Ширина посадочной емкости имеет значение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На фото перцы одного сорта — Воловье ухо («Уральский дачник»).

Перец Воловье ухо
Перец Воловье ухо

Все перцы из семян из одного пакетика. Все были посажены изначально в плошку от лапши, затем по мере роста один был перемещен в зеленый стаканчик. Семена взошли дружно, с небольшим разбросом по времени. Растение, которое сейчас в стаканчике, при пересадке не уступало в размерах своим собратьям. Но, как видно, за последующее время перец в зеленом стаканчике немного отстал в темпах роста от оставшихся в плошке.

Отсюда вывод, означенный в заголовке. Ширина посадочных емкостей имеет значение. Даже при плотной посадке растения в таком случае развиваются лучше. Значит, это позволит в итоге сэкономить грунт и место на подоконнике и посадить больше растений.

Запись размещена в разделах: , , , рассада
16 комментариев 5 спасибо за запись   в избранное 604 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (16)
Не факт, в стаканчике перец один, никуда не торопится, ведёт себя спокойно и вальяжно, у него же своя отдельная квартирка.
А вот в другой ёмкости идёт борьба за выживание, конкуренция, тесно перчикам там, корни переплетяются, и не факт какая будет урожайность у перчиков из общаги и у перца в собственной квартирке.
Вы для полноты опыта пометьте питомцев привысадке, вот тогда и можно будет что либо сопостовлять.
Переплетаются, да. Но… кто сказал, что это плохо? Мы знаем о микоризе — переплетении корней деревьев с мицелием грибов. Это взаимовыгодное сотрудничество. Гриб получает от дерева питание, но и сам приносит пользу дереву, помогая ему усваивать минералы и влагу. Возможно, растения одного вида похожим образом помогают друг другу, когда растут рядом.
Согласна с Натальей! К тому же перец после пересадки может восстанавливать корневую, за счёт чего тормозится рост самого растения. Нужно больше экспереметальрого материала и последующие наблюдения☺
Там же ещё нужно с поливами/подкормками рассчитать норму.
Одиночный может расти до пересадки в землю практически без корневых подкормок а вот коллективу из перчиков голодно придётся.
В коллективе уже просматривается лидер, тот, который в серединке.
Ширина, да и вообще, объем посадочной емкости имеет значение. Если Вы оставите в широком стакане один сеянец, удивитесь, что он еще быстрее начнет опережать тот, который в более мелком объеме грунта живет. Дело не в том, что три сеянца друг другу помогают. Их корни развиваются, пока общего объема хватает, но как только он будет заполнен (достаточно быстро для троих), начнутся пожелтения и некрозы нижних листьев. Аналогии с микоризой не убеждают, т.к. перцы — не микоризообразующие растения. Пока счастливая торица очень скоро будет конкурировать и корешками, и вершками.
Я выращиваю перцы с пикировкой (щадящей, насколько это возможно). При этом сразу даю максимальный для рассады объем грунта — 0,6-0,7 литра — растут, как на дрожжах (40-45 дней от посева — начало бутонизации).
Пару лет назад экспериментировала с ранним посевом перца. Пикировала три сеянца в разные объемы грунта: 1, 2, 3 литра. Результат — на фото:

Посев 2 марта, фото 3 апреля. Пикировка в разнообъемные емкости.
Посев 2 марта, фото 3 апреля. Пикировка в разнообъемные емкости.

Они же 29 апреля: в 2-х и 3-х литровых пакетах кустики почти выровнялись, а тот, который в 1-литровом пакете, явно им уступает при прочих равных условиях.
Они же 29 апреля: в 2-х и 3-х литровых пакетах кустики почти выровнялись, а тот, который в 1-литровом пакете, явно им уступает при прочих равных условиях.
Это всё понятно. Но, к сожалению, подоконник у меня не резиновый. Есть стеллаж на 5 «этажей» (полезных по сути три, поскольку я разделил его на две части и поставил на подоконник), но он не решает всех проблем. Если сажать всё по отдельным емкостям, то места банально не хватит. Поэтому ищу компромиссы.
Евгений, у нас тоже подоконников не хватает на всех страждущих. Стала оборудовать стол с досветкой — жить стало легче, правда, рассады стало больше…
Если других вариантов нет, то, хотя бы по 2 перчика в одном стакане выращивайте — им свет нужен для нормального развития. Втроем очень скоро будут тенить друг друга и начнут тянуться.
В прошлом году выращивала томаты парами в литровых пакетах. В целом, хорошо. Но, я сею их позже, поэтому не успевают вытянуться.
Алла, а высаживала томаты то же парами? или делила?
Наташа, тоже парами. Разводила немного стволы при посадке. Поначалу планировала вести всех в 1 ствол, но кусты сказали, что хотят расти в 2-3 ствола. Крепкие были. В итоге, урожаем была довольна, даже очень. Кратко результат показывала здесь: Подводим итоги томатного сезона-2023
В этом году повторю этот способ, т.к. «лохматые» томаты неплохо притеняли цветущие кисти и понижали общий градус. Так получилось, что вязали без пропусков. Даже многих нормировала.
Алла, спасибо, думаю…
Один из компромиссов как раз на вашем фото🙂 Квадратных стаканов на подоконник влезает больше, чем круглых.
Они на подоконнике всё равно на поддонах или в ящиках, потому что иначе по одному замучаешься за ними ухаживать. Поэтому большой экономии места от формы стакана нет.
Хотя я сейчас проверил, и действительно, такие стаканы дают неплохую экономию места. Вот круглые и прямоугольные стаканы на поддонах для сравнения.


Опять же временное решение. Ведь потом всё равно придётся стаканы раздвигать по мере роста растений или потянутся конкурируя за свет. Переваливать в стаканы большего объема, которые будут занимать больше места. Я сама над этим голову ломала и поняла, что без дополнительных стеллажей/столов с искусственным освещением хорошей рассады не получить.
Вооот, а мне нравится высаживать не переросшую рассаду, значит буду пикировать в 1 л горшки.
Форма горшка должна соответствовать корневой системе. Не спроста же емкости бывают разные.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: