Почему желтеют листья у рассады перца?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, почему желтеют листья у рассады перца… чего ему не хватает? Два раза подкармливала раствором биоперегноя, но, наверное, нужна какая-то комплексная химия или конкретные минералы? Семядольные листики пожелтели у всей рассады перца, а основные — только у части растений по краям листа.
Желтеют листья у перца
Желтеют листья у перца
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, , , , перцы
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 19046 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Комплексное минеральное голодание. Причина — грунт. Причина пожелтения и отпадения нижних листьев в том, что растение не получает необходимого минерального питания и начинает использовать для роста и питания точки роста старые листья снизу вверх. Необходимо применить комплексное удобрение для перцев с микроэлементами + кальциевая селитра (1г на л)
Теперь главное дотянуть до посадки, там все нормализуется. Попробуйте еще и любым стимулятором опрыскать.
А вот что стимулятор даст, тем более любой??? Ко всему нужно подходить с пониманием того, какой процесс происходит!
Elendudkina, Во-первых, семядольные листики пожелтели, значит отслужили свой срок, ведь не вечно же им существовать. Во-вторых Вы увлеклись подкормками. Много лет выращиваю рассады перца и помидоров. Грунт беру огородный и добавляю покупной грунт (хотя его нельзя назвать грунтом, потому-что там только ТОРФ). Покупной добавляю для рыхлости грунта. Грунт раскладываю по ящичкам и сею семена перцев, а позже семена помидор. И никакими стимуляторами роста, укрепления корней не пользуюсь, и ничем не подкармливаю. Вот на фото мои рассады. Уход заключается только в поливе и то нечасто, поливаю через 3-4 дня. И ещё когда им не хватает влаги, то листья начинают как бы вянуть, этом случае надо полить и то не обильно, и через несколько часов рассада вытянется как солдатик. Не в обиду сказано, женщины любят много поливать и применять всякие стимуляторы и химические удобрения. С уважением, Халил.



С левой стороны рассада помидоров.
С левой стороны рассада помидор.

Здесь к помидорам подсыпал грунт, помидоры не пикирую. По мере роста рассады помидоров буду подсыпать грунт.
Здесь к помидорам подсыпал грунт,помидоры не пикирую.По мере роста рассады помидор буду подсыпать грунт.



Здравствуйте. Скажу избитую истину — проблема с грунтом, и корни об этом посылают сигнал. Подкормите кальциевой селитрой — гранулу на растение. И подсыпьте под растение щепотку мела. От этого рассада не погибает. Высадите в грунт — все выправится. Удачи.
Спасибо за советы. Да, возможно все-таки проблема с грунтом. Придётся подкормить. Посадками занимаюсь второй год, но в прошлом году никаких проблем с рассадой не было — все прекрасно росло до высадки, хотя ничем особо не подкармливала. Спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: