Комментарии к записи (стр. 6)

Тротуарная плитка, или брусчатка — красивый, прочный материал, который применяется для устройства и декорирования садовых дорожек, площадок и внутреннего помещения двора. Все бы хорошо, но, к моему огромному сожалению, брусчатка — удовольствие не...
Подскажите пожалуйста кто знает. 3 года назад мы с мужем выложили на даче дорожку  из тротуарной плитки купленной в магазине.А в этом году решили сделать бордюр из брусчатки, купили формы, начали делать.Получается неплохо но… кое-что не устраивает.Часть бордюра уже поставили и после дождя плитка  на дорожке(на солнце) высыхает  моментально и становится светлой, а брусчатка в бордюре сохнет очень медленно и неравномерно, одна светлее, другая темнее, вообщем сплошное разноцветье.Подскажите что мы не так делаем? Разводим 1 к 3, плитку в форме держим 1 — 2 дня, пленкой не накрываем, сохнет в сарае, пластификатор не используем, щебень не добавляем. Я так понимаю плитка и брусчатка по разному впитывают влагу, почему?
брусчатка по разному впитывают влагу, почему?
Разная плотность бетона; у купленной плитки высокая. у бордюров плотность ниже и разная. Причин много:
1. В одном замесе бетон гуще в другом жиже,
2. Разная степень трамбовки  на вибростоле (или без оного).
3. Использование пластификатора позволяет уменьшить содержание воды в растворе… плотность выше. Чтобы получить достаточно высокую плотность нужно стремиться получить водоцементное соотношение 0,3-0,4(на 1 кг цемента — 300-400гр. воды) при условии естественной влажности песка(не мокрый)
Последний раз редактировалось
как вариант можно покрыть готовые бордюры гиброфобным составом. Есть такие жидкости для кирпича и бетона, они создают водоотталкивающий слой. Продаются в специализированных фирмах или в крупных строительных магазинах.
Nikolay 61, такое соотношение 0,3 — 0,4 идет при замесе песка 1 к 3 и обязательном применении суперпластификатора?
Без пластификатора очень трудно уплотнить раствор в форме — приходится делать жиже — результат на ваших бордюрах. Вместо пластификатора многие применяют жидкое мыло (фэри и т.д.)… я не пробовал. 5 литровая канистра С3 — 350р. хватает на 500 плиток 30х30х3см. Соотношение делаю 1 цем. 2 пес. 2отсев(желательно гранитный но у нас такого не сыщешь отсеиваю щебень фракция 8мм).
Последний раз редактировалось
Спасибо автору! Очень подробно и доступно описано. А главное позволяет поверить в то, что сделать плитку можно женскими руками!
интересная идея, а какие соотношения песка и цемента для раствора вы использовали?
Я делал из цемента марка М400 М500 во всех строительных есть, пропорция 1ведро цемента 3-4 ведра.Щебень не добавлял так как он портит вид.Добавлял пластификатор для увеличения прочности, морозостойкости. Получилось шикарно лучше чем покупные.Если есть время советую лучше самим сделать 
Татьяна, я восхищаюсь Вами. Я сама понемногу занимаюсь изготовлением различной формы брусчатки, но от Вашей статьи в восторге. Вы прелестная рукодельница. Спасибо за статью!
Вдохновляет на подвиги, спасибо, Татьяна!
Хорошая статья! Мы тоже себе сами плитку хотим сделать, уже и вибро стол сами смастерили. Посмотрите видео, может Вы тоже подобный сделаете!  youtu.be/IqQw2jMhLJE 
Спасибо. Попробую!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий