Томаты 'Розовые вершины' и 'Янтарный купол' подрастают и переезжают на постоянное место

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
GalinaShlendina GalinaShlendina
Галина Шлёндина Кумертау
Время летит незаметно, а малыши-томаты уже подросли и стали более крепкими. 10 апреля все томаты были пересажены в пластиковые горшочки для рассады объемом 150 мл, так как расти и развиваться в торфяных таблетках было уже неудобно. Грунт для рассады я использовала торфяной, фирмы «Агробалт», с добавлением биогумуса от «Органик Микс», в пропорции 4:1. Еще в подготовленный грунт добавила немного перлита, чтобы улучшить структуру почвы. После перевалки в стаканчики томаты стали расти лучше.

Томаты
Томаты

Для более быстрого роста рассады я использовала светодиодный светильник с розовым свечением мощностью 18 ватт (от фирмы Uniel). Располагался он на расстоянии 25 см до листьев. Подсветка была включена на 15 часов в сутки.

Томат
Томат

Температура воздуха, в которой развивались томаты, составляла +24...+25 градусов. Располагалась моя рассада на южном окне, но для лучшего роста растений использовался светодиодный светильник. Полив рассады проводился  по мере просыхания почвы.

Томпт

Адаптация рассады томатов в горшочках прошла очень хорошо. Растения практически не заметили свой «переезд». 13 апреля вся рассада томатов чувствует себя отлично!

...
...

Чтобы рассада не перерастала, я использовала  препарат-регулятор роста растений «Крепень». Разводила по инструкции, предлагаемой  производителем. Благодаря этому препарату моя рассада сильно не вытянулась, листья у томатов стали более насыщенного зеленого цвета, да и корни стали мощнее!

Крепень

5 мая прошла пересадка томатов в открытый грунт. Земля у меня на родине — чернозем. Заблаговременно была подготовлена грядка: перекопана земля и внесены бактерии-помощники «Атлант». Это микробиологическое удобрение оздоравливает почву, повышает плодородие и позволяет получить здоровый и полезный урожай! В этой грядке будут посажены не только томаты, но и сладкий перец с баклажанами.

Перед посадкой в ОГ я сделала лунки с помощью лункообразователя фирмы «Gardena»(очень удобная вещь!). Все лунки сделала очень быстро, да и выглядят они очень аккуратно! Все лунки пролила теплой отстоявшейся водой и приступила к посадке.

подготовка земли

Какая замечательная корневая система получилась у томата «Янтарный купол F1»! Аккуратно провожу посадку томатов в лунки, которые идеально подошли по размеру, в утреннее время (с 8.00)! Способ посадки — вертикальный. Температура воздуха во время посадки +15 градусов.

корневая томата
Корневая томата Янтарный купол

У томатов «Розовые вершины F1» корневая оказалась не такой сильной, да и сам томат немного вытянулся. Очень надеюсь, что на новом месте моим томатам будет очень комфортно и я получу отличный урожай!

томат

После пересадки в ОГ вставляю металлический колышек для опоры растениям! Провожу полив растений отстоявшейся водой!

томат

После того как все растения посажены, делаю вокруг них небольшие лунки, чтобы вода не растекалась по всей земле. Все томаты пересажены, имеют металлическую опору и закреплены специальными пластиковыми клипсами!

Посадка
Посадка

Томат
Томат

9 мая мои томаты, посаженные в шахматном порядке на расстоянии 30-40 см друг от друга, выглядят неплохо. Лучше всего пересадку перенесли томаты «Янтарный купол F1». «Розовые вершины F1» выглядят немного «чахлыми».

Погодные условия на протяжении всего мая были не очень хорошими. Температура воздуха в июне держалась +12...+15 градусов, поэтому я накрывала свою грядку укрывным материалом плотностью 60 г/м2. А в июле стоит жара, поэтому буду использовать укрывной материал для затенения от палящего солнца.

томаты
Томаты

После пересадки в течение месяца поливала не только водой, но и удобрением «Здравень для рассады». 1 июня томаты «Янтарный купол F1» достаточно окрепли и подросли. Мне нравится их внешний вид!

Томат
Томат

1 июня томаты «Розовые вершины F1» окрепли и уже не кажутся хилыми.

В грядке с томатами провожу регулярный полив водой, 1 раз в 2 недели проливаю удобрением «Здравень» и рыхлю почву в междурядьях.

Томат
Томат

Итоги 2 этапа тестирования семян томатов:

  • 10 апреля — пересадка из торфяных таблеток в горшки 150 мл
  • 5 мая — пересадка в ОГ

Использование различных материалов и инструментов:

  • светодиодная лампа 18W
  • пластиковые стаканчики 150 мл
  • металлические колышки высотой 1 метр
  • пластиковые клипсы
  • укрывной материал 60 г/м2
  • лункообразователь
  • лопата и грабли
  • лейка

Использование удобрений:
  • бактерии-помощники «Атлант».
  • удобрение «Здравень для рассады»
  • регулятор роста «Крепень»
  • биогумус

Запись размещена в разделах: , , томат Розовые вершины F1 (Ваше хозяйство), томат Янтарный купол F1 (Ваше хозяйство), , , уход, , томаты от Ваше хозяйство
2 комментария 6 спасибо за запись   в избранное 1100 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Хорошенькие томатики👍 Крепень на своих я тоже использовала — очень понравилось, рассада крепкая получилась, коренастая, не переросшая😎
Спасибо. Действительно, радуют томаты своим внешним видом. Теперь жду урожая, надеюсь на вкусные плоды.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: