Очаровательный кротон

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Эффектный красавец кротон живет у меня 4 года. Он обладает мощной энергетикой, которая очищает дом от плохой энергии и помогает хозяину быть уверенным в себе, а также приносит ему победу во всех начинаниях.

Я приобрела его в цветочном магазине: очень понравилась яркая расцветка его листьев. С тех пор растет и радует меня своим замечательным видом.



Описание растения

Кротон — это прекрасное многолетнее растение с разветвленными побегами, которое иногда называют кодиеум или «плащ Иосифа». Он относится к семейству Молочайные.

Родиной  считается Австралия. Растение можно также встретить в Индии и Азии. С ним, как и с большинством молочайных, нужно быть очень осторожным, так как листья ядовиты: лучше всего работать в перчатках..

Листья у кротона продолговатые, насыщенного зеленого цвета, с красными вкраплениями. Цветет он редко и невзрачно. Цветочки кремового цвета, собраны в метельчатые соцветия. В природе кротон может вырасти до 3 м в высоту, в домашних условиях вырастает до 1 м.



Ads by

Условия выращивания

Кротон любит

  • опрыскивание
  • комплексные минеральные удобрения
  • повышенную влажность воздуха
  • яркий рассеянный свет
  • регулярный полив

Кротон не любит

  • хлорированную воду
  • сухой воздух
  • перелив
  • сквозняк

Посадка, пересадка, размножение

Для посадки кротона необходимо подготовить почву. Можно купить готовый грунт для декоративно-лиственных растений или приготовить его самостоятельно. Необходимо взять в равных количествах речной песок, торф, листовую и дерновую землю. Все тщательно перемешать. Пересаживать желательно 1 раз в 2 года. Горшок выбирают на один размер больше предыдущего, т. е. в диаметре на 2 см больше. На дно обязательно укладывают дренаж. Это может быть мелкая галька или керамзит средней фракции.

Размножают кротон несколькими способами:

1. Выращивание из семян. Свежесобранные семена сеют на глубину не более 1 см. Поливают и убирают для прорастания в помещение с постоянной температурой +23 °C. Когда появляются ростки, их пересаживают в отдельные горшочки и продолжают выращивать, ухаживая как за взрослым растением.

2. Черенкование. Для укоренения необходимо брать верхушечный черенок длиной более 5 см, который нужно немного подсушить на воздухе. Кончик черенка лучше опудрить «Корневином» и посадить в почву как для взрослого растения. Поставить под яркий рассеянный свет и регулярно проводить опрыскивание.



Полив и подкормка

Кротон любит, чтобы земляной субстрат, в котором он растет, был слегка влажным. Нельзя, чтобы вода застаивалась в горшке, так как это может привести к загниванию корневой системы. Поливать нужно только теплой и отстоянной водой. Кротон очень любит опрыскивание, которые желательно делать ежедневно.

Растение очень хорошо относится к комплексным минеральным удобрениям, которые нужно вносить только по влажной земле 2 раза в месяц. В зимнее время подкормки снижают до 1 раза в месяц.



Особенности выращивания

Это красивое растение очень опасно не только для людей, но и для животных, так как в листьях содержится ядовитый сок, который может вызвать дерматит, рвоту или диарею.

Кротон не выносит перелива почвы или полива холодной водой. Он также боится сквозняков. Это растение очень сильно мутирует, поэтому количество видов насчитывают более 1000. Кротон охраняет домашний очаг от всех негативных эмоций.

Выращивайте у себя это удивительно красивое растение, которое создаст уют в вашем доме!

Запись размещена в разделах: , , , , комнатные растения, , , выращивание, уход, размножение, ,
5 комментариев 18 спасибо за запись   в избранное 3023 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (5)
Сейчас уже мало кто держит столько растений. Как Вы успеваете за ними ухаживать? У Вас маленький ботанический сад)) или большой))
Мне никогда не удавались кротоны, но я хочу попробовать. Думаю, кротон выдержит южное окно?
Замечательный цвет кротона!!! У меня тоже есть два. Я их просто обожаю!!! А Вам много+++++








У меня тоже есть такой кротон, в свое время буквально спасла его из магазина. Беднягу выставили залитую, облысевшую за 80 рублей. Долго мы шли на поправку теперь у мы красавцы. Сортов кротонов у меня два. Очень их люблю. Ваш красавчик!
Кротон из ботанического сада в Эйн Геди, недалеко от Мертвого моря

Кротон
Кротон
Хороший кротон, Галина, и ухоженный! Плюсик Вам! У меня постоянно рос такой, как у Наташи на среднем снимке, но сейчас нет. Кротон — нарядное растение!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: