Можно ли избавиться от парши на семенном картофеле?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Evgenik Evgenik
Евгений Кострома
Можно ли избавиться от парши на семенном картофеле?
Выкопал картофель на втором участке, до картошки там была дернина, т.е. вообще ничего кроме травы не росло. И какое же было мое удивление и огорчение, когда и на этом участке я у некоторых кустов нашел паршу...(( Сейчас вот задумался, может, я ее с семенами занес? Может, в прошлом году проглядел? С паршой на картошке столкнулся в этом году впервые. До этого такого не замечал никогда. Сейчас хочу перемыть весь семенной материал, опрыснуть фитоспорином, хорошо просушить на солнышке несколько дней (пусть зеленеет, лучше лежать будет, меньше проблем потом) и заложить на хранение. Правильно ли я поступлю? Меня смущает фитоспорин. Будет ли от него толк в таком вот варианте? Не убьет ли солнышко сенную палочку на клубнях? Да и надо ли вообще это делать (я про фитоспорин на семенах при закладке на хранение)?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3382 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Особо не парьтесь насчет парши. Она мало влияет на лежкость и прорастаемость. Ну разве при очень сильном поражении забьет глазки. Товарный вид портит, действительно.
Парша часто проявляется как раз на целине. Избавиться с помощью опрыскиваний и т.п. — проблематично. Читал про полив молодых кустов сульфатом аммония, но когда подсчитал потребное количество удобрения — приужахнулся, проще картошку в магазине купить.

В основном поражаемость зависит от сортности и почвенных условий. По мере накопления в земле органики она сходит на нет. Хотя вот например Каменский в наших условиях год от года паршивел все больше и больше и после третьего сезона был изгнан из ассортимента бесповоротно.
При посадке используйте протравитель Престиж от Байер! Не будет ни колорадского жука, ни проволочника, ни парши!
Увы, в этом году престиж от парши не помог. Все семена перед посадкой были им обработаны. Проволочник, кстати, тоже был, немного, но был.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: