Пихта корейская "Блю Имперор" - очередной хвойный подарок из ОБИ!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сезон начался — и, конечно, не без очередной вылазки в гипермаркет ОБИ. На этот раз целью были хвойники – как без новинок в моем саду!
 
Знакомьтесь — очень декоративная пихта корейская «Блю Имперор» (BlueEmperor).

Пихта корейская "Блю Имперор"
Пихта корейская «Блю Имперор»

Ни для кого не секрет, что хвойные растения представлены в ОБИ в широчайшем ассортименте: любые виды, разновидности, сорта, любого размера – от достаточно больших до совсем миниатюрных в микс…

Можно выбрать что душа пожелает. Я всегда основательно подхожу к такой «хвойной» поездке, зная, что среди целых лесов из стеллажей я могу не только заблудиться, а еще и голову потерять. Поэтому сначала определяюсь, чего же мне не хватает для полного счастья в новом сезоне, знакомлюсь с характеристиками выбранных питомцев – подходят ли они для нашего климата, как зимуют, как «капризничают», какой годовой прирост, как выглядит растение во взрослом возрасте и т.д. Только после этого направляюсь в ОБИ.

Честно говоря, пихта «Блю Имперор» не входила на этот раз в мою скромную покупательскую корзинку. Но увидев это пушистое серебристое растение, я не могла пройти мимо. Да и подруга все время повторяла «ой, какая прелесть, ой, как мне нравится».

Быстро прочитав в интернете все, что мне нужно знать, и удовлетворившись результатом, отправила кустик в тележку наряду с другими растюшками.

Голубенькая слева - это "Блю Имперор"
Голубенькая слева — это «Блю Имперор»

И правда – хвоя крупная, мягкая и, как положено корейской пихте, серебристая с обратной стороны, да и верхняя часть голубоватого оттенка, ветки мощные.

Как видно на фотографии, вокруг пихты был положен мульчирующий круг, мне кажется, спрессованный из кокосового волокна, что предотвращало испарение влаги.

Немного поразмыслив, при посадке не стала удалять этот круг-мульчу, а посадила вместе с ней, тем более что выбрала солнечное место.

Магазинную мульчу при поадке оставила
Магазинную мульчу при посадке оставила

Здесь оговорюсь, что обычно все растения, в том числе хвойные, начиная с весны, в ОБИ продаются в специально пристраиваемой оранжерее, но в гипермаркете, куда я езжу, это сделать невозможно – он просто расположен на верхних этажах. Поэтому некоторые растения могут почувствовать себя чуть менее комфортно, несмотря на прекрасный уход.

Для этого существуют такие стимулирующие препараты, как «Эпин» и «Циркон», которыми в качестве профилактики и лучшего роста поочередно опрыскивала пихту раза 3-4 с интервалом в две недели.

Вот моя маленькая красавица в начале жизни на клумбе – распушилась вся, почки в рост пошли.

Почки пошли в рост
Почки пошли в рост

Прошло некоторое время, новые веточки интенсивно росли, и мы увеличивались в размере.

Растет на радость всем
Растет на радость всем

Не смотрите, что сейчас она зеленая и «плоская» – это просто молодые побеги.

В будущем эта пихта корейская «Блю Имперор» будет представлять из себя больше кустарник, чем дерево – в 10 лет около метра на метр, как говорится, «мой любимый размерчик». Ветви плотно прилегают к друг другу, образуя непроницаемый голубовато-зеленый серебристый изнутри шар (правда, не совсем правильной формы). Годовой прирост небольшой, 5-8 см в год, что меня вполне устраивает. Хорошая морозоустойчивость, но побаивается холодного ветра, поэтому на зиму я ее укрою лапником.

На данный момент пихта корейская «Блю Имперор» из ОБИ – достойный кандидат в ряды любимых и уважаемых растений в моем саду!

А такая у нас хвоя...
А такая у нас хвоя...

Запись размещена в разделах: , , ,
18 комментариев 27 спасибо за запись 4 в избранном 17705 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
LyudmilaKolonickaya Людмила Колоницкая и еще 3 человека




Комментарии (18)
И правда красавица!
Спасибо, Михаил! Пока еще не совсем красавица — детеныш еще, посмотрим как перезимует, у нас этот период самый критичный для хвойников…
Красавица!!! А я ни разу в ОБИ не была)))
Света, спасибо большое, лелеем и взращиваем будущую красавицу.

А ОБИ, мне думается, скоро и в Ростове-на-Дону откроют — в Краснодаре есть, в Волгограде есть, Ростов и область не менее значимый рынок для этой сети. Тогда готовь толстый кошелек — оттуда без покупок просто невозможно уйти. Не отпускает
Наташа, с пополнением вас! Очень красивая и интересная! А мои голубенькие, что из шишки какие то непонятные, ни живые и ни мертвые. Как высадила весной-так и стоят, никакого приросту нет, но и не засохли. Что с ними дальше делать?
Спасибо, Марина! Теперь самое главное, чтобы она перезимовала хорошо.
А по поводу ваших голубых елочек — весной попробуйте опрыснуть их Эпином и Цирконом по очереди с промежутком в 10-14 дней.
Наташа, пихта замечательная! Очень люблю хвойники! Здорово когда красивый газон и хвойники — как в Европе!+
Спасибо, Надежда! Сейчас у нее получился с одной стороны доморощенный газон — а с другой поле немофилы...

Уважаемые семидачники! Вопрос немного не по теме, но для меня очень актуален: как организовать зимовку для сеянцев ели и туи? Вырастила из семян, сейчас сидят по отдельным стаканчикам 0,3 л в тени дома, а что делать дальше, т.е. в зиму, для меня тёмный лес. Если кто выращивал эти хвойные с нуля /семечка/, дайте совет начинающему садоводу.
Вы просто молодец, что сумели вырастить из семян! У меня не получилось, я черенковала, и они у меня так и перезимовали под пластиковыми банками. Какие хорошо укоренинились — выжили, и весной пересадила на постоянное место.
К сожалению, Вы не указали свой регион. Для средней полосы, думаю, что Ваших малюток надо перевалить из стаканчиков в землю и укрыть на зиму, тем же лапником, например. Домой везти однозначно нельзя — засохнут, в стаканчиках на улице оставлять нельзя — корни замерзнут.
Наташа, спасибо за ваш отклик, очень оперативно. Регион у нас рискованного земледелия — Волгоградская обл., летом жара градусник зашкаливает, не хватает шкалы — за 55 переваливает, а зимой постоянные ветра мороз усиливают и снег сметают. Покупные саженцы — голубая ель и пихта — пережили одну зиму, есть прирост. Но вырастить из семян — это… Год назад перебрались из города в деревню, и начали осваивать трудную науку садоводство и огородничество. Так что для меня все в новинку, сплошные вопросы, а ответы стараюсь где-нибудь найти, благо на ваш сайт набрела случайно и теперь терроризирую его своими запросами.
Я все сеянцы закапываю в одну из теплиц по горшок и накрываю их двойным слоем спанбонда. Один момент, что перед зимовкой проливаю раствором монофосфата калия — 20 граммов на 10 литров. Тем же самым раствором проливаю все хвойники, растущие на участке. Немного добавляя сульфата магния.
Максим, а чему способствует пролив перед зимовкой уже растущих на участке хвойников монофосфатом калия? И действительно все-все проливаете, я имею в виду вид и возраст? Просто никогда не слышала о таком методе, а хвойников больше 40 «от мала до велика», может быть, какие-то молоденькие стоит пролить? Спасибо.
Одно из лучших фофорно-калийных удобрений в водорастворимой форме. Полное отсутствие Азота. У нас порядка 20 хвойников и 15 гортензий, ну и порядка 10 хвойников в горшках в теплице. Способствует хорошему развитию корней и скелета и плавному уходу растения в зиму, останавливает рост хвои. Если молодые растения то 10 грамм на 10 литров. Предварительно хорошо пролить водой. Про то, что Вы не слышали… А вы не удобряете свои вишни, яблони, груши, смородину и т.д. суперфосфатом?
Спасибо, Максим! Все предельно понятно. Суперфосфатом удобряю плодово-ягодные и декоративные растения под зиму — теперь заменю на монофосфат калия. Правильно?
Для растений, выращиваемых именно в кислом грунте, PH 2.5-5.5, монофосфат калия более удобен. Во-первых, он более растворим и впитывается растением сразу.
Для всех других растений на нейтральной или щелочной почве суперфосфат или двойной суперфосфат удобны, так как в их составе присутствует много балластного кальция.
Не дописал. Немного добавляю сульфат магния при следующем поливе.
Спосибо за советы. Надеюсь, все сделаю правильно, и мои малыши переживут свою первую зиму в теплице.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: