Убирать ли опавшую листву?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Убрали опавшие листья из-под яблони, а заодно и другую листву со всего участка, в том числе листья клена, рябины (растут рядом с забором и летят на участок)…
А позже, на этом же сайте наткнулся в комментариях на мысли о том, что листву убирать не нужно, она идет, как мульча… теперь думаю, кому верить? Какую листву надо убирать, а какую — не надо?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос 3 в избранном 16837 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
IrinaBelinskaya Irina Belinskaya и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (9)
В природе все мудро придумано. Опавшая листва создает утеплительную прослойку. Дачник ее убирает, оголяя землю. Если не убирать осенью, а потом грабли в руки не брать весной, то через неделю после первого дождя, когда придет достаточное для роста травы тепло, она подрастет выше опада, старых листьев вообще не будет видно, они просто исчезнут. Выгода есть не только в тепле для корневой системы растений. Ведь и питательные вещества остаются там, где их вырастили. Да и живности, обитающей в почве, листья нужны и для питания, и просто для того, чтобы выжить.
Конечно, болезни на листьях тоже есть. Но ведь не всегда бывают такие годы, когда деревья гибнут от них. Чаще дачник даже не замечает проблемы. Потому просто помогаем, опрыскиваем или поливаем из лейки бактериальными фунгицидами. Любыми препаратами, в основе которых штаммы сенной палочки, а еще препаратами грибов Триходерма вериде. Это можно сделать и осенью, и весной. И неплохо бы в растворы этих препаратов добавлять гуминовые кислоты, но не гуматы натрия или калия.
Я листву на участке не убираю. Мне её наоборот не хватает. Стараюсь листвой укрыть молодые, только посаженные кустики — крыжовника, смородины, роз. Также, обязательно нагребаю листву на грядки с мятой, шалфеем и другими растениями. А для компоста уже листвы не хватает. Единственно, листву от ореха убираю. В прошлом году укрыла ореховой листвой 2 кустика роз, но они пропали. Не знаю, повлияли ореховые листья или так получилось но теперь, я ореховые листья не использую. Их собираю по двору и убираю.
А, я листву из под ореха, да и любого дерева не убираю, считаю что ореховая нужна для питания ореха, а яблоневая для яблони, где упали там и лежат, опрыскиваю деревья и почву мочевиной 10%
Ирина! Я укрывала ореховым опадом грядки на зиму. В этом году помидоры дали великолепный урожай, а в прошлом голу лук был очень крупный и хорошо хранился. Но я по листьям осенью и по их остаткам весной лила препарат Флора-С.
Вон оно что. А я ничем не поливаю. А как вы разбавляли этот препарат? Я видела его у нас в продаже, но ни разу не покупала.
В упаковке есть инструкция. В ней все написано хорошо.
Я обычно листья убираю, но закладываю их и в компостную кучу, и прямо на грядки, и утепляю некоторые осенние посадки. То есть я их оттаскиваю в определённые места. Но если листья больны, например, из-под груши, а на ней была ржавчина, то сжигаю, конечно. Ну а если, допустим, на яблоне была парша, но поражение слабое, то можно в компост, это всё «перегорит».
Вообще, листья — это добро, они действительно «делают почву». Но единственно, если у вас газон, цветники, прочая красота, то я не очень понимаю, как их можно оставлять, что называется, «посерёд участка». Тогда польза будет, а вот красоты — увы, никакой. У меня на участке сделан дизайн, поэтому с «дизайна» я и убираю. А для пользы рассыпаю по цветникам компост.
От яблонь, винограда и вишни — убираю. У меня маленький участок, все на глазах и все открыто. Так что, «посерёд участка» — мой случай)). Мусор так ни к чему. К тому же, виноград и яблоня в этом году болели. Не хочу заразу оставлять. Компостной кучи/ямы/ящика — не имею, нет места. А вот от дикого винограда всю листву складываю под ноги малине. Малина в удаленном уголке, потом ее лилии и рудбекия прикроют. Так что, все, что здоровое, применяю в необходимом количестве, все остальное — в мешки и на мусорник.
Я листву в саду не убираю, сад молодой, болезней не замечено, но и не забываю опрыскивать по листве в течении сезона Цирконом и фитоспорином, т.е я заранее забочусь о здоровой мульче!
Привожу из леса много мешков с листьями на свой участок, использую, как и все кто писал выше — для укрытия роз, винограда и конечно в грядки! Своей листвы, увы, не хватает!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: