Баклажан 'Мулат' переезжает в теплицу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaZenina SvetlanaZenina
Светлана Зенина Брянск
В первом отчете я рассказала о посеве и всхожести баклажанов «Мулат» от Вашего хозяйства. Рассада равномерно росла и развивалась на юго-восточном окне под фитолампами. Так как семена посеяны в индивидуальные стаканчики, то пикировка не проводилась. 

15.05
15.05, перед посадкой

Во второй половине апреля, когда минула угроз заморозков, рассаду вынесла в теплицу. К тому времени томаты там находились уже неделю и им нравилось. На ночь для сохранения тепла накрывала рассаду в два слоя белым укрывным материалом и целлофаном. В особо холодные ночи обкладывала 5-литровыми бутылками с горячей водой. Полив проводила дождевой, нагретой в теплице на солнце водой. Когда не было солнца, добавляла немного кипяточка.

В конце апреля на рассаду напали трипсы. Обработала «Биокиллом» по листу — паразиты скончались.

15 мая, несмотря на то, что ночи стояли прохладные — около +7, решила высаживать рассаду в теплицу. Рассада привыкшая к данным условиям. Почва днём на солнце прогревается до +18. Воздух внутри теплицы до +25. И хоть ночные температуры для баклажана низкие, но дальше мучить в стаканчиках не видела смысла. Тем более возраст рассады к моменту высадки составлял 75 дней.

В прошлом году на грядке сидели томаты.  В декабре по грядкам я рассыпала доломитовую муку. В феврале засыпала снегом. В марте посеяла горчицу, которая сидела до середины мая.

Грядку перед посадкой перекопала с помощью Торнадо+, рассыпала улучшитель почвы «Атлант бактерии-помощники» от Вашего хозяйства, оздоравливающий почву, повышает плодородие, искореняет и подавляет вредную патогенную микрофлору. 20 г внесла на 1,5 м кв. и хорошо прорыхлила.



Выкопала довольно глубокие лунки, на дно насыпала щепотку горчичного жмыха для защиты от личинок майского жука и других «грызунов», нарезала свежей крапивы и горчицы, добавила две больших горсти старого измельченного конского навоза и столовую ложку золы. Тщательно перемешала с грунтом. Положила по 3 гранулы Сапропеля.



Всё перемешала, добавила земли и пролила водой.

Рост рассады к 15 мая достиг 20 см. Корневая система развита хорошо.




После посадки рассаду пролила раствором препарата КорнеСтим для лучшей приживаемости и стимуляции корнеобразования, разведя 5 г препарата в 5 л воды.



Рассада хорошо перенесла пересадку, не перебаливала. Правда, к сожалению, остановилась в росте, так как погода ухудшилась — порой ночами температура опускалась до +5 градусов, что для полноценного развития баклажанов явно маловато. Высажены 3 куста «Мулата» по схеме 40х50 см.

16.05
16.05

Рассаду высаживала в теплицу вечером, после захода солнца. Температура воздуха в теплице в этот момент была +12 градусов, температура почвы +15 градусов. Рассада после пересадки не притенялась. При посадке использовалась небольшая металлическая лопатка и маленькая лейка. Рассада высаживалась в лунки по семядоли, стоя.

Теплица стоит второй сезон. Еще прошлой весной на этом месте росла огромная старая яблоня. Грядки высокие, с бортиками из плоского шифера. Состав грунта определила, как светло-серый лесной суглинок.
РН мой прибор показывает в 7 единиц. Теплица торцами расположена с северо-северо-востока на юго-юго-запад. Никакой тени на нее не падает. Соседи по грядке с одной стороны баклажаны, с другой сладкие перцы.

Температура воздуха на улице после посадки днями поднималась до +15...+18 градусов, ночами держалась как правило около +5. В теплице, соответственно, днём на солнце было около +25 градусов, ночью +7...+8 градусов.
Другие записи автора по теме "Баклажан "Мулат F1" от компании "Ваше хозяйство""

Запись размещена в разделах: , , баклажан Мулат F1 (Ваше хозяйство), , , уход,
2 комментария 5 спасибо за запись   в избранное 978 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Сколько вкусняшек баклажанчикам досталось🙂 и крапивка и сапропель, навоз👍 Как они растут? Мои Мулаты тоже долго сидели, думали, сейчас активно тронулись в рост😎
Долго раскачивались. Первые цветы были пустоцветы. Сейчас цветут активнее, но завязей пока не видно ((

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: