Мой сад. История создания. 2022 год

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сезон начался, как всегда, со срезки злаков… В этот сезон было холодно долго весной, поэтому срезать приехала только во второй половине апреля.

ххх
ххх

ххх
ххх

На самом деле с каждым годом уборка сухостоя у меня занимает все больше времени, ну, во-первых, злаков больше, ну и вторая причина — не молодею.

ххх
Тем не менее половину участка за день осилила

Тем не менее за два дня (судя по датам съемки) срезала всю солому и даже пропустила через шредер все эти кучи. Было далеко не жарко и еще очень сыро, поэтому в следующий раз приехала на дачу только 1 мая:

1 мая
1 мая

Перевезла рассаду. Всю. Кто же ее будет поливать дома? Вечером была приятно удивлена. Так как мой столб последний на линии — на него повесили фонарь. Ночью освещает половину моего участка, мелочь — а приятно.

ххх
ххх

Ну и конечно же, работа началась с вычесывания газонов:

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
После обработки они стремительно начинают зеленеть

ххх
Периодически сыпались хлопья снега — какие майские у нас без этого?

ххх
Весь май я последовательно выбираю корневищные сорняки в миксах. У меня это в основном сныть и хвощ

Май был холодный. По ночам еще были заморозки. Но у меня печка, две батареи Теплеко и электрическая простыня. По утрам в ведрах сантиметровый лед.

ххх
ххх

ххх
Там, где перекапывала — сразу сажала рассаду

ххх
ххх

ххх
ххх

Из рассады высаживала пока только прострелы, их в основном выращивала в том году, ну и они заморозков не боятся. Остальная на террасе прикрытая стоит. Еще прошлой осенью я перекопала место у забора и накрыла нетканкой, предполагала, что по весне сделаю там полянку из прострелов.

ххх
ххх

Ниже несколько фото предыдущей осени:

ххх
2021, сентябрь

В этом месте из-за забора сорняки ползут, а там их не убрать, глубокая канава. К тому же я на конец ручья посадила фалярис тростниковый, хотелось его остатки убрать, полосу с кустами нетканкой закрыть, а перед ними посадить прострелы. У меня как-то была полянка прострелов — мне нравилась.

ххх
2021, сентябрь

ххх
2021, сентябрь. Нетканку чуть за забор выдвинула, под забором придавила камнями

ххх
2021, сентябрь

Вернемся в этот сезон. Первоначально думала сажать прострелы в прорези. Не получилось. На фото ниже видно, как в полотнище вырезаны прорези. Потом думала закрыть полосой с такими же прорезями… Короче, не получилось у меня. Просто засадила прострелами, думала, что буду следить...

ххх
ххх

ххх
Продолжила окапывать кочки

ххх
Рассада на террасе

ххх
ххх

ххх
Начала перекапывать место под канны — посадить не успела. Да и докопать тоже

Я не знаю что случилось, с вечера все было нормально, и как-то не напрягалась особо на кануне. Нормально все было, когда ложилась спать… А утром — не встать… Адская боль в позвоночнике. Не встать было конкретно никак. Сползла кое-как на пол — кровать невысокая, потом с трудом поднялась...

У меня в детстве был серьезный перелом позвоночника, и время от времени проблемы со спиной всю жизнь, но такая боль… В связи со спиной — на даче и обезболивание и корсеты — три… Жёсткий, полужесткий и сетчатый с жесткими вставками. Греющие пояса, несколько…

Выпила обезболивающее, надела жесткий корсет и поехала в город. Сдалась медицине. Сделали снимки, поставили компрессионный перелом… Но я не падала, даже не оступалась… Направили к травматологу… Никогда столько обезболивающих не пила, а тут неделю, пока разбирались — без него я даже шелохнуться не могла, пила постоянно… До травмы только пешком, туда транспорта нет и вроде недалеко, но когда при каждом шаге пронизывает боль...

В травме по выписке врач ничего не смог сказать, кроме того, что выписка его не убедила, сказал, что сделали бы снимки здесь повторно, но по указанному в выписке количеству рентгена повторно не ранее чем через месяц…

Когда пришла с диском со снимками, долго их смотрели — нет компрессионного перелома, даже намека нет. Просмотрели внимательно каждый позвонок, «вот три сплюснуты и „это очень старый, лет 30 назад или даже более, перелом трех позвонков, но они очень хорошо срослись и никаких свежих повреждений тут нет“… И диски все на месте, и в обозримом прошлом не сдвигались, просмотрел все — нет тут проблем. Написал новое заключение и направление к неврологу. Выписали таблеток помимо двух видов уколов — я столько за всю жизнь не съела, сколько за тот курс...

На дачу попала только в конце июня. Таблетки некоторые еще принимала, но уколов уже не было. Решила, чем дома в такую жару сидеть, уж лучше на даче. Приехала к вечеру. Первое, что поняла — далеко не малоуходный сад у меня получился, заросло все!

ххх
Въезд, парковка...

ххх
Она же с другой стороны

ххх
Маленький газон, за ним — »Злачное место"

ххх
Переход между двумя большими газонами...

ххх
Он же с другой стороны, трудно было угадать где, собственно, миксы начинаются...

ххх
Рассада. Большая часть погибла

Вербена копьевидная самая стойкая оказалась, зелененькая — это она. Слева под снытью так и не посаженные канны...

ххх
Злаковый микс

ххх
И где мой бордюр из лаванды?

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
Если бы не угол линолеума, что влез в кадр внизу слева — не определила бы где это...

ххх
Вот это фото, например — где это?

А, догадалась! Наверху чуть колодец торчит — значит, это микс возле маленького дома...

ххх
Это ручей сухой...

Сухой ручей от угла маленького дома к центру — справа ничего не понять, все заросло, сверху видна лиственница европейская, а она у меня у ручья растет… Потом увидела слева от ручья — ива Маяк и хоста в начале этого ручья...

Фото, на которых я не нашла никаких ориентиров и я даже не опознала, в какой части сада это снято — показывать не буду, их много.

С чего начать? Газонокосилка такую траву не возьмет, трава по бедро… Пошла за триммером, надо у ворот скосить хоть, я там хожу, а выросло столько колючек...

ххх
Парковка

На звук триммера прибежала соседка с юга, отругала, отобрала триммер, сказала, что если сама не сдохну, то она меня убьет, если еще раз услышит, что я триммером кошу… И потащила мой триммер на место в пристройку.

Когда шли по «газонам» (дорожки тоже заросли), спросила ее, что же мне делать? Газонокосилка это никак не возьмет. Она ответила, что завтра после работы приедет на выходные ее муж, она его пришлет скосить мне газоны по верхам… Первое, что услышала, как выползла из дома утром: «Лена, я за тобой слежу»… У меня замечательные соседи.

Днем ходила и выдергивала самую высокую сныть в миксах (соседка посоветовала этим заняться пока), а во второй половине для приехал сосед, посмотрел на мои газоны, выругался и сказал, чтобы я рядом ходила и показывала, где газон заканчивается, иначе он может и травы мои по ошибке снести...

ххх
Скошенные газоны

ххх
ххх

Траву начала сгребать уже на следующий день, когда она чуть подвяла. А так как убирала траву два дня — то она и подсохнуть успела.

Граблями тоже было работать тяжело, нагрузка на спину идет, поэтому лениво сгребала чуть-чуть и шла отдыхать. Ну, не совсем я враг себе, понимала, что еще на таблетках… Потом уже гуляла с газонокосилкой.

ххх
Маленький газон — уже после газонокосилки

В миксах, конечно, был полный кошмар, но когда скосила газоны — стало видно, что это все-таки сад...

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
ххх

Стала думать, как сделать его более малоуходным…

Продолжение следует…

Запись размещена в разделах: , , , посадка, газоны
14 комментариев 18 спасибо за запись   в избранное 912 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (14)
А я вот о чем подумала… все таки природа сильнее человека и это здорово. Печалька, конечно, мы то хотим идеального порядка. Но зато природная сила вселяет надежду, что человек не испортит природу до конца. Лена, берегите себя.
Да, Природа — сильна, быстро поглощает все наши труды, стоит только отвернуться — и нет у тебя сада…
Я когда свой садик несколько лет назад задумывала — первое условие было «малоуходный». И начала читать все, что нашла на просторах интернета — от научных статей до блогеров всяких…
Боже, сколько информации… И вся информация такая противоречивая.
Для себя выяснила:
1. Чем «малоуходнее» сад, тем больше финансов надо в него вкладывать
2. Самые малоуходные — «это дикий лес» или «дикая степь»… И это не особо приемлемо…
3. Максимально малоуходный сад состоит только из деревьев и кустарников. Цветы, злаки, газон — это не про малоуходность… А я хочу цветущий сад
4. Плодовые деревья и кусты — это не про малоуходность — а я хочу фрукты и ягодки…
5. Мульча (кора, щебень и прочее) — не всегда работают или в некоторых условиях вылазят незапланированные проблемы
6. Без полива, обработки и подкормки — все плохо растет и цветет и плодоносит.
А еще:
— Беспроблемные (по отзывам) растения в моем климате оказались ну очень капризными
— Вообще нет ни одной растюхи, про которую можно сказать «посадил и забыл». Или я такую еще в своем климате не встретила.
— Без капельного полива очень тяжело
— Кора сосны(лиственницы) в нашем регионе это очень дорого, а камень — вообще на вес золота. И я постоянно выбираю между «лечить спинку» и «купить кору»

И это…
Хочу садовника… Лучше трех. Но нету на садовников финансов.
В результате «малоуходный» сад пытаюсь создать уже 4й сезон. Пока как-то не очень((((
Вот-вот… Тоже посмотрела во что обойдется это малоухожность и поняла, что надо придумывать что-то более бюджетное…

Думала, что по весне, когда срежу кочки — часть миксов закрою нетканкой, но по весне опять успела только срезать злаки и чуть очистить миксы — и опять на два месяца вылетела со спиной… На этот раз по своей вине: Отвозила одной женщине перезимовавшую наперстянку — у нее уже несколько лет не получалось с рассадой, так как ехать было всего только несколько остановок до метро — корсет не одела. Зацепились языками, и возвращаться пришлос в час ПИК. Стоя… Сидячих мест не было. Автобус тряхнуло на чуток на лежащем полицейским и острая боль прошила весь позвоночник до мозга…

Но часть, насколько мне хватило нетканки, уже было сделано, но вот теперь жду нового сезона, чтобы закрыть промежутки между кочками.
У меня в цветниках реально кора начала спасать от прополки. Но у нас сухо, жарко и ветренно. Даже сейчас в марте уже некоторые начали поливать — ибо ветер иссушивает почву даже при невысоких температурах.
а снега было зимой мало.
Что-то типа нетканки у вас действительно наверно сможет улучшить ситуацию… Посмотрю еще советы))) Может чего то нового придумали))
Да, Лена, я активна начала закрывать нетканкой вдоль заборов и в миксах.
Меня пока кора спасает… А дорожки надо будет бетонировать.
С супругом дебет с кредитом сводили. Камнем выкладывать — ну очень дорого. У нас камень свой не «растет» в регионе…
Плитка — по цене с камнем сопоставима.
Бетонирование — самое более менее бюджетное, если своими руками делать.
ибо дорожки (точнее тропинки) проложены, но по ним ходить сложно: либо бурьян за неделю вымахивает по гланды, либо глина под ногами разъезжается…
Эх…
Дорожки из коры — сдувает
Дорожки из досок — по цене камня получаются
Дорожки из щебня — полоть не переполоть. У нас акация пробивает ткань любую и еще какие-то кусты частоколом всходят.
Кору я как-то пробовала — была вынуждена потом удалять, ее всю прошило корнями сорняков, хоть и клала на перекопанное и по картону. Ужас был, когда убирала…
Лена, недавно встретилась цитата: «Хотел бы я научить тебя вместо:
«Ох, как всё плохо!» — думать:
«Надо же, как интересно!»
Но такое отношение к жизни приходит только с опытом.»
Подумала, что и у вас, и у человека-садовода, видимо, изначально заведена такая мощная пружина интереса, что ползешь в свои поля не смотря ни на какие плохо.
В чем-то все равно окажется хорошо.
Вы показываете фотографии зарослей, и дух захватывает, как это красиво.
Все красиво! И до зарослей, и во время, и после. И очень интересно вы все показываете!
Сердце сжимается, когда читаешь о боли, и понимаешь, что слова «берегите себя» звучат примерно как надпись на футболке — «Мама, я поел и в шапке».
И все-таки, Лена, мы за вами следим! (С.)
Света, вообще-то я люблю сныть, но не в саду… Мне даже сложно ее цветущую выдирать. У меня много ее фото в выставочных фотографиях.

Когда тогда чистила сад — одну долго не удаляла, она красивая. Убрала в последнюю очередь.

Красавица!
Красавица!

Там же рядом
Там же рядом
На первом снимке цветет купырь лесной, сныть только слева ещё в бутонах. Купырь — самое распространенное зонтичное средней полосы, его даже больше чем сныти. И он тоже съедобен, только есть опасность спутать его со сходными, но ядовитыми видами вроде болиголова. К счастью, последние редки, но расслабляться не стоит.
Ну, я траву не ем…
Так это и понятно!
У меня слабость к дикому горошку, лютикам и есть один куст сортовой крапивы. Многолетник, между прочим, не хухры-мухры.
Сначала мне туда было не пролезть, чтобы выдернуть, а потом, наблюдая, я в нее влюбилась.

Крапива в цвету, слева от туи, если смотреть от нас.
Крапива в цвету, слева от туи, если смотреть от нас.

Красота ненаглядная.
Красота ненаглядная.
Ой, Светлана, какая красивая первая картинка! Просто чудо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: