Листовые салатики 'Боярский' и 'Дубровский' переезжают на грядки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaZenina SvetlanaZenina
Светлана Зенина Брянск
В предыдущем отчете я рассказывала о посеве листовых салатиков 'Боярский' и 'Дубровский' от компании Ваше хозяйство. Тот посев я планировала сделать контрольным для определения всхожести, а на урожай посеять салаты на грядки по установлению благоприятной погоды. Вот только такая погода никак не наступала. Опять весь май сопровождался сильными ливнями и временами с градом. 



Хорошо, что я сохранила свои контрольные посевы и регулярно их поливала. И даже один раз подкормила жидким удобрением «Здравень аква для цветочных, овощных и зеленных культур».

18.05
18.05

И высаживая в теплицу последнюю рассаду перцев и баклажанов, я ради эксперимента между ними воткнула 2 кустика салата Дубровский, растущих в одной ячейке, заглубив их по семядоли. Было это 20 мая. Через два дня эти кустики заметно преобразились, и рядом, см в 20, я посадила 2 кустика салата Боярский, также в одну лунку.

22.05
22.05

Понаблюдав еще пару дней за высаженной рассадой, я поняла, что нет смысла делать новые посевы, так как у меня имеется готовый посадочный материл.



Дождавшись окончания буйства ливней, вечером 4 июня я высадила оставшуюся рассаду на грядку в открытый грунт. В прошлом году на этой грядке сначала рос репчатый лук, затем дайкон. Состав грунта определила как светло-серый лесной суглинок. РН мой прибор показывает в 7 единиц.

Вынимая рассаду салата ячейками, высаживала её в три ряда по схеме 20х20 см, чередую цвета. Заглублять старалась до семядолей.

4.06
4.06

Хотя на улице резко установилась почти 30-ти градусная жара, рассада салатов отлично прижилась и начала расти. Этому способствовали ежедневные, а порой и по два раза в день, поливы.

Спустя 6 дней все живы, подросли, а салат Боярский стал более насыщенного красно-коричневого цвета.

10.06
10.06

К сожалению, еще через 3 дня мой почти симметричный узор нарушили вредители, откусив корни части салатиков по левой стороне.

13.06
13.06

Тем не менее «отряд не заметил потери бойца» и продолжал наращивать свою массу. Слева — 19.06 в ОГ. Справа — 20.07 в теплице.


 Разница налицо. Конечно, в теплицу рассада высажена на две недели раньше, но в любом случае влажный тёплый климат способствует образованию более сочных и мощных кустов.



Зато в открытом грунте цветной салат имеет гораздо более яркий, насыщенный окрас. Уход за салатом заключается в своевременных поливах и прополках.

Запись размещена в разделах: , , салат Дубровский (Ваше хозяйство), салат Боярский (Ваше хозяйство), , , , , уход,
2 комментария 5 спасибо за запись   в избранное 1642 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Света, какой кучерявый ковёрчик у тебя получился ☺️
Лера, салатик действительно очень кудрявый. Листья многие резные и разветвленные.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: