Бобы Овощные. Часть вторая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
Первая часть про посадку бобов вот здесь: Бобы Овощные — вкусняшка и красота    
   
Бобы выросли где-то выше колена. Но по опыту, могут расти до 1-1,20 высотой. Все зависит от климата, земли и подобных вещей. Это растение очень популярно у нас в горной местности, там бобы растут высокие и пышные.


Урожай
   
Урожай был средним. Овощные бобы очень любит тля, и как раз во время активного цветения она пыталась их догрызть окончательно. Поэтому отец обработал их какой-то химией, из кустов активно стали улетать пчелы и не вернулись больше((
     
Боб растет и цветет снизу вверх, поэтому снизу стручки завязались, а верхние остались пустоцветами. Также, видимо из-за ранней посадки и длительной вегетации (теплая осень), снизу от корней уже полусухих растений пошла молодая поросль. И даже цвести начала.
   
Стручки созревают более-менее равномерно, если вовремя не собрать, то растрескиваются прямо на стволе и падают на землю. Также трескаются, если просто коснуться рукой. Но в этом и плюс — их очень легко и быстро можно почистить, в отличие от некоторых видов фасоли.
   
По выгоде — был куплен один пакетик 20 г семян, посеяна одна грядка. Собрали около 3,5 л семян. Это с учетом того, что целое лето срывали зелеными на рагу и борщ.
   
В стручках семена от беловатых до зелено-кремовых. Если упали на землю и полежали на солнце, то становятся красно-оранжевыми и очень быстро и легко прорастают.
     
В общем, на следующий год планируем побольше посадить, и вам советую!)



Мохнатость — это не плесень, а остатки внутренностей стручка.



Полежавшие на земле.



Молодые ростки от старых кустов.




Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru приглашает ознакомиться с разделом Бобы овощные, где вы также можете приобрести семена понравившихся бобов.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
  комментарии 19 спасибо за запись 1 в избранном 4007 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
IraKozlova Ira Kozlova




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: