Бокал шампанского

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Думала, что бы такое интересное написать? И как-то придумать ничего не смогла. На даче в этом сезоне я еще не была, там бы наверняка что-нибудь придумала… Историю создания сада вроде бы уже закончила, фотографии для отдельных растений еще не набрала. Но пока писала историю — на глаза попалась куча всяких разных фотографий, которые сделаны ну просто так… Света не было, хорошо, когда Белые ночи, а когда начинает темнеть — заняться нечем… При свечах особо не почитаешь… Луна не каждый день, да и сколько ее снимать-то можно?

Ну и снимаю фигню всякую просто так… При сильном ветре — ураганном — снимала на длительной выдержке злаки, которые мотало просто от души:

ххх
ххх

ххх
Эта картинка мне очень нравится

ххх
С ивой такого эффекта не получилось...

По вечерам обычно долго сидела у костра. Тогда у нас они еще не запрещались, ну и у меня костровище сделано...

ххх
ххх

И как-то мне пришла в голову идея поместить в бокал шампанского огонь костра, чтобы только в бокале был именно огонь… И без фотошопа...

ххх
2015

Эта идея пришла мне в голову, когда как-то сидела у костра с бокалом шампанского (фото выше). Оказалось, что задача не так проста, как казалось сначала. Ниже годы подписывала, на пятый год получилось только то, что хотела.

Не поддается подсчету, сколько бокалов было перебито… Руки только две: в одной бокал, в другой камера. То надо костер поправить или еще что… Ставишь бокал рядом, а потом случайно ногой пнешь, и он летит в огонь, то просто падает и разбивается, у меня там камни, на них поставить, чтобы не упал — тоже задача… На газон не поставишь, мне только стекол на газоне не хватало, да и найди его потом в темноте. То он лопнет от жара костра (один раз лопнул прямо в руках):

ххх
2016. Лопнул в руках, просто взорвался...

ххх
2016

Так время от времени пробовала сделать картинку, один раз вроде получилось, но потом дома уже увидела — шевеленка, да и нет пламени, такое я и дома могу сымитировать без огня костра, со свечой и соответствующим фоном:

ххх
2018

ххх
2018. Это просто пузырьки

На пятый год наконец-то получилось пламя в бокале!

ххх
2019

ххх
2019

Обрадованная выложила в сеть — друзья знают, что на Новый год, Рождество я всегда делаю открытки с бокалом шампанского, и в комментариях одна подруга написала: «Лена, а где же пузырьки?»… Сама хотела бы посмотреть на пузырьки в почти кипящем шампанском… Но решила попробовать при случае:

ххх
2020. Это надо очень быстро успеть пламя поймать...

ххх
2020. Через секунду их уже нет...

Не хочет пламя отражаться в бокале, если на стенках эти пузырьки...

ххх
2020

Ну, а пузырьки — это святое! Открою секрет, чем грязнее бокал — тем больше пузырьков… То есть бокал снаружи и верх внутри должны быть чистыми, а где шампанское — не очень…

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
ххх

А это я снимала себе «автопортрет», думала на аватарку сделать… Меня лупоглазой называют… Снимала лампу через бокал.

ххх
Сначала какой-то инопланетянин получился...

ххх
Здесь — слепой левый глаз...

ххх
А вот это очень похоже на меня в очках!!!

Ну и еще несколько фото, снятых на даче:

ххх
ххх

Шампанское из холодильника:

ххх
2022

ххх
ххх

Сначала бокал просто запотел, а потом на внутренних стенках такая странная фактура появилась:

ххх
ххх

ххх
ххх

Луну в шампанском хочу сделать, но не в бокале — это просто, а нанизанную на край бокала, как насаживают дольку лимона на бокал с коктейлем… Пока не пробовала даже, как-то Луна редко, шампанское тоже не всегда — по фазе ни разу не совпали… Луна не костер, который по желанию можно развести…

Запись размещена в разделах: , , , ,
20 комментариев 25 спасибо за запись   в избранное 927 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (20)
Завораживающее зрелище… Привычное дело — совместить шампанское и лед, но чтобы шампанское и ОГОНЬ?! Даже не думала никогда, максимум что разглядывала елочную гирлянду через бокал шампанского — примитив, короче…
От фотографий так и пышет жаром, особенно от лопнувшего бокала… Спасибо за столь необычный взгляд!!!
Марина, ну льда у меня тогда не было — электричества не было в садоводстве, а огонь… Не только разрешали, но и объявление висело на доске от правления: «Садоводы! Не тащите весь свой хлам на помойку! Все, что горит — сжигайте у себя на участке!»
👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏
Лена, чудесный пост!
Как фильм посмотрела! Совершенно медитативный рассказ!
Мой фаворит — фотография, где написано «С ивой такого эффекта не получилось».
А с шампанским — абсолютно все. Очень согревающие и живые фото!
И еще очень понравился бокал 2019, в котором пламя отразилось так, что стало похоже на барашка у Экзюпери, только с крылышками.
Над инопланетянами хохотала! Дико смешно!!))

Красота!
Красота!

В
В
Ой Света, а это все так весело снимать, и время летит — не догнать… Вообще-то не инопланетян снимала, хотела автопортрет… И третий — вполне похож…

Вообще-то у меня прикольных автопортретов много, надо будет их как-нибудь в одну папку собрать… Вот, например, тогда я еще в очках ходила. Пропалывала как всегда, а у меня — обычно голова потеет, по лицу течет, очки соскальзывают. Сняла их, и чтобы в домик не идти — положила на камушек. А когда пошла их брать — увидела картинку — сняла, конечно:

Еще один автопортрет...
Еще один автопортрет...
«Гляжусь в тебя как в зеркало, до головокружения..»
— Наконец-то ты меня заметила!
Лена, представляю, как вы смеялись сама с собой.)
Света, скорее НАД собой…
Елена, вы всё время открываете новые грани бытия и восприятия. Так интересно, вот никогда не думала об этом сочетании, а как, оказывается, это загадочно и трудноисполнимо))

Получила море впечатлений) Это, действительно, круто)
Татьяна, спасибо! Ну просто сам процесс — это интересно!
Поздравления, замечательный моголетний эксперимент. Только не обязательно именно один сорт (вид) шампанского, дорогой хрустальный бокал. (между нами фотографами, только никому не говорите) Берём разной степени крепости… минральную газированную, воду, различные красители, пластмассовые фужерчики, не обязательно большой костёр… свечки, шалашики из спичек))
Александр, на паре фото — минералка… Пузырьков больше дает… Зачем красители — чайная заварку чуток… Хрусталь не люблю — стекло…
Елена, сильногазированая вода ещё дольше продержится, можно комбинировать шипучку с пеной --сода--уксус, будет пенистоя шампанское, пиво, шампунь или что нам для заказчика надо.красители да — чай в разных комбинациях лучше всего, используется и при «обжаривании» шпротов))
Александр, есть много всего, и искусственная пена, и пузырки… В конце-концов и фотошоп, которым я хорошо владею. Но я за чистоту съемки и эксперимента, без «улучшить-углубить» — поставлена задача — «горящее огнем шампанское в бокале — и только камера, бокал шампанское и костер… И везде — показаны только исходники, без правки и кадрирования…

А пара фото с минералкой — это просто пузырьки поснимать, ну и посмотреть на них… Типа медитации для меня это…
Елена, да важен оригинальный авторский продукт.))
Здесь- авторство не при чем, здесь — решить задачу… Игра.
Да… Игра… в бисер… как раз сейчас перечитываем))
Елена, как всегда, неожиданно и дивно. 16-й год — «пленительное раненое счастье» очаровало
Когда б вы знали, из какого сора Растут стихи, не ведая стыда.
Анна, спасибо! Мне трудно описать сейчас свое состояние… Вы попали в самую точку…

В творческой фотографии я работаю в пикториальном стиле, не знаю, так получилось, так вижу, чувствую… все остальное — для меня так, просто игра…

Как-то задумали сделать проект по Серебренному веку… Одна подруга, моя ученица в прошлом — очень просила сделать совместный проект. К тому времени она уже давно жила в Германии.

И обучала я ее по переписке, по телефону, она сканировала и присылала фотографии, я их чиркала в фотошопе, чертила линии как они должны пойти, как надо переместить объекты по отношению друг другу… Потом она мне звонила (не было скайпа тогда) и обе сидя за мониторами глядя на одни и те же фото говорили… Объясняла куда ей надо влево-вправо переместиться, чтобы эта линия пошла так, как я нарисовала… Она переснимала, снова слала фото…

Как-то прислала фотографии с Кельнского карнавала… Это я не люблю, ни смотреть ни читать об этом не могу, не объяснимый страх с детства. Предложила ей снять карнавал — иначе, с высокой точки на длительной выдержке, чтобы образовалась цветная река текущая по улице Кельна. При этом — это же люди, кто-то остановится или замедлит шаг, и в этой реке будут возникать какие-то образы… (Для меня — хотя бы масок этих не видеть)… Она снимала это несколько раз, потом я отобрала и одна часть этого проекта — была серия карнавал, эпитетом было «С детства ряженых я боялась. / Мне всегда почему-то казалось, /Что какая-то лишняя тень/ Среди них «без лица и названья» / Затесалась…» («Поэма без героя» А. Ахматова)

Еще одна часть — была посвящена Дягилевский сезонам, макросъемка…

Мне было предложено подписать отдельными строчками из Ахматовой и Пастернака свои фотографии — я была против, снимаю блоками, «стенками» и нарушать зрительный ряд — не хотелось… Я не знаю поэзию, внутренний ритм мешает мне воспринимать смысл, а Тамара и сама пишет, и знает ее. И когда она начала как колоду карт «тасовать» мою коллекцию на каждую фотографию выдавая строчку Ахматовой или Пастернака — у меня возникло жуткое ощущение, что я всю жизнь проработала иллюстратором этих поэтов… Так все совпадало… Мне даже не пришлось разрушать зрительный ряд серий…

Несколько фото из этого проекта:
"Как навсегда исчерпанная тема, В смертельном сне покоится дворец".
"Как навсегда исчерпанная тема, В смертельном сне покоится дворец".

Не помню, которая из подписей, пусть будет: "Как небо празднично в прорывах, Как торжества полна трава!"
Не помню, которая из подписей, пусть будет: "Как небо празднично в прорывах, Как торжества полна трава!"

… "Где пруд, как явленная тайна"...
... "Где пруд, как явленная тайна"...

… "Меж стволов, в почерневших обводах Парк зияет в столбцах, как сплошной некролог" — самое удивительное, что сняла эту картинку когда уже поднялась наверх из парка Александрия, с залива наползало черное облако касаясь макушек деревьев… Солнце еще освещало деревья, подумалось: "надо же, парк, а как сейчас на кладбище похож"… М сняла...
... "Меж стволов, в почерневших обводах Парк зияет в столбцах, как сплошной некролог" - самое удивительное, что сняла эту картинку когда уже поднялась наверх из парка Александрия, с залива наползало черное облако касаясь макушек деревьев... Солнце еще освещало деревья, подумалось: "надо же, парк, а как сейчас на кладбище похож"... М сняла...

Это фото Тамары, из тех, что Дягелевским сезонам были посвящены.
Это фото Тамары, из тех, что Дягелевским сезонам были посвящены.
Материал для хорошей профессиональной фотовыставки, там ещё можно прочитать инкарниции галактик.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: