Вероника колосистая. Выращивание из семян

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда писала историю создания сада, вынуждена была не раз просмотреть все файлы, снятые в саду. И вспомнить растения, которые у меня были, но по разным причинам ушли. Так было с эдельвейсом, о котором не помнила даже, но увидев его фото в своем архиве — захотела возобновить. Также попалась единственная фотография вероники колосковой. Вот эта.

Вероника колосковая
Вероника колосковая

Я сразу ее вспомнила! Эта вероника мне так понравилась! Я тогда купила на пробу две эти вероники и две какие-то еще, другого сорта, мне они не понравились. Мелкие колоски, невнятного грязного цвета (для меня чистый цвет — это цвет, который не производит ощущения вылинявшего, многократно стиранного, с неприятной серятиной). А эти — невысокие, и колоски чистого цвета чуть с серебринкой от тоненьких волосков. Она у меня исчезла, когда в один из сезонов надолго затопило не только газон, но все миксы.

Поскольку фото всего одно — я про нее не помнила, когда поехала в «Дом семян» за семенами эдельвейса. Кое-какой список у меня был, но в нем не было вероники.

Я вижу не очень, семена смотрю по картинкам, а потом, если картинка обратила на себя внимание — уже читаю, что это за зверь. И конечно, как увидела рядом пакетики с розовыми и голубыми свечками — про веронику вспомнила! Естественно, купила.



Сначала увидела и купила розовую и голубую, что слева, потом у других продавцов — две, что справа. Уже дома сообразила, что только на одном пакетике написано, что колосистая, и что первые два по фото похожи на те, что считала невнятными, «стиранными»… Ну, что же, посмотрим, что вырастет.

Все посеяла в разные плошки, пометила только колосистую — на нее особая надежда. Появились всходы. Сегодня одну из плошек начала пикировать. А в ней, помимо мелких всходов ориентировочно вероники — несколько всходов лаванды...

Высокий росток — это лаванда.



Здесь- два всхода лаванды.



Это же — крупнее, видна и третья лаванда.



Тоже лаванда.



Лаванды рассада у меня уже есть, на лоджии стоит с конца февраля, семян было счетное количество, как попали? Ну, придется и лаванду отдельно пикировать — грех выбрасывать.

Пока распикировала только 12 шт. вероники, глаза быстро устают с этой мелочью возиться, да и темно сегодня.

Запись размещена в разделах: , , ,
39 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 1608 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (39)
Да, забыла написать: обратите внимание на форму всходов лаванды, ее семядоли — уникальной формы. На фото она видна. Ее всходы трудно спутать со всходами других растений — это для тех, кто надумает лаванду сеять.
Оооо, знакомая вероника. Я сеяла розовую ( 1 фот.), так ждала, так ждала. Увы, вся получилась бледно голубая. Нежная очень, но ни одной розовой. В этом году купила голубую (2 фот.), может вся получится розовая 🤭. Как раз колосистая. Но, ни одной семечки лаванды. Приятный бонус, Леночка.





Леночка, какой там бонус, моя неаккуратность и неловкость скорее… Когда сеяла Веронику в плошки, я тогда в четыре плошки сеяла, из разных пакетов в разные. А семена мелкие, чтобы не высыпать их из пакетика кучей высыпала на лист бумаги А4, чтобы с него уже стрясти равномерно в плошки. Ну и какие-то просыпала мимо, на стол…

Стол у меня там пленкой закрыт, потому что «мимо» это для меня норма, я и землю мимо ведра из пакета и вообще всё и на каждом шагу. Просыпанное смахнула со стола тоже в плошку. Видно когда лаванду сеяла — тоже просыпала семена и хоть они и чуть большего размера, чем у Вероники — не увидела их на пленке. Вот они и взошли…

А что вырастет из покупных семян — это всегда лотерея… Вырастет — будем посмотреть…

Если бы только из семян — это во всем так. Как-то много лет назад увидела корешки в пакетах осенних астр — белой и красной. Ну и купила и ту и другую, два ярких ярких контрастных пятна на осень. Посадила рядом. Ну и расцвели они очень красивым синим цветом, ярким, насыщенным… Цвет — потрясающий, все спрашивают, что за астра и где взяла? Где взяла, в ОБИ — слева белая, справа красная или наоборот, вот, цветут…
Аааа, так вот в чем дело! Это тот редкий случай, когда неаккуратность вознаграждена 👍.
Да у меня как-то большенькая рассада лаванды уже есть…
Лена, читала сегодня про сорта вероники (о самых распространенных, ибо их оказывается от 300 до 500 разных). И что заметила, что зачастую разные сорта иллюстрируются одними и теме же картинками. Так что изображениям вообще нельзя верить, что вырастет, то и вырастет. А у меня на пакетиках и сорт не указан, только цвет.

Ну что же, подождем.
Да, маркетинговый ход, красивая картинка и мы в азарте хватаем. Почему то мне кажется, что вероники красивые из садовых центров, сортовые. А из семян, скорее всего, видовые, простые. Но… будем надеяться, Лена.
Да покупные семена всегда лотерея… И процентовка выигрыша примерно такая же.
Мне тоже кажется, что семена в продаже не сортовые. А красивые названия, якобы сорта, придумывают те, кто фасует. Увы (((
Но все равно, вероники дают такие красивые вертикали в цветнике. Мне они очень нравятся.
Лариса, названия скорее придумывают дизайнеры, которые на компьютере упаковку макетируют. Как правило на утверждение дается несколько вариантов, с разными картинками этого растения, разными шрифтами и названиями, какое привлекательнее, чтобы начальство выбрало…

А потом когда в типографию сдают — на печатном листе не один пакетик, а их штук 16 разных влезает, а у них семена не крастное этому числу видов, вторые варианты упаковки туда впихивают, пусть покупатель выбирает какая ему краше…

Потом упаковщики — розовые пакетики закончились, а семена еще есть… А голубых еще стопка, а семена закончились, ну и пихают их в упаковку голубых — не все ли равно… Не выбрасывать же упаковку, не платить же за дополнительный тираж?

Тут много вариантов почему мы на выходе имеем то, что имеем…
Ууууууу, как печальна нарисованная картина. А я вот задаюсь вопросом, какие должны быть плантации цветов для сбора семян, чтоб они не перопылились? У меня так было с цинниями, покупала фиолетовые, зеленые, розовые. В итоге, только зеленые были отдалённо зеленые, а остальные и желтые, оранжевые, и розовые. Вот как с этим бороться? Точно так же у меня на клумбе аквилегии розовая, фиолетовая и белая. А детки нежно голубые🤭. Хто тут гулял?!!!
Лена, тут куча вариантов и многие — задолго до вашего переопыления… Да и птичек исключать нельзя.

Я не знаю, у меня ни разу не вырастали самосевные аквилегии неожиданного цвета или формы, только те, что когда-то покупались. У меня впечатление, что они повторяют себя через семена.
Хочется на это надеяться. Так как у меня растут ваши сеянцы аквилегии 😉.
Я вообще-то собиралась в прошлое лето семена со всех собрать. Уже придумала, как отметить, какие где. Думала распечатать небольшие картинки всех, что у меня есть маленького размера, распихать в пакетики, в которые семена пакую и когда аквилегии будут цвести — обвязать куст бечевкой, и на скрепке картинку соответствующую прикрепить. А когда отцветут и семена созреют — в плошки с такими же картинками вытряхивать семена.

Но они отцвели без меня. Я появилась на даче только в конце июня. А я помню какие где у меня? Нет, конечно, ведь я их пересаживала не раз. Помнила, где черные, они у меня двух видов: одни черные отливают в бордо, а другие — синим, они более холодного цвета.

Еще два куста помню где, два букета рядом посадила — белый с голубым и голубой с белым. Правда не запомнила, кто у меня справа, а кто слева.
А я когда распикировала вашу аквилегию, то обратила внимание на стебель. У одних сеянцев сиреневый, а у других просто зелёный. Так и подписывала Лена фиолет. и Лена зелён.🤭 Интересно, что из них вырастет на следующий год.
Да, интересно! Мне тоже интересно, что из них вырастет. У меня два черных, чуть разные. Не помню их цвет листвы.
Листья абсолютно одинаковые, а вот стебельки разные. Жаль, что целый год ждать. В этом году не зацветут))
Я посмотрю летом на свои стебли черных. Впрочим, сейчас фото гляну, хотя я обычно только цветы снимаю.
Лена, наверно я виновата. Сначала аквилегии с двух черных собирала отдельно, голубые с белым отдельно и отдельно смесь. Но плошек столько уже было в несколько этажей со всяким разным другим, что черные с двух кустов совместила… Я на цветки смотрела, а их у меня на участке никто не различает кроме меня. Я вижу, что один — черный синюшный, другой отливает бордо…

А вы когда будете в грунт их высаживать — разделите их, в разные стороны с темными стеблями посадите, а с зелеными в другую…
Да я представляю, как голова кругом шла от изобилия семян. Да, да, я их уже подписала, так как очень заметно было, и посажу компанией😉. У меня в этом году очень много сеянцев аквилегии разных мастей, есть даже собранные в монастыре на Валааме (даже не представляю какого цвета, будет сюрприз), лишь бы все перезимовали. А бордо у вас просто шикарная.
У меня все шикарные. Мне они очень нравятся, у меня смесь на даче — перекопаю по весне какой-нибудь кусок и посею полянку ( все лучше, чем сорняками все зарастает.
Да, да, я помню ваши прекрасные аквилегии. Я их тоже нежно люблю, тем более они рано цветут. И у меня на них есть планы, хочу с пионами и хостами в компанию посадить.
Лена, нашла пару фото черных… темные — у тех, что в бордо оттенок, светлые — у синюшных…





Спасибо, Лена. Те, что в бордо очень благородные. Кстати, среди рассады наперстянки, что из ваших семян, вдруг взошла она аквилегия. Интересно, какая получится😉
Лена, а что такое белое, корзиной?
Лена, это сныть… Я же в этом году тоже появилась на даче поздно из-за спины. Эти черные — они в общем-то одинаковые, по ощущению, одна более теплого тона, а вторая — более холодного. И видно оттенок только на солнце.
Сныть? Это та, что злостная? А в компании с аквилегией смотрится гармонично и деликатно
Да, в последнем сезоне все так же было, как и в том, что уже описывала, приехала — а у меня все цветет!

На самом деле — сныть — красивая чертяка… Цветущую — даже жалко выдергивать…
Сестра моя даже специально ее посадила🙄, говорит очень красиво. А я люблю зонтики на клумбе, даже купила семена аниса и декоративной морковки. Буду пробовать. Но они однолетники…
Я тоже морковь декоративную сеяла, а один раз — посеяла УКРОП… Сорт назывался «Зонтик»… Выросло то, что надо. Жалко семена не собрала, так как этого сорта больше не встречала.






Здорово!!! Не рассматривала этот вариант. Забегу в семенной, поищу, ведь еще не поздно посеять и самое главное не срежут на букет))))
Я завтра тоже еду смотреть семена в дом семян… Главное, что этот сорт растет сразу высоким, видно специальный для солений.
Вчера купила семена укропа «Зонтик», так что название сорта есть такое…
Ага. И я купила. Наверно, надо уже сеять? Погода обманная в этом сезоне
Лена, ну конечно же я имела ввиду не конкретно тех людей-фасовщиков, которые семена в пакетики насыпают. А скорее их работодателей — тех, кто заказ в типографию делает на упаковку. Это могут быть как производители семян, сами торгующие семенами, так и торговые организации, купившие эти семена у производителя оптом и фасующие их в свою упаковку.
Понятно, что типография изготавливает пакеты для семян по заказу, согласовывая с заказчиком в том числе и дизайн изображения на упаковке, и само название. Возможно, что и несколько вариантов предлагают, чтобы семена выгодно выделялись на рынке продукции. Вот отсюда и новые «сорта» появляются, и более красочные, яркие изображения на упаковках. Т.е. могут продавать семена с видового растения, но фасуют под видом сортовых с придуманными названиями. Ответственный производитель (а также и продавец) указывает на упаковке наименование семян в соответствии с реестром.
Совсем недавно по ТВ был репортаж, в котором предостерегали покупателей семян не вестись на яркие картинки и забавные названия, за которыми иногда кроется подделка, и советовали название на упаковке проверять в Госреестре.
А про пересорт в пакетах — это Вы очень реально описали.🙂
Ой, Лариса, я это как пример… А взять поставщика семян? Заказы получены, и в них не штуки и граммы, а допустим килограммы, а этот сорт с избытком в этом сезоне дал семена, а этот не очень… А у нас контракт на поставку… А этому сорту грамм 200 до кг не хватило, а эти семена, другого сорта остались, их больше уродилось… Почему бы жмень-другую не добавить в эту кучу…

Сейчас нет понятия ГОСТ, и выражение «что посеешь — то и пожнешь» сегодня не работает. Работает «купил, посеял», а там — уж «что выросло, то выросло» — ну, и это-то при условии, если взойдет…
Можно еще мусор какой-нибудь подмешать, если семян для фасовки не хватает. Сталкивалась с таким. Да, печальная картина 🙂
Меня на эту тему еще и другие мысли посещали)))
Вот в месте продажи/магазине сейчас огромный ассортимент семян, витрины ломятся. Заканчивается сезон, и куда магазину деть все эти остатки в красивых пакетиках? Можно, скинув цену, устроить распродажу. Но ведь все равно все не скупят. Куда остатки?
Неужели утилизируют? Я не знаю, как в этой сфере все работает. Может быть по договору магазины возвращают непроданное поставщику семян? А недобросовестный поставщик заново перефасовывает? Может, потому и всхожесть порой никакая, единичные всходы из дорогущего пакетика. Свои-то семена свеженькие лесом всходят.
Что тут нам, бедным сеятелям остается? Только надеяться на порядочность бизнеса. 🙂
Мусор, чешуйки от семян вместо оных — тоже попадался… Лариса, тут столько всего на каждом этапе…

Это данность…

Я уже несколько лет простую космею не могу вырастить из покупных семян. Ну не растет. В этом году у соседки семян собрала. А как-то расцвел один хилинький цветочек, цвел на высоте 10 см от грунта. Это космея то!!!
Здравствуйте, у меня тоже взошла Вероника (Как из ваших первых двух пакетов от Гавриш).

Впервые имею с ней дело. Неужели вы каждую малявку отдельно пикируете? В какого размера ёмкость? А я думала ее пучками как лобелию рассадить позднее)))
У меня взошла только одна какая-то. Остальные плошки — ни одного всхода. Как лобелию ее наверно нельзя, лобелия — она и во взрослом состоянии мелкая, а вероника все-таки крупное растение, сама себя душить будет. Поэтому пикирую. Поскольку всходы малюсенькие — пока пикирую по 3 шт. в небольшие стаканчики, если быстро будут расти и им будет тесно — так тройками и пересажу в большие.

Я перед перевозом рассады на дачу всю рассаду пересаживаю в торфяные горшочки, так как дома у меня все в стаканчиках с выдвижным дном — на даче я эти донышки теряю.

Да и рассады всегда много, пихнуть в грунт стаканчик гораздо быстрее чем рассаживать из пластиковых.

Это не вероника, эдельвейс, в такие же стаканчики по три штучки и пикирую.
Это не вероника, эдельвейс, в такие же стаканчики по три штучки и пикирую.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: