Как ухаживать за плетистой розой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Расскажите, у кого был опыт по выращиванию плетистой розы, почему она не цветет, или сколько нужно ждать, чтобы она зацвела?
Какой за ней уход нужен, как под зиму с ней быть, когда разрастётся...?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , уход, выращивание, , , ,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос 2 в избранном 9631 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_4715 user_4715 и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (7)
Элеонора! что-то у вас не так! мои плетистые розы зацвели в первый сезон, аж два раза!
роза -дочь навоза! главное правило, но без фанатизма, конечно лучше перепревший. формировать начала сразу как плетистую, мои только третий год пошел, но я не увидела особых хлопот связанных с розами, одно наслаждение от цветения! и вам желаю красоты ! 
Я сначала не знала, что за роза в саду мне досталась. Растёт высокая и не цветет. Осенью старательно её обрезала. Один год забыла, а она весной как зацвела… Вот для меня был сюрприз, что плетистые розы бывают))))
Последний раз редактировалось
Ирина, Элеонора, если это не проблема местоположения, содержания, то это тогда проблема агротехники содержания конкретного сорта роз. Дело в том, что есть розы, которые продавцы называют плетистыми, но на самом деле это представители особой садовой группы роз, имеющие некоторые особенности агротехники. Попробую коротко описать их отличия. У этих роз цветочные почки закладываются в середине или на окончаниях побегов, остальные почки остаются вегетативными. Такие розы нельзя обрезать, им надо сделать высокую подпору, и только при таких условиях роза зацветет на четвертый год. Иногда такие розы можно заставить цвести раньше: чуть-чуть подрезать, согнуть побеги и направить горизонтально, и тогда середина и окончание побегов дадут цветки. Конечно, хотелось бы увидеть фото Вашей розы, и если нет агротехнических проблем, проблем конкретного места, то можно что-то советовать конкретнее. В любом случае, Вам следует усилить на следующий год подкормки, делать их достаточными и в нужное время (об этом много писали на сайте) и роза откликнется пышным цветением. 
Цветение у плетистых роз происходит на прошлогодних побегах, поэтому, возможно, дело в неправильной обрезке. Но Вы, Элеонора, об этом ничего не пишите. А в остальном уход самый обычный — подкормки, редкие, но обильные поливы и т. д. Отцветшие побеги надо подрезать, тогда цветение будет более обильным. Обратите особое внимание на правильную весеннюю обрезку — у плетистых роз она особая. Внимание при этом обращают на отрастание и развитие вегетативных побегов, так как, еще раз подчеркиваю, цветение происходит на побегах предыдущего года. Рано весной обрезают только подмерзшие и подопревшие побеги, укорачивают концы побегов — на сильную внешнюю почку. Опытные цветоводы перезимовавшие побеги сначала расстилают на земле, чтобы у основания куста образовались сильные побеги замещения, которые обеспечат сильное цветение на следующий год, а потом, когда побеги достигнут 50-70 см, старые побеги (которые будут цвести в этом году) подвязывают к опоре. В дальнейшем обрезку проводят в зависимости от того, к какому виду относится роза — цветет дважды или один раз в году. 
Плетистые розы относятся к опирающимся лианам или лианоидам, отсюда и все нюансы агротехнического ухода за ними:
-при посадке обязательна установка опор, или предусмотреть посадку их у южной, юго-восточной стен дома;
-неглубокая перекопка почвы вокруг розы обязательна осенью;
-регулярный полив обязателен в первые 3 года, потом с 4-го года — по мере подсыхания почвы;
-подкормка полным минеральным удобрением ежегодно перед началом роста побегов; для ремонтантных сортов, которые цветут несколько раз за сезон — перед каждой волной цветения;
-про обрезку вам очень хорошо пояснила Елена (см. комментарий выше); как правило, их побеги обрезают в 1-й год на 1/2 длины побегов, а потом к ним применяют только корректирующую обрезку, которая заключается в укорачивании побегов, которые выходят за пределы отведенного им пространства;
-если ваша роза сильно подмерзнет, то применяют сильную обрезку ее побегов на «короткий пень»;
-удаление поросли.
Люда, здравствуйте! Нужен Ваш совет. У меня растет роза Джон Девис / возможно Джон Кэбот /.Ей второй сезон. Но по весне я все ее плети пригнула к земле по неопытности и теперь она дала мне очень много цветущих побегов. Они лежат друг на друге. Можно ли выправить ситуацию осенью и как?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: