Как поступить с белым клевером на зиму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие форумчане! Опять возник неотложный вопрос. В конце весны в качестве борьбы с личинками хруща (как один из множества вариантов), мы высеяли в приствольные круги годовалых саженцев плодовых деревьев белый клевер. Он хорошо принялся, все лето радовал нас изумрудной зеленью, привлекал бабочек и пчел, да и деревца по виду были довольны. А вот что с ним делать на зиму? Перекопать? Выстричь ножницами (триммер там не пройдет, круги-то небольшие)? Или оставить на зиму как есть, пусть будет лишняя защита для корней? Подскажите, как лучше! Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
25 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 9358 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (25)
Оставить как есть, в следующем году будет полянка
Спасибо большое! Только переживаю, не будет ли по весне разросшийся клевер мешать росту корневой системы молодых деревьев?
Нет, корневая система деревьев пойдет «этажом» ниже. Только при поливах надо будет учитывать, что влагу потребляют и клевер, и молодые деревца, и несколько увеличить норму полива.
Нет, он очень хорошо вместе с деревьями растет. И влагу держит лучше всех, под ним земля всегда влажная. Франс Хасанович ниже рассказал про полив.
Спасибо всем большущее! Как хорошо, что есть этот форум, для меня, как для «чайника» в дачном деле, вы единственная помощь! Спасибо!!!
Клевер белый — многолетнее растение — растет 3-5 лет. Оставьте, как есть в зиму. А весной посмотрите, что делать — надо будет подкосить или убрать пожухлые стебли. В принципе он выдерживает несколько укосов в году. Но внимательно следите за ним — он агрессор, и не пускайте его туда, где он вам не нужен.
Спасибо! Буду внимательна к нему. Хотя на моей скудной почве (участок в старом и сухом сосновом лесу), так мало ярких красок, что я радуюсь любой яркой зелени, а клевер очень красив! И если он не мешает расти культурным посадкам, а если и действительно, хоть как-то помогает отпугнуть личинок хруща (которых у меня по весне ужас сколько), то пусть растет на здоровье! Еще раз спасибо за совет!
Задайте вопрос насчёт майского жука (хруща) и его личинок. Надеюсь вам посоветуют варианты, да и я подключусь
А какая рыба хорошо клюёт на майского жука, или на его личинку? Или на них, как на колорадку, никакая рыба не зарится?
Крупная клюет на самого жука и его личинку, в-основном, голавль, жерех, сом, язь. Но голавль (крупный), впрочем, вообще на очень разнообразную живность ловится, язь тоже) Но вот на колорадского никто, впрочем.
У нас на реке Десне, на личинку хруща вообще ничего не клюет, видимо пережрала его рыба… тошнит ее от хруща… как и рыбаков, поскольку они у нас тут все либо дачники, либо местные, а у них в огороде та же беда, вот и тянут личинок на рыбалку, чтоб хоть какая-то польза от них была
Ольга, понял, спасибо, «намотал на ус».
Случайно наткнулась на вопрос…
Решила рассказать историю небольшую.
Майский жук меня никогда не волновал.., может ему жрать у меня нечего, а может и я такая невнимательная. Землю в грядках и клумбах глубоко не копаю, а только рыхлю, поэтому с хрущами близко знакома не была… А тут, этой осенью, решила разбить новую клумбу..., как раз на газоне с белым клевером..., естественно понадобилась глубокая перекопка… Копнула там, копнула в другом месте..., с каждым комком земли по 2-3 хруща, а то и больше… Рядом крутился мой псин… Сначала не обратила внимание, потом смотрю, а он по самые уши во вскопанную землю лезет… и чем-то смачно чавкает… Заподозрила, что хрущами..., достав очередного, предложила его псину… Аж глаза подкатил от удовольствия.., В общем, в тот день около полусотни хрущей были употреблены в качестве десерта
Потом прочитала, что хрущи любимое лакомство ёжиков.., ну и ротвейлеров, как выяснилось)
Вывод: белый клевер не спасет от хрущей...., заведите собаку))
Наташа, дай мне твою собачку в аренду ))) клевер не спасает от хрущей, однозначно, у меня под ним россыпи этих гадостей
Ну, как выяснилось, у меня тоже.., просто я их раньше не видела..., жрать у меня пока нечего)), они видимо тихо-спокойно у меня зимовали ( я ж не копаю, сон их не тревожу), а потом улетали к соседям на кормежку)
Ну вот, а я хочу под деревья посеять клевер от хрущей. Вообще пишут — его не любят сами жуки.
Света, по прошествии 2х лет могу тебе сказать, что хрущи и майские жуки у меня почти исчезли. Одного только выкопала в грядке, думаю, от навоза он там. Так что…
Спасибо. Сегодня получила 100 гр пакетик клевера. Попробую. Думаю, его по чуть-чуть нужно сыпать? Он разрастается?
Наташа! А желудок у песика не расстроился от этой гадости???!!!
Ну если он от острого перца даже не морщится, то уж жирненькие (а может и сладенькие) хрущики ему только в кайф )
Мальчик гурман!
А это точно личинки именно майского хруща? Просто так же выглядят личинки жука-носорога, например, или бронзовки.
Ну ты спросила..,,
Тоже мне, специалиста нашла))
Фоток нет, но сравнивала с интернетовскими фотками — вроде один в один…
Да я тоже не спец и тоже сравнивала, и да, не нашла особых отличий)) Только знаю, что у жука-носорога полезные личинки, компостные кучи и прочее перерабатывают, а у майского жрут корни.
Насчет собаки улыбнуло!!! Предложение очень заманчивое! Однако то количество хруща, какое было у меня весной......!!! разнесет вширь целую стаю!!! их были тысячи!!! с одной грядки пол ведра!!! Однако благодаря форумчанам (использовала все рекомендации — и антихрущ, и актару, и зеленку, и нашатырный спирт, и клевер в том числе......)урожай спасла!!! А то, что это точно хрущ — уверена, тут у них ореол обитания, участок-то купили год назад, и никого до нас тут не было (кроме местных всезнающих мужичков), и замлю никто не обрабатывал, мы первые. На счет клевера врать не буду-его посадила, когда основная битва с хрущем была выиграна! Но судя по всему, деревцам комфортно, сразу пошли в рост. так что всем спасибо за участие!
PS. Если у кого есть позитивный опыт борьбы с этой заразой — поделитесь! чует мое сердце, так легко они не уступят свои места!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: