На улице второй день снег с дождем, температура до +4. Как поступить с розами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Розы до сих пор не укрыты, а на улице второй день идет снег с дождем. Температура +1-+4  Можно ли сейчас укрыть розы, прямо по снегу, не сопреют ли они? Если укрыть лутрасилом, то он сразу же превратится в мокрую тряпку, которая потом обледенеет. Или подождать и пока ничем не укрывать? Такую погоду обещают до ноября.

розы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , октябрь, ,
38 комментариев 5 спасибо за вопрос 10 в избранном 64051 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
olga371603 Ольга Смирнова и еще 9 человек
Все ответы и комментарии (38)
Я свои розы, а у меня их около 30, уже все укрыла 24 октября. Погода была сухая. Корни присыпала торфом, листочки и не вызревшие побеги удалила, и все розы накрыла специальными защитными чехлами (продаются в Леруа Мерлен) Под такими чехлами розы дышат, размеры чехлов разные, есть и очень большие для плетистых роз. Так укрываю уже несколько лет и ни одна роза не погибла, не смотря на то, что погода у нас в Подмосковье очень изменчивая, и в декабре дождь бывает. Если интересно посмотрите фото. vk.cc/5Mv7mj
Всем большое спасибо за инфо по укрытию роз
А парковые розы надо обрезать и укрывать?
Парковая роза зимует без обрезки и укрытия. Только листья обрежьте.
Если снег идет, я делаю так: отгребаю снег, подсыпаю ствол горкой СУХОЙ земли (оставляю заранее), листья удаляю все, пока это делаю — ветки обдует, и одеваю мешок укрывной.
Скажите пожалуйста, а как вы укрываете остальные цветы: Пионы, лилии, флоксы? В этом году приобрела гортензию метельчатую.
У нас в Питере каждый день дожди, мокрый снег, солнца давно не видели....
Ольга, я укрываю только розы и виноград, больше никакие цветы не укрываю совсем.
Всем большое-большое спасибо за Ваши советы. Сегодня укрыла розы, пока метель не началась и на улице более-менее сухо. Парковую розу не укрываю.
 
Мои розы растут в длинных рабатках по краям лужайки. У меня их около 60 кустов. Поэтому я ставлю над ними на зиму тоннель из двух слоев лутрасила плотностью 60. Сам тоннель накрываю полосами линолеума для того, чтобы розы не намокли в период оттепелей. Почву вокруг стволиков я вот уже третий год укрываю следующим образом. Приобрели в строительном магазина рулон вспененного полиэтилена. Не с «пипками», а такого, который строители называют теплон. Похожим материалом упаковывают мебель в магазинах, только толще немного. Нарезали такой теплон на квадраты со стороной около 30-50 см.В каждом квадрате нарезали центр звездочкой+ разрез к краю квадрата. Такой квадрат кладем вокруг стволика на землю и пришпиливаем. Корневая на мерзнет, не намокает, не выпревает. Квадратики весной снимаю, чтобы почва раньше начала прогреваться, но тоннели еще продолжают стоять, во избежание ожогов веток. Раньше чем только не пробовала укрывать: и сухой землей (преют розы, много болезней потом), и сфагнумом (работает только один год, дальше пойдут болезни) в нашем Центральном регионе только укрытие теплоном мне помогает. Главное — трудозатраты маленькие, да и недорого все это. Один раз купил — и все.
А почву вокруг стволов когда вспененным полиэтиленом укрываете? у нас земля сейчас влажная., можно укрыть? Или укрываете по сухому рано осенью?
Стараюсь по-сухому этот полиэтилен положить. Но погодные условия не всегда этому благоприятствуют. Если дожди идут всю осень, то жду, когда дождь пройдет, и раскладываю полиэтилен. Он, кстати, продается как подложка под ламинат. Смысл такого укрытия в том, чтобы корни роз не промерзали. Если стебли подмерзнут, то весной спящие почки проснутся, у самой земли. Ну, когда укрытия все установлены, перекрещу розы и скажу:«Господи, благослови!». — всем спать…
Купила в этом году Геотекстиль Лавсан 300 для укрытия роз. Отзывов мало, но те что нашла только положительные. Кто-нибудь пробовал накрывать им розы по дугам и если да, когда это лучше делать?
А я розы обрезаю. Оставляю 10-15 см, потом укрываю лутрасилом, сухой мульчей и засыпаю снегом. Ещё ни разу не погибли.
В ЭТОМ году я так и не успела накрыть розы. За 13 лет (помню по д/р моего старшего сына) это первый снежный ноябрь. Успела только пришпилить кусты дугами. Сейчас они у меня под сугробами. В выходные отколола снежный панцирь с каждого сугроба, образовавшийся после ледяного дождя и присыпала новой порцией пушистого снежка. Есть ли в Подмосковье такие же розоводы как я, и что вы скажете про зимовку только под снегом? Читала, что при условии отсутствия ледяной корки, затрудняющей дыхание, снежное укрытие самое лучшее из всех?
Да, и розы я не обрезаю. Читала отзывы, что вода или конденсат (при сухом воздушном) укрытии при оттепели «разрывает» стебли, попав на срез. В этом году сделала открытие. Пригибала розы после первых ночных морозов: в конце октября. Обычно я это делаю в сентябре. И если раньше часть стеблей ломалась, то в этом году даже толстые стебли податливо изгибались. Не логично, но факт! Без потерь! Осталось дождаться результаты зимовки. Если снег совсем сойдет, что запросто, буду укрывать Лавсаном 300. Это укрытие продается в СЦ под названием ШУБА для РОЗ. Если кому интересно, напишу подробнее…
А я садовод новичок. Дачу приобрели только в этом году, и не успела сориентироваться. Снег в этом году выпал и не тает, а все больше и больше его становится… Я расстраиваюсь… На дачу уже не проехать на машине, а розы я так и не укрыла. Загубила? И туя маленькая стоит не укрытая… Территориально дача в Зарайске… С ребёнком которому год и восемь месяцев в неотапливаемый дом несподручно ехать… 160 км, а розы и тую очень жалко… Они же живые…
За тую, если она западная, а не восточная,-не беспокойтесь. По крайней мере до конца января. С этого момента ей будут страшны лишь солнечные ожоги. А если она еще маленькая, то ее укроет снег. Я набрасываю мелкую сетку или тонкий спанбонд в конце зимы и до того момента, как оттает земля.
Розы у меня тоже в этом году только под снегом зимуют. Периодически откалываю с них ледяной наст и все. Но если вдруг снег полностью сойдет, тогда буду укрывать.
Как удачно попался ваш вопрос! У нас сейчас такая же непогода, и я тоже а тупике ((( укрыть не успела, а тут мокрый снег, ледяной дождь, то минус, то резко плюс и туман. Тоже стоят теперь в мокром спанбонде((( как у вас в итоге перезимовали ваши розочки?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: