Комментарии к записи (стр. 1)

Вот и пришла осень… Урожай уже собран, клумбы покрыты редкими поздними цветами, которые увянут уже буквально через пару дней, а деревья и кусты сбросили свой шикарный желто-оранжевый наряд, обнажив стволы. Но прежде чем ваш любимый сад погрузится...
Хороша статья, Таня! Все учла, ничего не пропустила!))) Я сама себе обещала, что уж этой осенью обязательно деревья побелю, но снова нашла 1000 и 1 причину, чтобы этого не делать) Ну не нравится мне вид подбеленных деревьев, почему-то стойкая ассоциация с больничным садом, с чем-то грустным, безысходным((( Ограничилась опрыскиванием раствором мочевины. Хорошо, что поливать не пришлось, уж водички этой осенью все растения получили в избытке)))
А я и побелку припасла, и средства для обработки от вредителей — но погода опять все портит: после короткого похолодания, опять пришли оттепели и проливные дожди(((( Зато полив деревьям уж точно не потребуется
Девочки, вы не поверите, я, как услышала про дождь, сама в осадок выпала ))) У нас уже две недели погода просто шепчет прямо — лето, не иначе, вчера и сегодня, например, так вообще + 22 на солнышке — прелесть просто, убираю в саду и наслаждаюсь. Давно у нас такой чудесной осени не было и, если верить прогнозу, продлится это чудо еще до средины ноября. )
Рада за тебя, Таня, у нас, похоже, бабье лето было недолгим. Как говорится: недолго музыка играла…
Это где так чудесно, я Вас поздравляю, а у нас в Солнечной Хакасии — юг Красноярского края, никогда такого не было, в прошлом году 25 октября тюльпаны высаживала в одной футболке!!! С 1 октября пошел снег с дождем, до сих пор морозы ночью до -5-6 С, деревья и кусты не сбросили листву, их переломал липкий тяжелый снег, не знаем как и сад-то готовить к зиме(((
Скажите, а в ноябре еще не поздно белить деревья? Вообще, до какого времени это можно делать?
Белить деревья можно и в ноябре, если температура не ниже   + 5.Только вот белить деревья нужно не только до нижних скелетных веток, а как можно выше. Ведь, чем выше побелите, тем больше погибнет вредителей, которые или зимуют в коре ваших деревьев, или отложили яйца в неё.
Я тоже белю деревья в своём саду известью, добавляю туда красную глину, чтоб не смыло дождями.
А я не белю, а бинтую. Сначала купила бинты специальные в OBI, попробовала — понравилось. Бинт не вымывается дождем, как побелка, снимать удобно, дополнительная защита от грызунов… Плохо только что их много не купишь, ведь как правильно было замечено выше, белить /бинтовать нужно до скелетных веток, а это километры бинта)))) А потом, вдруг, взяла да и придумала использовать рваный старый спанборд/лутрасил. Ведь из такого же материала и сделан бинт!!! И теперь у меня свои километры бинта! Очень рекомендую — попробуйте, Вам понравиться. Кстати в небольшой дождик то же можно бинтовать, главное что бы Вам комфортно было этим заниматься))) Всем хорошей весенней погоды!!!
отличная идея, пойду нарежу километры свои))
Пожалуйста, чуть подробнее, когда начинать бинтовать, когда снимать бинт, наносите ли Вы какие-нибудь средства на бинт? Заранее, благодарю
Извините, на вышезаданные вопросы нашел ответы ниже, но возник другой вопрос, от чего это спасает, от вредителей? Каких? От мышей защитит? Думается, что нет, т.к. у меня под навесом лежали парники, так их мыши почикали. Я живу в Сибири, и, несмотря на холода, в феврале-марте откапываю от снега абрикосы, груши, сливу, чтобы не выпрели. Если обмотать бинтом, он как-то защитит?
Отличная статья. Спасибо.
Ой, а как мне про бинт понравилось… Во всяком случае для ствола и толстых  ветвей это классный способ. Как правило на это больше всего и уходит побелки. И главное никакие дожди не смоют и воздух проникает! Надо попробовать. А мелочевку можно и побелкой. Все хочу попробовать из краскопульта. Уж больно меня напрягает каждую веточку вырисовывать. А белю я как правило на сколько рука достает.
Спасибо Наталья, за интересный совет!
Спасибо, Наталья! Ваша придумка очень классная штука!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий