Какого размера контейнер требуется для клематиса?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня очередная «идея фикс»- контейнерное озеленение :)
Хочу посадить клематис на ПМЖ в контейнер, но не совсем уверена в размерах корневой системы...

Вот такой. 3 степень обрезки. На зиму обрезается под корень
Вот такой. 3 степень обрезки. На зиму обрезается под корень
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клематисы, , ,
14 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3310 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Наталья, при выращивании клематисов в горшках, чем больше горшок, тем лучше (не менее 20 л)! В кадке объемом 50 л можно разместить 3-5 растений.
И еще приведу сорта, наиболее пригодные для горшечной культуры:
‘Barbara Dibley’ (высотой 2 м, цветки сиренево-розовые со сливовой (красно-пурпурной) полосой по центру; распускаются в мае-июне и повторно в июле-августе).
‘Jackmanii’ (старинное вьющееся растение, выращиваемое в России с XIX века, высотой 3 м, цветки темно-фиолетовые, пурпурные, по отцветании сине-фиолетовые; распускаются со второй половины лета по сентябрь).
’Lawsoniana’ (высотой 2 м, цветки синевато-фиолетовые с более темной полосой по центру; распускаются в мае-июне и повторно со второй половины лета).
’Nelly Moser’ (высотой 2,5 м, цветки бледно-голубовато-розовые с красно-малиновой полосой по центру; распускаются в мае-июне и повторно менее обильно до поздней осени).
’The President’ (высотой 2 м, цветки пурпурно-фиолетовые (темно-сине-пурпурные) с более светлой полосой по середине; распускаются в мае-июне и повторно июле-августе).
(продолжение следует)
Ой, какая хорошая информация, спасибо огромное!
Людмила, пожалуйста, ещё дополнительный вопрос… Что посадить к клематису в «ноги» в контейнере 45 литров (высота 50 см, диаметр 30 см), чтобы и соседствовали хорошо, и смотрелось симпатично?
Что-то, подобное лаванде можно?
Или лучше с поверхностной корневой, как у тимьяна?
’Ville de Lyon’ (высотой 3,5 м, цветки карминово-красные, более темные по краям; распускаются летом).
‘Надежда’ (высотой 2,5 м, цветки бледно-пурпурно-розовые или малиново-розовые с яркой красно-пурпурной полосой по центру; распускаются в течение лета).
Людмила, насколько знаю. все клематисы предпочитают солнце… А будут ли они расти и цвести в затененных местах? У меня очень маленький участок, дом на север расположен, для нас это замечательно, что много тени, но мне хотелось бы поставить кадку (лучше не одну) на отмостке возле дома… Посадить там ничего не посадишь, а вот клематисы с третьей степенью обрезки подошли бы идеально… Солнце там только утром, часов до 11…
Да, Наталья, все клематисы любят солнце. При недостатке они не будут давать пышного цветения. Тем не менее, когда жива была моя мама, то я ей из Крыма привезла 2 клематиса, сорта не помню. Она посадила один в ажурной тени винограда, а другой под яблоней. Цветение у них обоих было шикарное, хотя и был недостаток солнца. Видимо, все компенсировалось маминой любовью.
Видимо, да, любовь- это главное
Наташа, клематис любит солнце. Но корни чтобы не перегревались. Обычно высаживают на солнечном месте, но чтобы внизу притеняли другие растения.
У меня несколько клематисов прекрасно росли и цвели на перголе на солнце. Сейчас от выросшей пихты падает тень после часа дня и до пяти вечера. Развитие и цветение ухудшилось. Клематисы третьей группы обрезки — весной позже стали просыпаться, выдают меньше побегов, соответственно и зацветают позднее, меньше цветов. Все никак не соберусь пересадить, а надо.
Ну, да, Лариса..., теоретически, я об этом знаю, но была надежда, что ВДРУГ у нас можно
Помню неоднократно здесь на сайте сталкивалась с мнением, что северная тень и южная тень — это не одно и то же)))
Наташа, ну нет такого понятия Северная тень или Южная. )) Полутень, разреженная тень ещё куда ни шло. Если ты имеешь ввиду, что на юге в тени все-таки больше отраженного солнца, то тут проверить только опытным путем. Не знаю, достаточно ли будет такого солнца клематису на юге. Я про свой опыт написала.
А я сама не могу объяснить, что я имею ввиду, Ларис))
Наверно, имею ввиду такие места, когда солнце туда не падает, но там открытая светлая местность…
Ну, даже не знаю, как это объяснить))
А насчёт северной и южной тени, это не мои слова, это один житель верхней Волги меня убеждал здесь на сайте))
Видимо, я за свою практически 30 летнюю дачную историю не настолько продвинутая))) Я могла бы ещё понять про тень (глубокую или какую-то другую) в северной части сада. Но не север же даёт северную тень?
Наверно подойдёт эстонский «Пиилу», он заявлен как небольшой сорт.… Где-то в старых номерах «Вестника цветовода» была статья про контейнерные клематисы, с отрывками из интервью селекционера(голландца), который специально ими занимается.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: