как и нарциссизм в людях, бегу от таких.
Нарциссы, да, не жрали, но тут другое — нарциссы размножаются, куртина уплотняется и они перестают цвести, что я у себя и наблюдаю. Рассадила, как положено, а они возьми и не взойди😢

Теперь из огромной куртины существуют только два цветочка, т.к. мама их любила, они простенькие, но очень нарядные и таких уже не найти.

Как же я была рада, когда увидела цветочек, один-единственный, на месте бывшей клумбы нарциссовой… В прошлом году у меня было их аж два 😘😛🙂А сколько ни покупала, толку нет — то ли вымерзают, то ли хомяки сжирают, вот эти твари всё жрут🤓
Стройка — это кошмар (на мой взгляд) любого человека…

Наши горе-строители все время пытались возвести «Пизанскую» башню. А дом мы строили из газобетона (или пеноблоков — забываю как правильно)… В результате у нас перекрытия работают как барабан… На 2м этаже ходишь — на первом слышно и очень гулко…

Хотя — приехала в городскую квартиру (отвыкла уже от города) — а там та же песня — я слышу перемещения соседей сверху… Куда ходят, о чем говорят(!!!!!!), каждое слово, на кухне как гремят посудой… Ладно — у нас в доме деревянные перекрытия, а в городе? В 10-ти-этажном доме?????
Я даже не знаю, как у меня, я или наверху или внизу. Очень слышно, как сороки по крыше скачут…
Им не надо было подписывать акты о проделанной работе. Пока не поставят дом как надо. Ибо это не разговор. «Так удобнее будет». Надо было настоять на своем. Или слать бракоделов, и звонить в фирму, говоря «пришлите нормальных сборщиков».
И услышать, что свободных бригад нет, так как сезон? И не факт, что другая бригада будет лучше… Да и растянулось бы все это по времени «навсегда»…
Да-да, наши тоже на другие объекты отвлекались. Правда, возвращались быстро, как только погода позволяла.
Стройка века🤓 просто капец какой-то!😢🙁🤓 Газон жалко до слез… И какое расточительство — столько досок пИленых…

Хотя вспоминая нашу стройку… Чего только не было… Сначала муж, аки цербер, потом я присоединилась… И все равно не так и не по-моему, и я ТАК не хотела… Потом мне просто спорить с ними надоело, ибо все равно стало лучше, чем было…

Когда забор ставили, я просто ушла с участка, чтоб не прибить никого, т.к. все мои растюхи потоптали и покопали, думала, не выживут… Но, со временем все восстановились, как и не было ничего 🙂 Им муж акт подписывал, мне некогда тогда совсем было, проблемы на работе. Я б не подписала… Хотя, некоторые мои пожелания были учтены без разговоров. Аргумент был один — МНЕ ТАК НАДО! Ну, и если учесть, что мы все вообще спонтанно строили, без проекта, но оччень даже ничего получилось…
Я не умею «права качать», хоть я и — заказчик, и как бы имею на это право… Избегаю конфликтов, ухожу…
Вот и я не люблю конфликтовать… В любом случае на данный момент лучше, чем было😉
Я тоже не люблю идти на конфликт, но переделывать косяки за горе строителями это ещё та петрушка…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: