Комментарии к записи (стр. 7)

Тротуарная плитка, или брусчатка — красивый, прочный материал, который применяется для устройства и декорирования садовых дорожек, площадок и внутреннего помещения двора. Все бы хорошо, но, к моему огромному сожалению, брусчатка — удовольствие не...
А можно в квартире неспеша отливать плитку?
Мы делали плитку летом, на балконе. Проблем не возникло. Но вот высохнет ли она в квартире, не знаю. Но могу посоветовать вам добавлять в смесь для плитки стеклянные волокна, чтобы прочнее была. 
Татьяна молодец: почитала, прикинула, подкупила, настроилась и сделала, и получилось.
Немного добавлю:
1. Что на фото-это тротуарная плитка, брусчатка-это другое.
2. Шлакопортланд цемент — Боже упаси (от себя). Там шлака под 30%, а это просто наполнитель, а не связующее. Хотя бы 500Д0(добавки ноль).
3. Суперпластификаторы и гиперпластификаторы не повышают прочности. От названия: пласти-пластифицировать. Значит можно уменьшить количество воды и получить водо-цементное отношение от 0,28, а не 0,5-0,65, потому как смесь получается пластичнее и прочность выше.
4 Песок желательно просеять через любую сетку: глины может быть много и это не сильно заметно. Надо не более 2%.(при большой-прочности не будет)
5. Краситель. Колорант Боже упаси(опять от себя). Сырая отливка вроде насыщенная цветом получается, а высохнет-выцветет и на солнце особливо. Принято- ЖОПы(не, ну не то) —  железоокисные порошковые пигменты. Лучше немецкие, типа БАУЕР, Чешские, Польские и Китай сейчас лучшает.
И вообще: пигменты связываются с цементом, а с остальными ингредиентами смеси-не активен. И ссылка на видео-начинание у них пока, особенно один красный пигмент в тротуарку и порядок смешивания.
Например, взять соотношение пигментов желтый+красный+черный=5:1:1(по массе или объему) и общее количество их 3% от количества цемента. Получится очень приятный цвет, а не краснота одна.
6. Вибростол-здорово. Нету, тогда выходы:
6.1. заливаете мм. 5 в форму, трясете форму, а затем остальной состав, трясёте ещё;
6.2. есть пластификаторы для самовыравнивания смеси;
6.3. В готовый состав тыкаете кистью и составом прилепившемся к кисти мажете всю внутреннюю поверхность формы(пусть несколько раз тыкаете кисть).
Эт для чего: да всё это от раковин на лицевой поверхности.
7. На фото не полиуретан(хоть будь он на платиновой основе)… АБС или ПВХ пластик.
8. Соотношение цемент+песок 1:2-это серьезно, хотя бы к 2,5.
9. Смазывать формы, типа разделилки — Боже упаси (еще от себя). Сушить надо после этого мазуканное и раковины наоборот+.
Вместо смазки-просто время: чем раньше дернешь, поверхность будет корявая и формы потом отмывать, что иногда не просто. Суток одын(один)- двое и проверить: по заднице отливки провести гвоздем и если цвет будет серый… рано дергать. Если светлый-выбиваете. Хотя есть много ускорителей твердения бетона (пескобетона), хлористый кальций, например. Недостаток-вероятность появления высолов возрастает.
10. Хорошо подсохшие отливки в форме при выбивке вылетают сами. И тыкать отливки с формой в воду вообщем неудобно. Легче: перевернуть форму с отливкой внутри и полить горячей водой(60-70*С) на пластик, с чайника, например: чмокнет со звуком и отливка сама упадет.
11. Сушка отливок-серьезный процесс. Идеально: 100*С температура, 100% влажность. И правильно: пленкой и в добавок бы подогрев, например, тепловой пушкой. И сохнет быстрее. Дней 7 после выбивки хватит для укладки на хорошую основу(то же не на солнце-гидратация идет дней 28 до приличной прочности).
Эт просто-может поможет еще, шлепаю-то очень, очень давно.
А что женщина сама, ручками и получила — надо Героя давать… и два раза!..
И мне, колхознику… два мешка картошки...
1. Суперпластификаторы, к тому же, повышают морозостойкость. 2. Шлак-активная минеральная добавка (не наполнитель), которая твердеет при смешивании с водой, потому называется активной, хотя портландцемент в работе привычнее и удобнее. М500Д0 — это де вообще чистоклинкерный цемент, дорогущий, для дорожных плит для постоянных дорог, слишком жирно для дорожки в саду. 3. Ускоритель твердения летом лучше не применять. 4.100 градусов хорошо при использовании пропарочных камер именно на пару, где их взять в быту? 5. Лучше чтоб твердели, хоть и медленнее вообще без подогрева, во влажной среде.
Отличные советы, вибростол собрал весной, формы ещё не заказывал, ищу фирму поблизости…
Формы, пластификатор и гипс для искусственного камня, продают в Иркутске. Я у них брал. Фирма " Иркутскхимоппторг" адрес — Иркутск, ул.Главная Кировская, 27. Сайт -www.sintezbeten.ru
Леонид, спасибо, про эту контору я знаю, проблема в транспорте, сам езжу только по городу, а перевозчики дерут три шкуры… Не могу никак сговориться с кем нибудь на попутный груз, в общем,«за морем телушка -полушка, да рубль перевоз»…
Тоже восхищаюсь вами! Использовать старую стиралку в качестве вибратора- это супер!
Только тот, кто делал плитку сам, увидит в этой статье целую кучу нестыковок.
Во первых-какой статье. Во вторых-состыкуйте тогда…
С прошлого года тоже занялся этим ремеслом для огородных дорожек и площадок там же. При помощи плиток еще решил выправить неудачные отмостки. Вибростол сделал из отслужившей свой век старой стир. машины активаторного типа, добавив на вал грузик и обрезав наполовину высоты корпус. Машина с реле времени, поэтому очень удобно. Ставлю на нее щит с двумя плитками, а в это же время замешиваю на следующие две бетон. К сожалению, не мог добиться нормального отлипания от форм и вынужден был прибегнуть к смазыванию их предварительно очень тонким слоем трансформаторного масла. Где-то в ролике рекомендовали только веретенное, но его не нашел. После смазки отливки выходят без брака. Есть проблема-не могу избавиться от мелких пор на лицевой стороне, поэтому плитки целиком обрабатываю силиконовым гидрофобизатором. Один год прошлогодние пролежали и ничего плохого пока не случилось, лежат, как и были. Для самоуспокоения бетон в плитках армирую. Отмываю замаранные внутри формы отработанным электролитом с помощью кисти, как рекомендовано было тоже в каком-то ролике.
Тут бы посмотреть, и всё сразу решилось… бы…
Раковины на лицевой поверхности от многих причин. Основные в этом случае: состав, водоцементное отношение — от густоватого раковин больше, но прочность меньше; время вибрирования, амплитуда вибрирования и др.
И интереснее — от самой любой смазки раковины больше их количество… или помазав-протереть насухо и дать подсохнуть.
Лучшая смазка — ничем. А если прилипает к форме при выбивке — рано дергаете, дайте еще подсохнуть отливкам в форме (да и сама сушка в тепле под пленкой). Например, через выходные (2-е суток и более) выбивается, и всё чисто и отрывает и старое, не удаленное.
В принципе используете все технологии, как и на производстве.
Посмотреть? — Пожалуйста. Объем воды в растворе не всегда получается одинаковым, т.е., когда больше, когда меньше. Но раковины всегда. Вибрируется плитка 5 минут. Конечно, заметил, что, извлекая через сутки, на форме остаются частицы раствора, через трое суток извлекается нормально. Михалыч, а разве можно не очищать и промывать формы? Удаляя оставшийся раствор последующей заливкой.




Формы всегда смазываю моторным маслом. Наполняю раствор в формы частями, первый слой вибрирую до появления молочка, иногда сбрызгиваю водой из пульверизатора, и помешиваю шпателем. Потом добавляю следующую порцию раствора. Поры на поверхности образуются от плохого качества вибрирования, такой способ помогает избежать пористости на поверхности. Время вибрации зависит от толщины плитки. До появления молочка и масла на поверхности. Количество воды в растворе не сказывается на качестве, в процессе вибрирования вода и воздух должен удалиться из раствора. Лишняя вода сказывается на толщине плитки, особенно с применением Фери.
Уже прошло 5 лет со дня первой публикации этой статьи. За это время на наших виртуальных страницах не раз и не два публиковались «отчеты» наших читателей о своем опыте на этой почве. Сейчас на наших страницах можно встретить меткие замечания нашего читателя и активнейшего дачника Леонида Платоновича Дранник (из Братска), который «засекречен» под псевдонимом Leonid 38. Его опыт я бы отнес к наилучшим достижениям в этой области. Если есть желающие узнать все-все нюансы этого дела, рекомендую найти его у нас на сайте.
Всем добрый день! Удалось найти два примера плохоотформованных искусственных камней. В первом случае раскрошилась ребристая поверхность камня, во втором случае — просто растрескался сам камень. По обоим сторонам от этих камней дорожка выложена заводским клинкером весьма приличного качества. По крайней мере этой дорожке три года эксплуатации под открытым небом. В этой дорожке уложено около 25 000 клинкерных плиток и ни одна не вышла из строя, хотя бы от растрескивания.

Искрошившаяся поверхность.
Искрошившаяся поверхность.

Плитка растрескалась, не выдержав погодных условий.
Плитка растрескалась, не выдержав погодных условий.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий