Стоит ли делать газон из белого клевера?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Evgenik Evgenik
Евгений Кострома
Стоит ли делать газон из белого клевера? Есть хороший кусочек земли на дачном участке, под яблоней. Тень там, и картошка, как показала практика, совсем не растёт. И хочу сделать там газон, да не просто газон, а полезный. Чтоб зеленью его мульчировать грядки или наполнять компост.
Вопрос такой: стоит оно того? Насколько быстро растет белый клевер? Чем полезна зеленая масса клевера? Если высота среза косилкой (с мешком) будет 5-7 см, то цветов же не будет, и соответственно, не будет большого кол-ва пчел? А с другой стороны, а как он будет размножаться на следующий год? Корнями и отводками?
Ну и самый распоследний вопрос: не получится ли так, что клевер будет агрессивно покушаться и на грядки, и не пожалею ли я? Есть способы выведения газона из белого клевера, если вдруг окажется, что это не моё?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , газоны, ,
25 комментариев 3 спасибо за вопрос 3 в избранном 28587 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
google_115730929167386141002 Татьяна Ткаченко и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (25)
у нас рядом, на общей территории, года 4 назад посеяли клеверный газон. За пару лет и мой газон стал наполовину клеверный. Как ни коси — цветочки всё ниже становятся. буквально на уровне земли. Но мне нравится, так как у меня нет огорода. А на клумбах он мне не мешает.
У нас растет белый клевер, не газон, а так сам по себе. Зеленой массы после покоса получается мало, он не высокий. Никогда не видела на нем пчел, но их у нас и так мало. А вот разрастается он очень быстро, размножается корневищем, на грядки любит залезть))
У меня засеян газон из клевера, много. Очень удобно и красиво, если по нему не ходить и его не косить. Засеян в саду, и на большой территории открытой.
Когда косишь, косится тяжело, забивает косилку напрочь, он мокрый. А высохнет и его совсем мало становится.
Если не дать ему раз за сезон вызреть семена, то он исчезнет года через два.
На грядки покушается средне, выдираю.
Самая огромная масса травы — это обычный полевой травостой, либо газонная трава, такая узкая и длинная.
Кать, у меня газон косится часто, регулярно и очень низко, просто вылизывается. Газону уже много лет, и вот на тех участках куда залез белый клевер, его можно только вытравить, от покоса он не исчезнет. Я его кошу, а он паразит только разрастается, такая же ерунда и с маргаритками. Я маргаритки выкапываю из газона и пересаживаю на полянку за калиткой, там мы косим реже и они очень красиво цветут.
Это хорошо, а то я кошу и боюсь, а ну как исчезнет, я его сеяла-сеяла )) Я, правда, где ходим, кошу часто, а на основной территории раз в сезон или два. Надо мне и маргаритки туда завести, у меня их нигде не осталось, а раньше были, я помню.
Ещё сложно извести веронику. Хотя выглядит тоже живописно.
Вероника.
Вероника.
о, этого добра хватает )))
Катюнь, а ведь тоже посеяла клевер за забором вместо сныти))))
Ну вот посмотришь, кто кого победит ))) у меня клевер всех победил, кроме сныти, ее вообще не было.
А у меня сныть с клевером встретились и друг друга на свою территорию не пускают)))
А ты не пробовала сныть извести, а потом сразу туда клевер посеять? Мне вот интересно, ее можно извести накрытием этого участка? У меня в Одинцово есть местечки, где клевер и сныть тоже держат свои территории, я и забыла даже…
Катя, я то место перекопала вилами, выбирая каждый корешок сныти, а потом клевер посеяла. Весной посмотрю, кто кого))))
Клевер победит!
Очень надеюсь на это)))))
Сныть на газоне расти не будет, она не любит плотной почвы, и она как раз не выдерживает покоса, а белый клевер останется. Сныть будет расти там, где мало ходят и мало косят.
Как раз собиралась засеять дорожки белым клевером. Он у меня и сам растёт (мало), ничем не мешает.
А у меня он исчез с газона, на третий год, взял и куда-то «ушел»
Может просто Вы его не замечаете, потому что косите и не даёте цвести?
У меня и газон, и дорожки, и под деревьями засеяны белым клевером. Косим регулярно, сначала я серпом, обычной косой кошу (потому что он очень нужен для мульчирования грядок), а только потом разрешаю мужу косить триммером. Периодически раз в 2-3 года подсееваю семена, т.к. на газоне бегают дети, играем в настольный теннис, одним словом, газон не бережем. На грядки не ползет, они у меня ограждены. Мне кажется, что это лучший газон, да еще и полезная трава для грядок.
Подскажите, а как его вы подсеваете? Присыпаете землей?
Поздней осенью, в последние приезды на дачу. Иногда перед посевом прохожусь граблями, ну когда не лень. Землей не присыпаю.
Подскажите, сколько граммов семян клевера нужно на сотку, или по объему сколько.
Василий, я не помню сколько граммов сыпала в первый раз, давно было, а сейчас каждый год понемногу сыплю на вытаптываемые места, в основном вокруг стола для настольного тенниса. Думаю, что пачки в килограмм будет более чем достаточно, но лучше Вам посмотреть норму высева в интернете. Он и правда хорошо разрастается.
Я тоже собираюсь посеять клевер, у меня семена и белого, и красного куплены) Останавливает пока то, что сыро очень, пролезть могу не везде)
Ой нет, еле убрала его, задолбал просто, Сильно ползучий

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: